Реактивная катушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсииа

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i928430 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.80 (2! ) 2930547/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)NL. К.д.

Н 03 F 27/28

Н 03 F 27/24

3Ьауаарстееяяый камктвт

СССР ав делам изобретений и атерыткя

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 15.05.82 (53) УДК 621З18. .433 (088.8) (А. П. Пролыгин, М. Ф. Мамедов и А. Б. Миндлин ь

I

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-Koacxpytexoycxw" и технологический институт кранового и тягового электрооборудования (72) Авторы изобретения (7l) Заяыитель (54) РЕАКТИВНАЯ КАТУШКА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным аппаратам и индуктивным элементам.

Индуктивные элементы применяются в качестве сопротивлений в различных цепях, например, для ограничения токов короткого замыкания, а также в качестве реакторов помехоподавлення для электрического транспорта.

Известны реактивные катушки, применяемые в качестве реакторов помехоподавления, намотанные не изолированным проводнйком а электроиэоляционными слоями между витками и распределенны магнитопроводом односторонним (1J и двухсторонним (2).

Недостатками известных реактивных катушек являются недостаточно высокое значение индуктивности, приведенной к одному витку катушки, вслецствие существенного рассеяния магнитного потока; сложность изготовления, связанная с необходимостью применения многобарабанных намоточных устройств.

Известны также реактивные катушки, расположенные внутри замкнутого монолитного магнитопровода, плотно охватывающего катушку со всех сторон (3).

Однако эти катушки обладают большими значениями массы и габаритных размеров (вследствие зависимости индуктивности, обусловленной насыщением магиитопровода катушки, от рабочего тока размеры магнитопровода выбираются по режиму максимального тока, т.е. кратковременному, а не длительному значению тока).

Целью изобретения является улучшение массогабаритиых показателей при той же индуктивности в широком диапазоне изменения тока.

Указанная цель достигается тем, что реактивная катушка, выполненная в виде спирали, расположена внутри замкнутого монолит20 кого магнитопровода, имеющего воздушные зазоры между витками спирали.

На чертеже схематически изображена реак тивная катушка.

1

j ! !

Составитель Ф. Чиркина

Техред Ж, Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Редактор О. Персиянцева

Заказ 3250/65 Тираж 758

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Подписное по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Катушка состоит из спирали 1, намотанной изолированным проводником с сечением любой формы и расположенной внутри замкнутого монолитного магнитопровода 2, имеющего воздушные зазоры 3 между витками спирали. Наличие указанных зазоров предотвращает насыщение магнитопроводэ. в широком диапазоне рабочих токов.

Реактивная катушка может изготавливаться например, следующим образом.

Спираль,. намотанную изолированным проводом с изоляционным слоем между витками, сечение которого соответствует сечению выбранного воздушного зазора, помещают в форму, заливают суспензией, представляющей равномерную взвесь порошкового магнитного материала со связывающим веществом и отвердителем, находящимися в жццком состоянии. После отверждения суспенэии, образовавшей замкнутый монолитный магнитопровод с воздушными зазорами между витками, плотно охватывающий спираль со всех сторон, спираль вынимают из формы.

Предлагаемая реактивная катушка имеет знаиительно меньшую материалоемкость. Кро8430 4 ме того, если использовать реактивную катуш. ку в качестве реактора помехоподавления на городском электрическим транспорте, то за счет снижения ее омического сопротивления будет получена существенная экономия электроэнергии.

Формула изобретения

Реактивная катушка, выполненная в виде спирали, расположенная внутри замкнутого монолитного магнитопровода, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения массогабаритных показателей при той же индуктивности в широком диапазоне изменения тока, монолитный магнитопровод имеет воздушные зазоры между витками спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3247476, кл. 336-177, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР М 603003, кл. Н 01 F 27/28, 1975.

3. Патент Великобритании N 1272888, кл. Н 01 F 27/24, 1972.