Датчик обнаружения пляски проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р.Н.Рудакова, M.Á.Ãóçàèðîa и Ю.А.Драпеко, (72) Авторы изобретения

Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (7!) Заявнтель (S4) ДАТЧИК ОБНАРУЖЕНИЯ ПЛЯСКИ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения пляски проводов воздушных линий электропередачи.

Известны устройства обнаружения пляски проводов воздушных линий электропередачи, представляющие собой вмонтированные в провод натяжные звенья, соединенные электрическими проводниками с расположенными на земле сигнализаторами (11.

Однако наличие проводников между проводом и землей не позволяет .использовать данные устройства для обнаружения пляски проводов на действующих линиях.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является датчик обнаружения пляски проводов, содержащий чувствительный элемент f23.

Однако применение индукционного датчика в качестве чувствительного элемента снижает эффективность обнаружения пляски, так как его работа зависит от величины тока в линии и от расстояния до провода.

Целью изобретения является повышение эффективности обнаружения пляс.ки проводов воздушных линий электропередачи..

Поставленная цель достигается тем, что в датчике обнаружения пляски проводов, содержащем чувствительный элемент, чувствительный элемент выполнен в виде плоской пружины, на одном конце которой закреплен грузик, причем датчик выполнен в ви-. де токопроводящего корпуса, в торце которого установлена изолирующая шайба, в центре которой закреплен другой конец указанной пружины.

На чертеже схематично представлен датчик обнаружения пляски проводов, выполненный согласно изобретению.

Датчик обнаружения пляски проводов воздушных линий электропередачи состоит из токопровадящего корпу4 но на проводе и на его работу не влияют режимы работы линии. формула изобретения

Датчик обнаружения пляски проводов, содержащий чувствительный элемент, о т л и ч а ю щ и " с я тем, что, с целью повышения эффективности, чувствительный элемент выполнен в виде плоской пружины, на одном конце которой закреплен грузик, причем датчик выполнен в виде токопроводящего корпуса, в торце которого установлена изолирующая шайба, в центре которой закреплен другой конец указанной пружины.

Составитель Л.Лнварева

Техред И. Надь Корректор Л. Бокшан

T фВ

Редактор М.Товтин

Заказ 3273/68 Тираж 670 Подписное

ВНЦИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ч9 Ю 4» %

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 928490 са 1, изолирующей шайбы 2, плоской пружины 3 с грузиком 4. Датчик обнаружения пляски проводов представляет, собой колебательную систему с одной степенью свободы. Плоская пружина

3 электрически изолирована от токо . проводящего корпуса 1 при помощи изолирующей шайбы 2. Регулируя длину плоской пружины 3. можно изменять . величину ускорения, при которой бу- 1В дет срабатывать датчик обнаружения пляски провода воздушной линии.

Датчик работает следующим образом.

При ускорении пляски, превышающем заданную величину, грузик 4 прижимает" 1$ .ся к токопроводящему корпусу 1, между ними появится электрический кон.такт и на выходе датчика обнаружения пляски проводов воздушных линий электропередачи появится сигнал, ко- . 20 торый например, по радиоканалу может быть передан на подстанцию,.

Применение предложенного датчика обнаружения пляски проводов воздушной линии электропередачй. позволит И значительно повысить эффективность обнаружения пляски, так как он измеряет параметры пляски непосредственИсточники информации принятые во внимание при экспертизе

Воздушные линии электропередачи. Переводы докладов на ХХ сессии

СИГРЭ, 1964. - Под ред. ВЯ.Бургедорфа "Энергетика за рубежом". М., "Энергия", 1965, с. 150.

2. Авторское свидетельство СССР 556528, кл. H 02 G 7/14, 1974.