Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27»

Zе 92896

СССР уц.у. ; ю . а л К

М. Н. Марков и 8. Д. Нехорошев

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 4 июля 1949 г. за М 347/444477 в Гостехни(ту СССР

Основное авт. св. ЛЪ 75225 от 17 ноября 1937 г. на имя Розенблюма Л., 41.

В основном авт. св, Хо 75225 описана хлопкоуборочная маш. на со шпиндельными барабанами, попарно взаимодействующими с кустом проходящего между ними хлопчатника при вращении их в противополт(жных направлениях и несущими па себе шпиндели, установленные Г(о образующим барабанов.

Описываемая хлопкоуборочная машина также имеет такие шпппдельные оарабаны, установленные в рамках, причем величину просвета между бараоанами можно устанавливать с помощью винта с нарезками в противоположных направлениях, соединяющего рамки пары барабанов. ,.Гля Г(редО! в(за!цения Возможных повреждений хлопт!атника б2р202нами и самих барабанов посторонними телами попадающими между барабанами, винт с нарезками в противоположных направлениях, в описываемой машине соединяет рамки пары барабанов через посредство амортизирующей пружины. Особенностью и преимуществом описываемой хлопкоуборочной машины является то, что каждый из барабанов с указанной выше целью установлен на поворотной вокруг вертикальной оси рамке, кинематически связанной с цапфой ползушки, свободно надетой на одну из нарезок винта и воспринимаюшей давление амортизирующей винтовой пружины, также надетой свободно на этот винт и взаимодействующей с охватывающей ее втулкой. один конец которой выполнен в виде гайки, навернутой 12 винт.

Другой торец втулки выполнен в виде заглушки с нарезкой, навернутой 2 наружную нарезку втулки и позволяет регулировать величин 7 усилия, передаваемого пружиной ползушке от винта.

На фиг. 1 изображена хлопкоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 †рабоч аппарат в горизонтальном разрезе; на фиг. 4 †час барабана рабочего аппарата в вертикальном разрезе; на фиг. 5 †в сзади, частично в продольном разрезе

ЯАТЕИТ((((- и к.

ОПИОАНИК ИЗОБРК EH „,;,„,, B BABIICMMOMY 4BTOPCIIOMV ВВВВВТВВВВТВТ № 82896 винта с амортизирующей пружиной для изменения просвета между парой барабанов рабочего аппарата; на фиг. б — вид сверху, частично в горизонтальном разрезе, неподвижных фрикционных колодок для вращения шпинделей барабанов рабочего аппарата.

Машина монтируется на трактор типа «Универсал» при помощи рамы 1 (фиг. 1 — 2), прикрепляемой к лонжеронам трактора так, что рабочий аппарат П машины, подвешенной к раме 1 на пружинах, и состоящий из барабанов со шпинделями, установленными образующим барабанов, располагается позади левого заднего колеса трактора. При помощи подъемно-опускного механизма 1П рабочий аппарат П вместе с его рамой можно устанавливать на требуемой по условиям работы высоте относительно почвы. К верхней части рабочего аппарата подведен приводной валик IV, соединяющийся карданным сочленением с валом отбора мощности трактора. Для отвода снимаемого со шпинделей барабанов рабочего аппарата хлопка-сырца применен телескопический волокнопровод V, присоединенный к бункеру V1 для сбора хлопка-сырца, установленному. в передней части трактора справа.

Рабочий аппарат 11 показан в горизонтальном разрезе на фиг. 3.

Он составлен из двух пар вертикальных барабанов 1 — 2 и 8 — 4, принудительно вращаемых в каждой паре в противоположных направлениях, как показано стрелками. Боковую поверхность каждого из барабанов составляют шпиндели 5, выполненные принудительно вращающимися в противоположных направлениях с паузами между периодами вращений.

Каждый из шпинделей, как видно из фиг. 4, поворотно монтирован в торцах б — 7 барабана и имеет зубцы, не выходящие за наружную цилиндрическую поверхность шпинделя, а на верхнем конце имеет блочки 8 и 9, передающие ему вращение в том или ином направлении от неподвижных фрикционных колодок, с которыми эти блочки могут вступать во взаимодействие при вращении барабана. Торцы б — 7 барабана соединены сетчатым кожухом 10, концентричным шпинделям и расположенным внутри барабана. Ось 11 каждого барабана (фиг. 3) монтирована в опорах рамки 12, поворотной на оси 18 рамы рабочего аппарата. Таким образом на двух вертикальных и параллельных осях И рамы рабочего аппарата машины поворотно установлены четыре рамки 12 для четырех шпиндельных барабанов 1 — 2 и 8 — 4, составляющих две пары противоположно расположенных барабанов, обжимающих куст хлопчатника, проходящий при перемещении машины последовательно между двумя парами барабанов 1 — 2 и 3 — 4. На верхних концах оси 11 барабанов жестко насажены шестерни, приводящие барабаны во вращение от вала отбора мощности трактора. Концы рамок 12 каждой пары противоположных барабанов кинематически сопряжены между собой винтом 14 (фиг. o), имеющим нарезки противоположных направлений и предназначенным для установки необходимой величины просвета между парой шпиндельных барабанов при помощи рукоятки, надеваемой для этой цели на квадрат 15, имеющийся на конце стебля винта 14. Кинематическая связь между рамкой 12 каждого из шпиндельных барабанов и гайкой винта 14 выполнена с помощью амортизирующей пружины, для предотвращения возможных повреждений хлопчатника барабанами и самих барабанов посторонними телами следующим образом. Каждая из двух нарезок винта 14 проходит через нарезку гайки lб, составляющей конец втулки 17, охватывающей свободно надетую на винт пружину 18. Один конец этой амортизирующей винтовой пружины 18 взаимодействует с торцом втулки 17, выполненным в виде заглушки 19 с нарезкой, навернутой на наружную нарезку втул№ 92896 ки 17 и служащей для регулирования усилия пружины 18, а другой конец пружины 18 взаимодействует с ползушкой 20, свободно надетой на нарезку винта 14. Усилием пружины 18 ползушка 20 прижимается к гайке 1б втулки 17. Ползушка 20 имеет цапфу 21, проходящую через отверстие поводка 22, снабженного на свободном конце цапфой 28 с гайкой для крепления на этой цапфе рамки 12 шпиндельного барабана.

Таким образом, противоположные барабаны могут несколько раздвигаться, преодолевая усилия обеих пружин 18, при попадании хлопчатника в промежуток между парными барабанами. Средняя гладкая часть винта проходит через подшипник кронштейна рамы аппарата.

Блочки 8 и 9 каждого из шпинделей барабана при его вращении взаимодействуют с неподвижными фрикционными колодками, сообщающими шпинделям вращение вокруг осей в том или ином направлении. Для вращения шпинделей в рабочей зоне, т. е. при взаимодействии барабанов с хлопчатником, предназначены наружные фрикционные колодки, выполненные в виде клинового сечения ремней 24 (фиг, 6), охватывающих направляющие блочки 25, монтированные к кожухам рабочего аппарата. Каждый из ремней 24 можно натягивать за его конец при помощи храповика.

Для вращения шпинделей в обратную сторону, т. е. в зоне съема с них волокна сырца тягой вентилятора, помещенного над рабочим аппаратом, применена внутренняя для каждого барабана колодка 2б, подпружиненная в сторону шпинделей.

Для сброса со шпинделей волокна-сырца вдоль образующих каждого барабана установлены набранные из щеточных планок съемники 27 волокна, разделенные козырьками 28 (фиг. 3), направляющими снимаемое со шпинделей волокно отдельными потоками в приемную камеру 29, общую для двух барабанов, расположенных по одну сторону рядка хлопчатника вместе с вентилятором для этих двух барабанов, соединенным с приемной камерой телескопической трубой. Вентиляторы соединены волокнопроводами 80 (фиг. ) ) с бункером для сбора сырца, В передней части рабочего аппарата на рамках барабанов смонтированы левый и правый кустоподъемники 81 (фиг. 3).

Между передней и задней парами барабанов в нижней части рабочего аппарата установлены плоские улавливатели 82 (фиг. 3), опадающего хлопка-сырца, имеющие сверху нагибатели верхушек кустов к барабанам.

Сзади рабочего аппарата к рамкам барабанов шарнирно присоединены левый и правый корытообразные улавливатели 88 для сбитого хлопка-сырца, Несущая рабочий аппарат машины рама соединена рычагами с автоматом трактора и кулисой — с приводимым от ручного маховичка винтовым механизмом для перестановки по высоте рабочего аппарата.

При движении машины рядок хлопчатника проходит между кустоподъемниками аппарата, направляющими кусты в первую пару барабанов, предварительно поднимая прибитые к земле и уплотняя раскидистые.

Барабаны, вращаясь, обкатывая и обжимая кусты, зубцами шпинделей, захватывают хлопок, навивающийся на шпиндели.

Хлопок, закрепленный на поверхности барабана, извлекается из коробочки, выносится из зоны куста и подводится к съемникам 27.

В зоне с.ьема волокна каждый шпиндель барабана поворачивается .в обратную сторону и освобождает хлопок от зубцов.

Первый съемник сбивает хлопок с поверхности барабана, а козырек направляет хлопок в приемную камеру. Часть хлопка, не сбитая с барабана первым съемником попадает под действие второго съемника, который сбивает оставшийся хлопок с барабана и направляет его в приемную камеру 29, вдоль козырька.

Куст, выходя из первой пары барабанов, несколько расправляется, встряхивается, в силу своей упругости, и проходит во вторую пару барабанов, где процесс обработки куста проходит как в первой паре барабанов.

В момент встряхивания куста при выходе его из первой пары барабана часть хлопка, оставшаяся на кусте и слабо закрепленная в коробочке, опадает и задерживается улавливателями 32, расположенными внизу между первой и второй парами барабанов.

При выходе кустов из второй пары барабанов они расправляясь встряхиваются и оставшийся в коробочках слабо закрепленный хлопок, попадает в улавливатели 88, расположенные позади аппарата и остается в них до выхода машины из рядка и выбирается оттуда руками. Хлопок-сырец воздушным потоком из приемных камер по трубам через вентиляторы транспортируется в бункер.

В случаях попадания между барабанами посторонних тел, например, крупных комьев земли или булыжников, а также при обработке отдельных участков рядка с большой густотой стояния и сильно развитыми растениями, не способными при обжатии барабанами легко деформироваться до размеров промежутка между барабанами, последние расходятся, не вызывая повреждения растений и поломок в рабочем аппарате.

Предмет изобретения

1. Хлопкоуборочная машина по авт. св. № 75225 с применением винта, имеющего нарезки противоположных направлений для установки величины просвета между шпиндельными барабанами, от л и ч а ющаяся тем, что для предотврагцения возможных повреждений хлопчатника барабанами и самих барабанов посторонними телами каждый из барабанов установлен на поворотной вокруг вертикальной оси рамке, кинематически соединенной с цапфой ползушки, свободно надетой на одну из нарезок винта и воспринимающей давление амортизирующей винтовой пружины, также свободно надетой на этот же винт и взаимодейстгующей с охватывающей ее втулкой, один конец которой выполнен в виде гайки, навернутой на винт.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующий с винтовой пружиной торец охватывающей ее втулки выполнен в виде заглушки с нарезкой, навернутой на наружную нарезку втулки для регулирования усилия пружины, передаваемого через нее ползушке от винта.

3. Хлопкоуборочная машина по п, 1, отл и ч а ю щ а я с я тем. что для эффективного взаимодействия со шпинделями барабана неподвижная фрикционная колодка, сообщающая шпинделям вращение в зоне съема с них волокна сырца, выполнена подпружиненной в сторону шпинделей.