Подрывная машинка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ко 92853:
Класс 78е, 3 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф. Ф. Калинин, Д. А. Гершгал, А. С. Радунский, E. М, Зинченко и Л. М. Фейгин
ПОДРЫВНАЯ МАШИНКА
Заявлено 10 июня 1950 г. за М 419714 в Гостехнииу СССР
Основное авт. св. М 90302 от 30 августа 1939 г. на имя Ф, Ф. Калинина, Д. А. Гершгал, А. С. Радунского
Описываемая подрывная машинка работает на принципе заряда. конденсаторов-накопителей и разряда их на сеть с включенным в нее электродетонаторами
В отличие от известной подрывной машинки, согласно авт. св.
Ме 90302, воспламенение отдельных групп электродетонаторов производится не одновременно, а последовательно, с заранее у становленной выдержкой времени. Для получения более точной установки выдержки времени последовательных разрядов конденсаторов установлен вращающийся замедлитель с центробежным регулятором.
Схема описываемой подрывной машинки изображена на чертеже.
Переменный ток от машинки 1, выпрямленный при помощи выпрямителей 2 и 8 подводится для зарядки конденсаторов-накопителей
4, 5 и б. Автоматическое реле 7 при зарядке конденсаторов-накопителей 4, 5 и б замкнуты. При окончании заряда конденсаторов-накопителей 4, 5 и б неоновая лампа 8 релаксационного устройства начнет давать вспышки, сигнализирующие, что подрывная машинка готова к производству взрыва.
Дальнейшее вращение индуктора машины 1 прекращается и под„ действием пружины автоматически размыкаются реле 7. Три группы электродетонаторов подключены к контактам 9 — 10, 9 — П и 9 — 12. поворотного контактного замыкателя. Последний имеет четыре подвижных контакта 18, 14, 15 и 1б, установленных на общей оси. С целью получения более точной установки выдержки времени последо-вательных разрядов конденсаторов-накопителей 4, 5 и б, вращающийся замедлитель снабжен центробежным регулятором (на схеме-. не показан) .
Прсдмет изобретения
Г!о;,рывная ма,пинка с конденсаторами-накопителями и рслаксатором по авт. св. ¹ 90302, отличающаяся тем,;то, с целью получения более точной установки выдержки времени последовательных разрядов .конденсаторов, установлен вращающийся замедлитель с центробежным регулятором.! !
1!
71 ° 7 Т
1! а
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор В. В. Хазова
Гр. 263
Информационно издательский отдел
Объем 0,17 и. л, Заказ 1859.
Подп. к печ 4/Ш-1960 г
Тираж 300. Цена 25 коп
Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.