Устройство для автоматического регулирования выпуска надрешетного продукта отсадочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс la, 4 № 92828

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Преображенский и E. C. Гусинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОРАНИЯ

ВЫПУСКА НАДРЕИЕТИОГО ПРОДУКТА ОТСАДОЧНЫХ

МАМИИ

Заявлено 16 января 1950 r. аа Ма 410598 в Гостехннну СССР

Известные устройства для автоматического регулирования выпуска надрешетного продукта отсадочных машин с применением поплавка, погруженного в слой обрабатываемого материала на решете, цилиндра с поршнем, работающим на сжатом воздухе и систем рычагов, ненадежны в работе.

Особенностью описываемого устройства являются непосредственные связи: цилиндра с поршнем, который работает сжатым воздухом и соединен через систему рычагов с шибером отсадочной машины, и поплавка, погруженного в слой надрешетного продукта, с воздушными клапанами, закрытие или открытие которых изменяет положение поршня в цилиндре. Благодаря этим особенностям достигается более надежное взаимодействие всех частей механизма при одновременной гибкости в работе и плавной регулировки выпуска надрешетного продукта.

На фиг. 1 схематически представлено положение основных частей устройства при закрытом шибере, соответствующее прекращению выпуска надрешстного продукта; на фиг. 2 — то же, при открытом шибере, соответствующее производству и выпуску этого продукта.

Основными частями устройства являются поршень и цилиндр 1, действующий сжатым воздухом и служащий для открытия или закрытия шибера отсадочной машины; ручной привод 2, служащий для той же цели; поплавок 8 со штангой, погруженный в слой надрешетного продукта; клапаны 4 для выпуска воздуха из надпоршневой и подпоршневой полостей цилиндра; шкала 5 для указания положения шибера; шкала б для указания высоты постели на решете по положени о поплавка; трехходовые краны 7 для отключения цилиндра от воздухопровода сжатого воздуха; упор 8 на штанге поплавка, позволяющий № 92828 автоматически управлять клапанами при изменении положения поплавка.

Сжатый воздух подается постоянно в надпоршневую и подпоршневую полости цилиндра из воздухосборника отсадочной машины или другого источника сжатого воздуха, Обе полости цилиндра соединены также воздухопроводами с клапанами. В случае необходимости использования ручного привода шибера полости цилиндра с помощью трехходовых кранов отключают от источника сжатого воздуха и сообщают с атмосферой.

Работа устройства происходит следующим образом:

Фиг. 1 (и ибер закрыт).

При крайнем нижнем положении поплавка 8 упор 8 его штанги, нажимая на рычаг клапана 4 (Б), держит клапан открытым, сообщая поршневую полость цилиндра 1 с атмосферой и приводя поршень в нижнее положение; ввиду этого шибер опущеч и разгрузки надрешетного продукта не происходит.

По мере увеличения высоты постели поплавок, поднимаясь, осво. бождает клапан 4 (Б) и последний закрывает выход воздуха из подпоршневой полости цилиндра (давление воздуха на поршень в этот момент одинаково с обеих сторон и поршень неподвижен).

Фиг. 2 (шибер открыт).

Поплавок 8 при увеличении высоты постели поднимается, достигнув своего верхнего положения; упор 8 штанги поплавка открывает клапан 4 (А) и сообщает надпоршневую полость цилиндра 1 с атмосферой, благодаря чему поршень перемещается в верхнее положение, шибер открывается и происходит выпуск надрешетного продукта.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования выпуска надрешетного продукта отсадочных машин с применением погруженного в слой надрешетного продукта поплавка и цилиндра с поршнем, работающего сжатым воздухом, о т л и ч а ю щ е е с я непосредственной связью поплавка через систему рычагов с воздушными клапанами, открытие или закрытие которых изменяет давление воздуха выше или ниже поршня, обеспечивая движение последнего и изменение положения шибера, регулирующего выпуск надрешетного продукта.