Многофакельная газокислородная горелка-мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,:4 92844

ВО Всех предложенных 3:стройствах газокислородная смесь HocT) 1 ает через отверстие 1 в штуцер, а затем через подводящие каналы 2, в распределительный канал 8, откуда вытекает из сопел 4.

В устройствах для закалки поверхностей головки концо» рельс и зубьев шестерен (см. фигуры 1 — 4 и 9,10) вода для охлаждения нагретои поверхности изделия после подстуживания последней контактным телом 5, поступает в распределительные каналы 6, 7 и вытекает через сопла 8. Подача воды производится через отверстие 9.

В устройстве мундштука-горелки для закалки плоской поверхности изделий (см. фиг. 5 — 8), без непосредственного соприкосновения охлаж,: ающей воды с поверхностью изделия, вода поступает через штуцер И и, охлаждая на пути ее прохождения по лабиринту 11 контактное тело 5 удаляется через штуцер 12.

При применении мундштуков-горелок для последовательной закалки поверхности головки рельсов, зубьев шестерен и др. деталей (см. фиг. 1 — 4 и 9, 10), соответствуюшие части поверхности изделия последогательно нагреваются пламенем горелки, подстуживаются контактным телом и охлаждаются окончательно водою.

При применении мундштука-горелки для последовательной закалки поверхности изделия (см. фиг. 5 — 8) соответствующие части поверхности изделия последовательно нагревают пламенем горелки и охлаждают окончательно посредством теплоотдачи в контактное тело мундштука-горелки, охлаждаемого водою.

Предмет изобретения

1. Многофакельная газокислородная горелка-мундштук для последовательно-поступательной термической обработки рабочих поверхностей изделий, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью ее применения для осуществления закалки рабочих поверхностей без отпуска и без получения закалочных трещин, ее выполняют в виде металлического мундштука с системой подачи газокислородной смеси из многих отверстии- — для нагрева рабочих поверхностей, охлаждаемым водою контактным телом — для предварительного подстуживания нагретых поверхностей, системой подачи предварительно подогретой в процессе охлаждения контактного тела воды из многих отверстий — для последуюшего охлаждения предварительно нагретых и подстуженных рабочих поверхностей изделий.

2. Форма выполнения многофакельной газокислородной горелкпмундштука по п. 1, отличающаяся тем, что ее выполняют без системы подачи воды из многих отверстий для охлаждения рабочих поверхностей изделий.,¹ 92844

euz б

Фиг 7 сода

Редактор H, M, Кисель Теки. ред, Л. A Еудрпвицкав Корр. Видонова

11одп. к пея. 14/XI-)960 г, Формат оум. 70@ 108 1/16 Объем 0,3 1 и. л, Тираж 220 Заказ 6672 Цена 50 копя с 1/XI-1961 г,— 5 коп

Е,! > i : 1 !! p!! Hc !!! Te! c no pe:!a:n ивооретспий !! открьггиЙ при Сове "е

Мпнпстров СССР

М<ггкза, Цсбр. М, 1еркасскпй пер., д, 2/6

Гор, Алатырь, типография X 2 Министерства культуры Чуваьпскои АССР