Многоконтактный разъем для микросхем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 Соввтскик

Сецналмстмчвсимк

Рвс ублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 928475 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.08.80 (21) 2977084/24-07 с присоединением заявки № .— (28) П риорнтет (5 М ) IN. Кл.

Н 01 R 13/15

Воударствеиый комитат

СССР

Опубликовано 15.05 82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.05.82 ио делам изобрвтвиий и открытий (53) УДК 621;315 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. В. Шипов (71) Заявитель

{54) МНОГОКОНТАКТНЫЙ РАЗЪЕМ ДЛЯ МИКРОСХЕМ to

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в платах печатного монтажа для соединения микросхем со штырьковыми токовыводами и для проверки микросхем.

Известен разъем, который содержит плоские контакты-штопоры и плавающие гнезда. Разъем обеспечивает соединение без усилия и зажимает контакты с помощью винта, который подтягивает трапецеидальный клин и зажимает контакты (1 J

Однако этот разъем не пригоден для проверки и присоединения микросхем и сложен по конструкции.

Известна также контактная пара с цилиндри- . ческими токовьввОдам, имеющая цилиндричесКую пружину, выполненную с уменьшающимся в направлении ввода штыря поперечным сечением витков (2).

Однако при вводе штыря пружина под его усилием растягивается и обжимает штырь, рас- . тяжение пружины ведет к поломке штырей, к браку и создает препятствия для много: штк>рькового контактирования.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является многоконтактный разъем, содержащий два сочленяемых корпуса с установленными в одном из них штырями, а в другом гнеэдами, выполненными B вид.-; витых пружин, каждая из которых одним концом жестко соединена с корпусом. Свободные концы штырей и пружин выполнены коническими, причем угол конической части штыря больше, чем пружины (33

Однако этот разъем не пригоден для проверки и присоединения микросхем и слЬжен по конструкции.

11ель . изобретения — повышение надежности контактного соединения.

Поставленная цель достигается тем, что разъем снабжен расположенной на основании с воэможностью продольного возвратно-поступательного перемещения рамой с пазами, выполненными под углом к оси гнезда, а свободные концы пружин свободно установлены в пазах, рамы.

На чертеже изображен многоконтактный разъем для микросхем, общий вид..

Многоконтактный разъем для микросхем, содержит два сочленяемых корпуса с установленными в одном из них штырями (на чертеже не показано), а в основании 1 другого гнездами, выполненными в виде витых нружин 2, каждая из которых одним концом жестко соединена с основанием 1.

На основании с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения расположена рама 3 с пазами 4, выполненными под углом к оси гнезда, а свободные концы пружин свободно установлены в пазах 4 рамы 3, т;е. имеют возможность перемещать,ся в пазах 4 в момент контактирования, например, со штырями..

Крышка 5, расположенная на основании, имеет зазор 6 с диаметром, близким к диаметру конца пружины, и закреплена винтами 7. Диаметры отверстия 8 крышки равны внутренним диаметрам витков пружин в разжатом состоянии.

Направляющий элемент 9 обеспечивает фиксированное возвратно-поступательное перемещение рамки относительно основания в направлениях, указанных стрелками а и б.

Щеколда замка 10, входящая в паз тыльной части основания, обеспечивает контактирование элементов разъема, а кнопка 11 — их расчленение.

Устройство работает. следующим образом.

При перемещении рамки 3 относительно основания 1 по направляющим элементам 9 в направлении стрелки а за счет выбора зазора

6 между крышкой 5 и основанием 1 и поворота конца пружины 2 в пазах 4 диаметр витков пружин, размещенных в гнездах, уменьшается и пружины равномерно обжимают штыри.

При движении по стрелке б диаметр витков пружин 2 увеличивается, пружины плотно прижимаются к стенкам гнезда, и контакт

4 прекращается; пружины, расслабляясь, возвра- щаются в исходное положение.

Расчленение производится нажатием кнопки

11, при контактировании щеколда замка 10, зажимающая основание 1 и крышку 5 с подвижной рамкой 3, освобождается от зацепления.

Предложенное устройство обеспечивает надежность контактного соединения и удобство ð в работе, исключает возможность поломки пружин. Конструкция универсальна, ее можно использовать также и для планарных токовыводов. Разъемы могут быть разных типоразмеров в зависимости от размеров контактирующих токовыводов.

Формула изобретения

Многоконтактный разъем для микросхем, содержащий два сочленяемых корпуса с установленными в одном из них штырями, а в основании другого — гнездами, выполненными в виде витых пружин, каждая из которых одним концом жестко соединена с.основанием, о т л. и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности контактного соединения, он снабжен расположенной на основании с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения рамой с пазами, выполненными под углом к оси гнезда, а сво, бодные концы пружин своболяо установлены в пазах рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 1145245, кл. Н 02 1., 1957.

2. Авторское свидетельство СССР У 483731, кл. Н 01 R 13/12, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР N 514387, кл. Н 01 В 13/05, 1974, 928475

Составитель Н. Кухарева

Техред Ж. Кастелевич

Корректор О. Билак

Редактор Л. Веселовская

Подписное

Тираж 629

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскав наб., д. 4/5

Заказ 3255/67

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4