Звездный глобус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л.А. Сугоняев иэоСретеиия (Vl).Çàÿâèòåëü (54 ) ЗВЕЗДНЬЗЙ ПВБУС

Изобретение относится к судовождению и может применяться в мореходной астрономии и навигации, а также может использоваться для учебных целей как лабораторная установка, По основному авт. св. И 537376 известно устройство, включающее звездный глобус со сьемной крестовиной вертикалов, пересечение которых дает точку зенита наблюдателя, и с гори3а зонтальным кольцом, изображающим истинный горизонт,. причем вертикалы . и горизонтальное кольцо проградуированы (1).

Однако известное устройство не

15 дает возможности определения азимута восхода и захода навигационного спутника.

Целью изобретения является определение границ эоны видимости наблюдателя и измерение геоцентрической высоты спутника в момент траверза.

Поставленная цель достигается тем, что звездный глобус снабжен кольцом, 2 жестко соединенным с вертикалами, причем центр кольца расположен на отвесной линии, проходящей через точ ку зенита, а сферические расстояния от точки зенита до точек соединения колы с вертикалами одинаковы.

На чертеже изображена схема уст. ройстюа определения азимута восхода и захода навигационного спутника, вид с точки зенита.

Звездный глобус 1 снабжен крестовиной вертикалов 2 с точкой 3 их пересечения, являющейся точкой зенита наблюдателя, и горизонтальным кольцом

4, причем вертикалы и кольцо проградуированы. Кольцо 5 жестко соединено с вертикалами в точках 6; причем центр кольца совпадает с отвесной линией, проходящей через точку .3зенит наблюдателя. Сферические расстояния от точки 3 до точек 6 равны.

Устройство работает следующим о6разом.

r = acecos()

1 = 2а61Иг, Формула изобретения

3 92839

На сферу глобуса 1 наносят проекцию орбиты навигационного спутника.

Для этой цели используют элементы орбиты - прямое восхождение восходящего узла (R) и наклонение орбиты () . Эти данные, например для н;звигационной спутниковой системы "Транзит", можно получить с помощью судового спутникового приемоиндикатора

FSN - 20. 1О

Затем звездный глобус устанавливают по месту наблюдателя и на момент обсервации, выданный судовым приемоиндикатором, Тогда точки пересечения проекции орбиты, нанесенной на сферу !з глобуса, с кольцом 5 дадут точки восхода и захода навигационного спутника. Точка восхода располагается над восходящим узлом в северном полушарии, а в южном - над нисходящим узлом: Подводя вертикал 2 к точкам восхода и захода, на горизонтальном кольце 4 снимаются отсчеты азимутов восхода и захода навигационного спут ника. Полусумма полученных в. круговом счете азимутов дает направление среднего, который соответствует азимуту спутника в момент прохождения траверза наблюдателя. Установив вертикал 2 на средний азимут можно опре- 3р делить геоцентрическую высоту в момент прохождения траверза. Она равна дуге вертикала 2 от горизонтального кольца 4 до проекции орбиты, нанесенной на глобус. Зная геоцентрическую зю высоту, можно рассчитывать топоцентрическую по общеизвестным Формулам астрономии.

Кольцо 5 выполняют из жесткого пруткового материала диаметром 1 мм.

Размеры кольца определяют размерами модели звездного глобуса. Диаметр кольца равен расстоянию между противоположными точками 6 одного вертикала 2, положение которых определяют

5 4 величиной сферического радиуса (г), определяющего размеры зоны видимости наблюдателя. Величина равна сферическому расстоянию между точками 3 и 6, определяется по формуле где R - средний радиус земли;

Н - средняя высота полета навигационного спутника.

Тогда диаметр кольца 5 можно рассчитать по формуле где а - радиус кривизны внутренней части вертикала 2;

r — сферический радиус, определенный по формуле (1).

Изобретение может быть использовано во всех типах судов, при этом его использование не связано с большими финансовыми затратами.

Звездный глобус по авт. св. 537376, отличающийся тем, что, с целью определения границ зоны видимости наблюдателя и измерения геоцентрической высоты спутника в момент траверза, он снабжен кольцом, жестко соединенным с вертикалами, причем центр кольца расположен на отвесной линии, проходящей через точку зенита, а сферические расстояния от точки зенита до точек соединения кольца с вертикалами одинаковы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 537376, кл . G 09 В 27/06, 4. 10 . 74 . !

Составитель В. волков

Редактор О. Персиянцева Техред М. Тепер Корректор Г. Реветник

Заказ 3246/63 Тираж 474 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4