Устройство для подачи горючей смеси в камеру сгорания импульсного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Социапистичесник

Ресиублин (ii>928280 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22)Заявлено 24.04.79 (21) 2760058/25-06 с присоединением заявки М— (23 ) П рнори тет (5 I ) N. Кл.

G 01 V 1/04

F 02 И 37/00

1ееудерстеснный квинтет

СССР ив делан нзееретеннй и открытий (53) УДК621.4З -442.1 (088.8) Опубликовано!5. 05. 82. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 15.05.82 (72) Авторы изобретения

Е. Г. фонбернштейн, С. П. Экомасов и А А. Лебедев !

Р

Московский ордена Трудового Красного Зттамени геологоразведочный институт и». С.Орджоникидзе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЛ ПОДАЧИ ГОРЮЧЕЙ СИЕСИ В КАМЕРУ

СГОРАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ТИПА

Изобретение относится к устройству камер сгорания импульсного типа и их системам питания и может быть использовано в сейсморазведке для генераторов сейсмических колебаний.

Известны устройства для подачи горючей смеси в камеру сгорания импульсного типа генератора сейсмических колебаний, содержащие канал подачи смеси в камеру, ограниченную цилиндром, крышкой и поршне», снабженный участком смещения бензина и кислорода, соединенным с бензобаком через бензопровод и с кислородным резервуаром через трубу подачи кислорода, и свечу зажигания смеси. 8 известных устройствах свеча установлена в камере, канал выполнен коротким и связан с бенэо проводом и трубой подачи кислорода (воздуха1 через карбюратор. Периодическое воспламенение смеси в камере обеспечивает ее работу в импульсном режиме (lj.

Интенсивность импульсов ограничена скоростью сгорания смеси в камере..Никакие средства для увеличения интенсивности импульсов за счет детонационного сгорания не предусмотрены.

Цель изобретения - повышение эффективности работы камеры.

Для достижения поставленной цели канал подачи снеси выполнен в виде детонационной линии, заключенной между камерой и участком смещения, последний отделен от бензопровода и трубы подачи кислорода при помощи обратных клапанов, свеча зажигания установлена на участке смещения, а бензопровод снабжен клапаном-форсункой, установленным между обратным клапаном и соединением бензопровода с участком смешения.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

3 92

Кислородный резервуар (баллон ) 1 подключен к кислородному мернику 2, снабженному впускным 3 и выпускным

4 электромагнитными вентилями и реле давления 5. Труба 6 подачи кислорода снабжена обратныи клапаном

7 и огнепреградителем 8. Бензобак

9 снабжен регулятором давления 10, предохранительным клапаном 11 и через электромагнитный вентиль 12 подключен к бензопроводу 13, в котором установлен обратный клапан 14.

На бензобаке установлен дополнительный предохранительный клапан 15.

Бензопровод l3 и труба 6 подачи кислорода соединены с каналом 16 подачи горючей смеси в камеру 17 сгорания. Начальный участок канала, примыкающий к стыку с бензопроводом

l3 и трубой 6 представляет собой участок смешения бензина с кислородом и на этом участке установлена свеча зажигания 18. Заключенный между этим участком и камерой сгорания участок канала 16 выполнен удлиненным и представляет собой детонационную линию.

В бензопроводе между обратным клапаном 14 с соединением бензопровода с участком смешения установлен клапан-форсунка 19, а в трубе 6 на аналогичном участке установлен разделитель 20.

Камера сгорания ограничена цилиндром, крышкой и поршнем (на чертеже не показаны) и снабжена продувочным клапаном 21, который через электромагнитный вентиль 22 связан с линией выхлопа 23 и через обратный клапан 24 с системой электропневматического управления, последняя включает в себя воздушный ресивер

25 и вентили 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

Из воздушного ресивера управления

25 воздух подается в бензобак. Рабочее давление в бензобаке поддерживается регулятором давления 10. После этого подается электрический сигнал на впускной электромагнитный вентиль 3, который открывается и перепускает.кислород из баллона 1 в мерник 2. Затем открываются выпускной электромагнитный вентиль 4, вентили 12 и 26, соединенные параллельно, продувочный клапан 2 1 закрывается и кислород поступает через обратный клапан 7, огнепреградитель 8, -разделитель 20, канал подачи (детонацион8280 4

5

15 зо

25 зо

35 о ную линию) 16 в камеру сгорания 17.

Одновременно с этим, бензин, находящийся в баке 9 под давлением, поступает через открытый вентиль 12, обратный клапан 14 и бензиновый клапан-форсунку 19 в участок смещения канала 16. При достижении рабочего давления смеси в камере 17 подается. электрический сигнал на вентиль 27, вследствие чего подача кислорода и бензина прекращается. После этого смесь на участке смещения воспламеняется свечей зажигания 18. Пламя с большим ускорениеи распространяется по детонационной линии 16 и достигает скорости, соответствующей скорости детонации. Детонационная волна переходит из детонационной линии в камеру 17 и инициирует взрыв горючей смеси в ней. Давление в камере резко нарастает, что приводит к перемещению поршня с высокой скоростью. Если камера установлена в качестве генератора сейсмических колебаний, увеличенная скорость поршня повышает эффективность генератора. Затем с включением вентиля 22 открывается продувочный клапан 2 1, и продукты сгорания бензино-кислородной смеси вытекают из камеры 17 в атмосферу. После чего система готовится к следующему циклу.

Реле давления 5 и 15 обеспечивает качественный состав смеси, размыкая

I электрическую цепь управления при повышении давления в бензобаке 9 и понижении давления в кислородном мернике 2.

Создание детонационной волны в канале подачи смеси инициирует детонационный характер горения смеси в камере и повышает эффективность ее работы в качестве генератора сейсмических колебаний.

Формула изобретения

Устройство для подачи горючей смеси в камеру сгорания импульсного типа, преимущественно в камеру сгорания генератора сейсмических колебаний, содержащее канал подачи смеси в камеру, ограниченную цилиндром, крышкой и поршнем, снабженный участком смешения бензина и кислорода, соединенным с бензобаком через бензопровод и с кислородным резервуаром через трубу подачи кисло17

Составитель М. файн

Редактор T. Парфенова TexpeA E.Õàðèòoí÷èê Корректор М.Демчик

Заказ 3232/58 Тираж 7.. I Я Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, П-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 92828 рода, и свечу зажигания смеси, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы камеры, канал подачи смеси выполнен в виде детонационной линии, заключенной между камерой и участком смешения, последний отделен от бензопровода и трубы подачи кислорода при помощи обратных клапанов, свеча заО 6 жигания установлена на участке смешения, а бензопровод снабжен клапаном-форсункой, установленным между обратным клапаном и соединением бензопровода с участком смешения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США V 3215223, кл. 181-117, опублик. 1965.