Двухфазный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 92848

Класс 21с1-, 12с:

21а", 21

СССР

1 г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1

В. М. Сидоров

ДВУХФАЗНЫЙ ДЕТЕКТОР ф.

"..i Гкйгrr.

WÜХ Р ЕСК И

r NWJIH@TF k

Заявлено 29 августа 1950 г. за ¹ 433838 в Гостехнику СССР

Известные детекторы не позволяют получать двухполупериодцого выпрямления одним вентилем.

В предлагаемом детекто,е достигается устранение этого недостат а тем, что напряжение на нагрузке детектора составляется как сумма двух напряжений: напряжения, выпрямленного одиночным вентилем, и невыпрямленного перемецчого напряжения, подаваемого з противофазе с первым.

На фиг. 1 приведена принципиалы-.ая схема предлагаемого детекзора, а на фиг. 2, 3 и 4 показаны невыпрямленное, выпрямлен:rqe и суммарное напряжение

Пусть на вход детектора rrqaaercs. напряжение вида, показанного па фиг. 1. Благодаря односторонней проводимости вентиля В на conpoTrrvление P. будет rroza «ro пульсирующее ((! иг. 31. Сопротивление Ri выбирается значительно больш.-:.и co .r îтцвления Pg, чтобы цепь С вЂ” der !практическц не влияла ца форму Напряжения на сопротивлении 1с.

Напряжение ме кду точками а — б схемы складывается из на чряжеция ца части а — в вторичной обмотки трансформатора Т (фиг. 2) и rarrpsr;.<ения на сопротивлении Р,:. Прц соотзетствующем выборе места отвода у трансформатора напряжение между точками а — б будет иметь вид, показанный на фиг. 4. Полученное таким путем выпрямленное напряжение прикладывается к фильтрующей цепочке, составленной цз емкости С и сопротивления Ri, что обеспечивает сглаживание выходного напряжения детектора. Постоянная време.ш заряда емкости С гцшмсрцо равна постоянной времени разряда, B то время как у обычных д "eêòîðîç вреьмя заряда меньше врсмегц цазряда. 6лагод-».è .- гому предлагаемый детектор будет в меньшей степсни реагирозать на кратковременные импульсные помехи.

Предмет изобретения

Т, вухфазныи детектор, преимущественно для радиоприемных устройств. отличающийся тем, что, с целью получения двухполупериХ 92848

Е фц Я

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 93; 89

Информационно-издательский отдел Подп. к печ, 12/У П1-1959 г.

Объем 0 17 п. л. àêàç 5628. Тираж 360. Цена 25 коп.

1"ор, Алатырь, типогра гва ¹ 2 Министерства куль-..ры -!увашской ACCP. одного выпрямления одним вентилем, напряжение на нагрузке детектора составляется как сумма напряжений; выпря лленного одиночным вентилем и невыпрямленного переменного, годаваемого в противофазе с первым.