Долото для ударного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(ласс 18а, 18„

2зо № 92884

2Ñ1

Заявитель иностранная фирма «А. М. Байерс компани» (США) Действительный изобретатель иностранец Эдвард Б. Стори

СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ ВРАЩАЮЩИХСЯ ПЕЧЕЙ

С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 17 апреля 1945 г. за № 342462 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № I! за 1951 г.

Согласно изобретению внутренние стены вращающейся печи облицовываются кремнистым материалом, например шлаком.

Шлак для облицовки можно плавить во вращающейся печи, мартеновской печи, или в какой-либо другой.

Температура шлака, по выходе его из мартеновской печи, обычно близка к 1320 — 1370 Ñ. Шлак выпускают в ковш, переносят к вращающейся печи и заливают внутрь ее. Температура шлака при выливании его во вращающиеся печи должны быть 12б0 — 1320 С. Точка плавления шлака, в зависимости от его состава, колеблется в пределах от 1175 до

1230 С.

Если вращающаяся печь, которую предполагается облицовывать, относится к типу качающихся печей, то ее можно слегка наклонить, чтобы облегчить заливку в нее расплавленного шлака. Желательно, чтобы печь вращалась во время заливки, а заливка шлака производилась со скоростью около б — 7 т в минуту. Эта скорость является «аиболее подходящей для печи около 8,5 л1 длиной и около 2,4 м диаметром. Шлак должен заливаться с такой скоростью, чтобы он не мог застыть и образовать твердую корку в том месте печи, где его заливают, раньше, чем он достигнет противоположного конца печи.

После окончания заливки шлака или немного раньше печь приводят в горизонтальное положение, если ее наклоняли. Печь вращают со скоростью, не превышающей, по возможности, нормальной рабочей скорости, хотя вращение может быть и значительно более медленным.

М 92884

По мере вращения печи происходит последовательное отвердевание части залитого шлака и постепенное наращивание корки на внутренней стороне кожуха.

Если при начале облицовки вся или большая часть поверхносги кожуха обнажена, то расплавленный шлак быстро пристает к ней и твердеет. После того как на стенках кожуха образовался тонкий слой твердого шлака, последующие части заливаемого шлака пристают к нему гораздо медленней.

Вся облицовка представляет собой ряд тонких шлаковых наслоений, последовательно отложившихся одно на другом. желательно получать облицовку толщиной от 75 до 100 мм, так как такая облицовка, даже давая кое-где трещины, все же не разрушается после остывания. Более тонкий слой футеровки может, при образовании трещин, отваливаться. Слой, толщиною от 12 до 25 мм образуется при первых же двух-трех оборотах печи, т. е. в течение трехчетырех минут. На образование остальной толщи футеровки требует значительно большего промежутка времени, так как шлак очень плохо проводит тепло. В общем, требуется время, порядка 15 — 20 мин для того, чтобы полностью закончить облицовку.

Для печи диаметром около 2,4 м наилучшая скорость вращения во время облицовки должна быть не больше одного оборота в минуту.

Вес полной футеровки в печи диаметром около 2,4 м и длиной около

8,5 м составляет от двадцати до двадцати пяти тонн. желательно охлаждать кожух печи во время облицовки.

Облицовка, полученная описанным способом, обладает очень большой вязкостью и свободна от напряжений, которые могли бы вызвать появление опасных трещин во время работы печи. Весь процесс облицовки может быть закончен в течение нескольких минут вместо нескольких дней времени, нужных для изготовления облицовки из кирпича. Стоимость возобновления облицовки по предложенному способу составляет лишь незначительную долю стоимости восстановления кирпичной облицовки.

Предмет изобретения

1. Способ облицовки вращающихся печей с горизонтальной осью вращения, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени облицовки, в печь вводится кремнистый облицовочный материал, например, железистый шлак в расплавленном состоянии, причем печь вращается с такой скоростью, при которой в ней получается слой жидкого облицовочного материала, вследствие охлаждения настывающего последовательными слоями на внутренних стенках печи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что охлаждение кремнистого облицовочного материала во вращающейся печи может усиливаться с помощью жидкости, омывающей наружную поверхность печи.

Редактор Е. 3. Шехтман Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 24/И1 — 64 г. Формат бум. 70 g 1081/1; Обь м 0,18 изд. л.

Заказ 1470/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2