Машина для уборки породы в уклонных подготовительных выработках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 92863

Класс Ы, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Смецкий

МАИ1И НА ДЛЯ УБОРКИ ПОРОДЫ К

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Заявлено 13 ноября 1950 г. зя ¹ 438144 в Гостехнику СССР

Предлагаемая машина для уборки породы в уклонных выработках отличается от известных тем, что в машине для зачистки основания выработки применен подгребающий ковш, укрепленный на тележке, монтированной на консольной части поворотной рамы.

На черте>ке изображена погрузочная машина, общий вид. Машина состоит из основной рамы 1, IIQBopoTI.GH рамы 2, и механизма уборки 3.

По бокам рамы расположены четыре винтовых домкрата 4 и 5 ручного действия, служащие для распора в почву и кровлю при установке машины в забое. На раме предусмотрены два винтовых захвата 6 для зацепления за рельсы шахтного пути.

В средней части рамы (внизу) смонтирована площадка 7 для машиниста. Над площадкой установлен пульт 8 управления машиной. В передней и средней частях рама машины опирается на четыре ролика 9.

Поворот по фронту работ осуществляется вручную с помощью ме«анизма поворота 10.

Механизм для уборки породы — разъемный ковш — состоит из верхней части — ковша-черпака 11, закрепленного на выдвижной части стре7»I, H нижней части — i70дгребающего кОвша 12, приваренного ic передней части тележки, монтированной на консольной части поворотной ра" мы машины.

Привод механизма уборки осуществляется оТ гшевматического двигa fe 7H 13.

Предмет изобретения

Машина для уООрки породы В уклонных подготовительных BbIpaooTка«с применением для зачерпывания породы роторного ковша, укрепленного на вращающейся и поворотной стреле, отличающа яся тем, что. с целью за.истки основания выработки, применен подгребающий ковш, укрепленный на тележке, монтированной на консольной части поворотной рамы машины.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 13.

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 15/Х 1959 r.

Объем 0,17 и. л . Заказ 6122. Тираж 360. !(ена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.