Способ испытания зануляющих устройств без отключения от сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лро 92849 ла"с 2! эб

)/) (.

ОГ1ИСАНИЕ (ЗО -P

И. М. Тер — Огенесян

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЗАИУЛЯЮ(ЦИХ УСТРОЙСТВ

БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ OT СЕТИ

Заявлено 20 марта 1950 г за ¹ 440269 в Гостехнику СССР

Осиовнос авт. св. М 81941 от 12 января 1949 г. ((а имя того же лица

Известный в технике метод испытания занулсния без отк,(!Оче:(ия фидсра дает малую точиссть измерений и треоует производства сложпых расчетов для получения окончательных результатов измеренш(.

В основном авт. св. № 8I94I описан способ испытания зануляюп(их (còI)oÉñTÂ Осз Отк, ночения От сети, при помощи замыкзн(гя Однои из ф(!3 на корпус через сопротивление. Для измерения величины Вектора падения напряжения в петле зануления непосредственно на дополнительном сопротивлении и для преобразования линейного напряжения двух других фаз вксиочается специальный настраиваемый контур с реактивным и активным сопротивлениями Р.

Предлагаемый способ является развитием описанного и отличается от него тем, что в нем применено компенсирующее устройство, к которому подводится напряжение., снимасмое с дополнительного сопротивления и контура, предназначенного для поворота вектора напряжен!!я °

Измерительная схема, позволяющая осу(цествить предлагаемый способ, показана на чертеже. Здесь одна из фаз испытуемого токопри M(IHKB замыкается на Kop(I (с через (1 ктивное сопротнв ление g г7 . Ig сопротивлению 7х (подводится падение напря>кепия в зануляющей петле D U =I г7 2 где 1 g — ток нагрузки фазы, Z, — сопротивление заи П нуляющей петли.

Если бы удалось это напряткение скомпенсировать падением напряжения от того жс тока, но на известном сопротивлении, то послед((се равнялось бы численно сопротивлению зануляющей петли.

В качестве таксго компенсирующего напряжения предлагается r(cпсльзОВать часть падения напряжения В дополнитсль!!О (сопротиВ.IС и !и R, снятую при помощи ползунка и повернутую в контуре Р=.

Н™И (7

:;, 58 19

Величи513 напряткен1151, снимаемая с части 15 со!1рОтивлени51 R 7 пределяется как I >9, Контур Р преобразует подведенное к нему напряжение только лишь по направлению и не меняет абсолютной вели HHhl. OTcIo33 напряткение па Bblxo c контура (HB сопротивлении Я ) в оощем случае будет определяться так: AU .=I з R,, P, Где A Ь . — Вектор н311ря?кения HB ВыхОди контура

1т,.— часть сопротивления Е, с которого снимается напряжение для компенсации; 1 " — единичный ве1стор HB!lpBBJICHHII напряжения, задаваемого контуром Р,.

При наличии компенсации Ех(б „= Л .. или 1 g Z и =1 R P и сле;1овательно Z„=R ., т. е. Величина активного сопротивления P ., с которого снимается напряткение, подводимое к контуру Р, будет численно равна величине полного сопротивления зануляющей петли, при условии наличия компенсации падения напряжения в зануляющей петле выходным напряткепием контура P, Предмет изобретения

Способ испытания зануляющих устройств без отключения от сети, при помо1цп замыкания одной из фаз на корпус через какое-либо дополнительное активное сопротивление по аВт. св. № 81941, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения возможности непосредственного отсчета величины сопротивления, применено компенсирующее устройство, к которому подводится напряжение, снимаемое с дополнительного сопротивления и контура, предназначенного для поворота вектора папряже.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург Техред. А. Л. Сосина Норр. Видонова

Р15кро1:мацион:н5-1ь1датсльский отдел. Цодп, к пе!. 6/Х-1960 г

Объем 0,17 п. л, Заказ 5007. Тираж 250. 11ella 25 коп

Гор. Алат1>1рь, типогра 1И13 М 2 51ииистсрства культуры Чувашской АССР,