Ротор короткозамкнутого асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92898

Класс 21d>, 2О

СССР

6< 11, - ° . гцгаь "

1ji.Т(.11 11 ;,- д ,1 yp и с v с ° 1з описдииа ивов в и йй

К йАТ ЕНТУ

Заявитель иностранная фирма

«А. Г. Редмонд компани» (США)

Действительный изобретатель иностранец

Гарри Эдуард Панчер

РОТОР КОРОТКОЗАМКНУТОГО АСИНХРОННОГО

ДВ И ГАТЕЛЯ

Заявлено 11 декабря 1945 г. за № 341748 в Министерство электропромышленности СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1951 г.

Известны роторы короткозамкнутого асинхронного двигателя, собранные из листов с полузакрытыми пазами для размещения стержней беличьей клетки.

Однако в этих роторах не обеспечивается надежная фиксация стержней в пазах прп неодинаковых размерах или формах стержней и пазов.

Предлагаемый ротор является более совершенным, так как в нем указанный недостаток устранен и в то же время обеспечены упрощение и удешевление технологического процесса изготовления ротора. Это достигается тем, что наружные кромки стержней снабжены продольными ребрами, которые плотно входят в промежутки между зубцами заподлицо с железом ротора, а нижние кромки опираются на дно паза.

На фиг. 1 изображен общий вид стержня беличьей клетки; на фиг. 2 — расположение его в пазу; на фиг. 3 — продольный разрез ротора.

Каждый стержень 1 беличьей клетки имеет два продольных ребра

2 и 8. Верхнее ребро 2 плотно входит в прорезь 4 паза заподлицо с железом ротора, а нижнее ребро 3 опирается на дно паза. Благодаря это№ 92898 му обеспечивается надежная фиксация стержней беличьей клетки в пазах.

Для укрепления листов тела ротора на концах железного пакета 5 расположены медные нажимные шайбы б, снабженные отверстиями, число которых равно числу пазов. В эти отверстия вводятся концы 7 и

8 стержней 1, которые затем привариваются или припаиваются к шайбам 6, либо сплавляются с ними, обеспечивая надежное электрическое соединение.

Применяя стержни беличьей клетки с различными вырезами по длине, можно получить различные характеристики асинхронного двигателя.

Предмет изобретени я

1. Ротор короткозамкнутого асинхронного двигателя, собранный из листов с полузакрытыми пазами для стержней беличьей клетки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации стержней в пазах при неодинаковых формах или размерах поперечных сечений стержня и паза, наружные кромки стержней снабжены продольными ребрами, которые плотно входят в промежутки между зубцами заподлицо с железом ротора, а нижние кромки опираются на дно паза.

2. Ротор по п. 1, отлич а ющий ся применением нажимных медных ш"é"á,,используемых для зажатия листов тела ротора и снабженных отверстиями по числу пазов, служащими для введения в них концов стержней, привариваемых или припаиваемых к этих шайбам или сплавляемых с ними.

3. Ротор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что в нем применены стержни с вырезами для получения желаемой характеристики двигателя. № 92898

Оаг.2

Редактор Б. Н. Гуськов

Техред Т. П; Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 6/11 — 64 г. Формат бум. 70)<109/>z Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3514/)7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2