Гидромонитор со светящейся струей воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 92843

Класс Sb, ЗЗ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Турчанинов

ГИДРОМОНИТОР СО СВЕТЯЩЕЙСЯ СТРУЕЙ ВОДЫ

Заявлено 8 сентября 1950 г. за ¹ 434330 в Гостехннку СССР

Предлагаемое изобретение касается области гидроотбойки угля при подземных работах в шахте, Предлагается конструкция гидромонитора со светящейся струей воды. Благодаря такому выполнению гидромонитора значительно облегчается управление этим механизмом.

На чертеже изображен продольный разрез гидромонитора.

Гидромонитор состоит из корпуса 1, который снабжен каналами для прохода воды. В средней части корпуса помещается электролампа 2, которая расположена по оси ствола гидромонитора и ввернута в патрон 8, имеющий контакты 4. Контакты пружинят и плотно прижимаются к штырям б, сделанным из проводящего материала.

B штуцер б вставляется вилка кабеля питания, закрепляемого накидной гайкой. Свет от электролампы, усиленный действием рефлектора 7, собирается линзой 8„которая вмонтирована внутрь корпуса 1 и закреплена кольцами 9, На выступающую часть корпуса 1 навернута коническая труба 10, имеющая внутри матовую поверхность. На конце этой трубы навернут корпус окуляра 11. В корпус окуляра вставлена линза 12, при прохождении через которую лучи света распространяются параллельным пучком вдоль оси стола монитора. За линзой 12 помещается предохранительное стекло 18. Стекла окуляра закреплены зажимными гайками 14.

Для исключения завихрения струи на корпус окуляра надет успокоитель струи 15. Также на корпус 1 наворачивается труба 1б, на конец которой навертывается насадок. Таким образом, поток воды, пройдя через каналы корпуса 1 и насадок, выбрасывается компактной струей. Параллельный пучок сильного света идет по струе, вытекающей из насадка воды и делает ее светящейся.

Предмет изобретения

Гидромонитор со светящейся струей воды„о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что в корпусе по оси ствола гидромонитора помещена лампа, свет от которой направляется рефлектором через две линзы, одна из которых находится во внутренней полости окуляра, другая в корпусе гидромонитора впереди источника света.

Кемиеее ие делам иеебре*еиий и аеирмеий ири Сеееее Миииеерее СССР

Редактор П. В. Лелин

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Заказ 4441.

Подп. к печ. 25/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.