Электростатический вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 92846

Класс 21е, 5м

П. Н. Иванов

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИИ НО.ЧЬТМЕТР, >аявлоно 9 до1>нб1я1 1950 г, аа ЛЪ .I39617 1; Гостохянку СССР

Предлагаемый вольтметр выполнеп с равномерной шкалой при сохравании всех преимуществ, свойственных приборам этой системы.

Для этого в нем используют индикатор — электроизмеритсльный прибор с линейной шкалой. Индикатор включают в диагональ электронного моста, управляемого напряжением, которое снимают с диагонали другого моста, содержаше1 о фотоэлементы, освещаемые от зеркала электродипамичсского прибора. Электрод:1намический пр1 Оор, в свою очередь включенный последовательно с индикатором, предназначен для создания вращающего момента, компенсирующего моме1г1 электростатического прибора.

На чертеже прсдс1авлена электрическая схема предлагаемого во.чьтмстра.

Подвижная катушка 1 элсктродинампческого прибора находится в поле неподвижно" катушки 2; катушки включены последовательно.

Ось 3 катушки 1 укреплена па растяжках 4 (может быть выполнена па подвесе илп па керпах) и па ней закреплены зеркало 5 и пластина 6.

Измеряемое 1напряжсние подводится к двум алюминиевым пластинам-дискам 6 и 7, представляющим собой воздушный конденсатор.

Диск 7 укреплен неподвижно lta изоляторе 8, диск 6 подвижен и изолирован от цепи подвижной катушки 1 втулкой 9. Ток к диску 6 подводится через пружинный контакт 10. Свет от источника 11 падает па зеркальце 5 и, отразившись от него, попадает на зеркало 12, распределяющее свет так, чтобы он одинаково освещал фотоэлементы ФЗ1 и ФЗ2 мостика фотоэлементов, управляющего ламповым мостом. В диагопа, Ih лампового мостаl вк чючепьl после;10Bc1Tcët lto магнитно-элек1рический прибо11 И, подвижная катушка l и неподвижная катушка 2.

Прп подключении прибора к измеряемому напряжению оно подается на диски 6 н 7 воздушного конденсатора. Сила электростатиче№ 92846 скОГО притяжс»ия зас! ав 15(cq систему иовеpll) Tüc((иа,нскоторыи уГОл.

На этот же угол поворачивается и зеркальце 5, благодаря чему изменяется освещенность фотоэлементов так, что один оказывается осьещен больше, а другой меньше. Это вызывает разбаланс моста фотоэлементов, в точках 112 и II появляется наг(ряжсние, которос подается

»а сетки ламп Л(и Л, что в свою очередь вызывает разбаланс лампового моста и по его диагонали идет ток. Ток, проходя по (катуш ка! 1 и 2, сообщает подвижной системе момент, направленный»австречу моменту воздушного конденсатора. Эти моменты компенсируют друг друга.

Измеряя протекающи "«Icpe3 катушки 1 и 2 электрический ток прибором 6, можно судить 00 измср5(сх(од(напряжении на входе прибора, так как ток прямо пропорционален измеряемому напряжению.

Зто дает возможность выполнить прибор 6 магнитно-электрическим с равномерной шкалой, градуированной непосредственно в вольтах.

Предмет изобретения лектрсст(Г(ичсский Boльтметр, 0 т л и ч а ю lll, и и с я тем, что, с целью получсии51 p3((10 (cp»o! I шкалы, для отсчета показа»и((, llpoиорционалl »ых (ip» 10)ксином > иаир!1>кепи(0, испо.lьзоваи ии, (икатор с линейной шкалои, ьключс(и(ыи 1> диаго»а, п, электронного моcT2, иа электроинь(х J!2(>II(I<010p01 подаlотс51 и (пряжеии51 р2303 12»С2 другого моста, составленного из двух фотоэлементов, Освещаемых от зеркала вкл(очеиного последовательно с индикатором электродииамического прибора, подвижная система которого несет подвижную пластину электростатической системы, Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография Л% 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л. М. Струве Гр. 95

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 и., л. Заказ 5436.

Подп, к печ. 5/7Ш-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.