Металлическое перекрытие для ограждения рабочего пространства очистного забоя от обрушающихся боковых пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 7 № 92852

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Мисик

МЕТАЛЛ И Ч ЕСКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ ДЛЯ ОГРАЖДЕН ИЯ

РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ

ОТ ОБРУШАЮЩИХСЯ БОКОВЫХ ПОРОД

Заявлено l7 марта 1949 г. за ¹ 393596 в Гостехнину СССР

Изобретение относится к области способов разработки мощных крутопадающих угольных пластов.

Известны способы и устройства — кесткие н эластичные щиты— для ограждения рабочего пространства от обрушающихся боковых пород при отработке мощных крутопадающих пластов. Однако применение известных жестких и эластичных щитов сильно усложняется в условиях изменяющейся мощности пласта.

Предлагаемое металлическое перекрытие отличается от известных тем, что ширина и длина его могут изменяться и вследствие этого пере;рытие может приспосабливаться, в частности, к изменяющейся мощ".ости отрабатываемого пласта.

На фиг. 1 изображена система разработки в продольном разрезе по А-, 1 на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — конструкция перекрытия.

Мощный крутопадающий угольный пласт на уровне вентиляционного штрека 1 перекрывается по всей мощности сплошным металлическим полужестким перекрытием 2, которое в процессе выемки под ним угля располагается под углом 25 — 40 к горизонту. Выемка угля под перекрытием ведется из специальных канав-проходов 8, располагаемых под жесткими звеньями балки 4 перекрытия 2.

При этом возведение дополнительного крепления под перекрытием не требуется, так как жесткие звенья балки 4 опираются на целики 5 угля, что обеспечивает необходимое свободное рабочее пространство и безопасность работы в забоях. Непосредственно над опорными целиками 5 располагаются эластичные звенья — стальные канаты 6 перекрытия 2, с помощью которых соединяются жесткие звенья перекрытия.

Отбитый с помощью взрывчатых веществ или отбойных молотков уголь собственным весом спускается по подошве канав-проходов 8 и поперечно-наклонных орт 7 в углеспускные скважины 8, по которым поступает на откаточный штрек 9, где и грузится в вагонетки. По мере

:ыемки угля перекрытие спускается вниз, достигая подошвы откаточ№ 92852 ного штрека, где в пункте 10 демонтируется. Монтируется перекрытие в пункте 11.

Бурение углеспускных скважин 8 производится с откаточного штрека, а ходовых вентиляционных печей 12 — с первого параллельного штрека. При выемке угля с применением буровзрывных работ посередине высоты этажа у лежачего бока проводится еще один подэта>кный штрек 18 для обеспечения лучшего проветризания очистных забоев, Перекрытие 2 представляет собой полужесткий металлический кар кас, состоящий из двутавровых балок 4 длиной по 3 я, уложенных рядами на расстоянии 1 и сдин от другого (по простиранию). Указаннь,е балки соединяются между собой стальными канатами 6 диаметром

18 л л, а по простиранию — канатами Л диаметром 28 мя. Для предотвращения прорыва под перекрытие обрушенных пород канатно-бало-.ный каркас его покрывается сверху канатной или проволочной сеткой 15, прикрепленной к каркасу скобами 16 и гайками 17. Для придания жестким звеньям перекрытия большей устойчивости применены упорные кронштейны 18 посередине балок.

Конструкция перекрытия позволяет изменять его размеры по ширине — за счет сокращения эластичных звеньев — до 30% общей ши рины перекрытия.

Монтаж перекрытия на верхнем горизонте, очистные работы и демонтаж перекрытия на нижнем горизонте осуществляются одновременно и независимо друг от друга, Выемка угля под перекрытием ведется путем последовательных углублений канав-проходов и разборки на такую же величину верхних частей опорных целиков. Каждый столб, ограниченный печами, вынимается независимо от соседнего.

Управление перекрытием осу1цеcтв7яетcя посредством увеличения или уменьшения толщины вынимаемого под ним слоя за один цикл. При углах падения пластов ниже 70 выемка угля дол>кна производиться в порядке, показанном пунктиром 19, т. е. так, чтобы углубление канавl7poxotIoB H p3BI>opI(3 ol7cpIIbIx, Ucликов велись B направлении 0T ABKBчего бока пласта к висячему. При этом перекрытие волнообразно будет перемещаться от лежачего к висячему боку пласта.

Предмет изобретения

Металлическое перекрытие для ограждения рабочего пространства очистного забоя от обрушающихся боковых пород, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях обеспечения возможности регулирования ширины и длины перекрытия, оно составляется из отдельных металлических жестких звеньев, соединенных между собой вкрест простирания и по простиранию пласта стальными канатами. № 92852 т 5-6 палд я

Ы 7I Jg

Риг.3

Фиг 2

Объем 0,3э изд. л.

Цена 7 коп.

Подп. к печ. 7/Х вЂ” б! r. Формат бум. 70 Q 108 /ie

Зак. 2227/15 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор P Б. Кауфман Техред Л. А. Дороднова Корректор Евдокимов