Стекловаренная ванная печь с комбинированной выработкой изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 1

32а, 23 № 92866

С ССР 4 ", г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Карл А. Цумпе (Германия) СТЕКЛОВАРЕННАЯ ВАННАЯ ПЕЧЬ

С КОМБИНИРОВАННОЙ ВЫРАБОТКОЙ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 июня 1949 г. за № 401Ю88 в Гоетехнику СССР

Опубликовано 31 декабря 1951 года

Предмет изобретения

Изобретение касается стекловаренных печей с комбинированной выработкой изделий: путем вертикального вытягивания и прессовыдувными, выдувными машинами или ручным способом.

Отличительная особенность предлагаемой стекловаренной печи состоит в том, что подмашинная камера для вертикального вытягивания находится перед выработочным отделением для производства других изделий (сортовых, стеклянной шерсти и др.) . .При этом вся вырабатываемая стекломасса проходит через подмашинную камеру, что предохраняет от зарухания стекла во время остановки машины для вытягивания и повышает качество вытягиваемого стекла за счет большей температурной однородности стекломассы.

На фиг. 1. показан план стекловаренной печи с комбинированной выработкой изделий, а на фиг. 2— продольный вертикальный разрез стекловаренной печи по I — 1 на фиг. 1.

В предлагаемой печи между каналом 1 и отделением 2 для выработки вручную, полуавтоматически или автоматически различных стеклянных изделий помещена подмашинная камера 8 для вертикального вытягивания стекла.

Разделяющие вертикальные щиты 4, 5 и б заканчиваются внизу поплавками 7, 8 и 9, В щитах имеются отверстия 10 для подвода горячих газов или отвода отработанных газов.

Стекломасса под вытяжным соплом 11 всегда находится в движении.

Температура в камере 8 и у вертикальных щитов поддерживается одинаковой, поэтому дефекты при вытягивании стекла, вызываемые неодинаковой температурой стекломассы, в данной конструкции не имеют места.

Пройдя канал 1, стекломасса поступает в камеру 8, где из нее вытягивается оконное стекло или стеклянные трубки. Не переработанная в камере 8 стекломасса перетекает под поплавком 8 в камеру 12 и оттуда под поплавком 9 в выработочное отделение 2. Таким образом, вся вырабатываемая стекломасса проходит через подмашинную камеру.

Стекловаренная ванная печь с комбинированной выработкой изделий: с помощью вертикального вытягивания и прессовыдувными, вы№ 92865

Фиг. 1

Фиг. 2

Москва. Стандартгиз. 1952 г. дувными машинами или ручным способом, отличающаяся тем, ra, с целью улучшения качества вытягиваемого стекла, подмашинная камера расположена перед выработочным отделением для производства других видов изделий с тем расчетом, чтобы вся вырабатываемая стекломасса проходила через подмашинную камеру.