Способ формирования заготовок из смеси древесной стружки и связующего при изготовлении прессованных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

allÈÑÀéÈÅ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

929000 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 300877 (2l) 2515255/29-15 (51) + Кл (23) Приоритет - (32) 8 29 J 5/04

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (3I) (33) O

Опубликовано 150582, Бюллетень № 18

Дата опубликования опйсания 15.05 ° 82 (53) УДК 674 ° 815 (088.8) Иностранцы

Эдмунд Мунк и Германн Хенке (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма (71) Заявитель Фурнир-унд шперрхольцверк Н.Ф.Верц юр.кГ

ВЕРЦАЛИТ-Прессхольцверк (ФРГ) (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ СМЕСИ, ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ И СВЯЗУЮЩЕГО

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕССОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способу для изготовления деталей из стружковидной или волокнистой пресс-массы, смешанной со связующим веществом, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ формирования заготовок иэ смеси древесной стружки и связующего при изготовлении прессованных изделий, имеющих неплоскую поверхность в пресс-формах, содержащий. загрузку смеси с помощью вибросита, просеивание смеси через вибросито и формирование заготовки fl).

Данный способ предусматривает укладку волокон в заданном направлении с одновременным фракционированием. Однако качество прессованной профильной детали в некоторых случаях зависит от того, везде ли она имеет необходимую. для достижения желаемых механических свойств плотность или волокнистую структуруу что 25 в известном способе не достигается.

Цель изобретения - повышение ка.чества получаемых изделий путем улуч-щения однородности их свойств по объему.

Поставленная цель достигается тем, что поверхность днища вибросита, используемого при просеивании смеси, эквидистантна поверхности формируемых заготовок, а формирование заготовки осуществляют при просеивании смеси посредством заполнения пространства между днищем вибросита и поверхностью пресс-формы.

На фиг. 1 — изображено устройство для осуществления способа перед заполнением смеси в пресс-форму, продольное сечение; на фиг. 2 - то же, после заполнения смеси в пресс-форму1 на фиг. 3 — вариант выполнения устройства на фиг. 4 — то же, вид

csepxyg на фиг. 5 - сечение отпрессованной профильной детали; на фиг. б - форма поверхности днища вибросита для получения такого профиляу на фиг. 7 - вариант сечения отпрессованной профильной детали; на фиг. 8 — форма поверхности днища вибросита для получения такого профиля1 на фиг. 9 - вариант сечения отпрессованной профильной детали1 на фиг. 10 — форма поверхности днища вибросита для получения такого профиля1 на фиг. 11 — вариант сечения

929000 отпрессованной профильной детали; на фиг. 12 - форма поверхности днища вибросита для получения такого про,филяу на фиг. 13 - взаиморасположение и форма пресс-формы и вибросита при формировании заготовки с углубле5 нием, отношение высоты к ширине которого больше 1; на фиг. 14 - то же, отношение меньше 1; на фиг. 15 вариант выполнения вибросита.

Устройство реализующее данный способ включает,вибросито 1, установленное над пресс-формой 2, в нижней части которого имеется днище 3. Вибросито имеет также резиновые амортизаторы 4, привод 5 и пазовые вырезы

6 и 7 в своем днище для ориентиро- ванной укладки волокон массы в прессформу. Привод 5 толчкообразно перемещает вибросито 1, предпочтительно в горизонтальной плоскости, причем 20 вибрационное движение имеет Kpyro» образную, эллиптическую или другую форму, а планки 8 вибросита 1 помещают между направляющими 9 рамы 10.

В. некоторых случаях целесообразно на горизонтальное движение накладывать также и вертикальное.

Вариант выполнения устройства (фиг. 3) предусматривает раздельное выполнение сйта и его днища, причем колебания последнему сообщаются посредством эксцентриковых подшипников 11.

Пресс-форма 2 имеет штамп 12, поверхность которого соответствует одной из.поверхностей получаемого прессованного изделия и может изменяться при перемещении, например элемента 13 (фиг. 15).

Вариант выполнения вибросита показан на фиг. 15, где оно выполнено 4О в виде двух днищ; верхнего 14, совершающего круговое движение 15, и нижнего 16 с прямолинейным движением

17. Данное выполнение позволяет из» готовить профильную деталь с осо- 45 бенно плоской и гладкой поверхностью.

Это достигается за счет того, что нижнее днище 16 имеет относительно малую ширину отверстий, а верхнее

14 — в 2 — 6 раз большую, и кроме 50 того, оба днища имеют разную Скорость.

При таком выполнении устройства к концу процесса наполнения через сетчатое дно проходят только очень мелкие частицы смеси, поэтому отпрессованная деталь имеет гладкую поверхность. Нижнее днище имеет такую ширину отверстий, которая позволяет пропускать и грубые частицы смеси. Если это смесь из волокна и затвердевшего при нагреве связующе го вещества, то ширина отверстий нижнего днища 6 — 10 мм. При переработке такой смеси изготовление 65 профильных деталей с особенно гладкой поверхностью возможно в случае, если нижнее днище имеет 20-100 об/мий а верхнее 200-1000 об/мин.

Способ осуществляется следующим образом.

При включении вибропривода 5 находящаяся в вибросите смесь постепенно ссыпается в пространство, ограниченное с одной стороны штампом, а с другой — днищем 3, заполняя его. Даже если вибропривод пооле окончания процесса наполнения прессформы 2 (формирование заготовки) отключается не сразу, происходит автоматический отмер количества смеси.

После этого происходит процесс прессования путем введения пуансона (не показан) в пресс-форму 2, поверхность которого соответствует требуемой форме и/или плотности.

Так, например, на фиг. 5 показано сечение отпрессованной профильной детали, имеющей одинаковую толщину стенок и в готовом виде равномерную плотность, при этом форма поверхности пуансона и днища 3 одинаковая (фиг. 6).

Для получения профильной детали (фиг. 7), имеющей одну сторону прямолинейной, но одинаковую по сечению плотность, рекомендуется поверхность пуансона деталь прямой,а днища вибросита - как показано на фиг. 8.

Если необходимо получить плоскую деталь„ имеющую различную плотность по сечению (фиг. 9, где плотности соответствует интенсивность штриховых линий), то форму поверхности днища вибросита следует брать такой, как это показано на фиг. 10.

В случае, если необходимо получить профильную деталь с различной толщиной стенок (фиг. 11), форму пуансона и днища вибросита выбирают как это показано на фиг. 12. Для формирования заготовки с углублениями рекомендуется руководствоваться следующим: если отношение высоты углубления к его ширине больше 1(фиг. 13), наклонные части и дно выступа днища 3 следует делать закрытыми, а горизонтальное вращательное движение (колебание) освершать с амплитудой, достаточной для уплотнения крутых стенок, если же это отношение меньше 1 (фиг.

14), то закрытыми следует деталь только боковые стенки выступов днища 3, а колебания совершать прямолинейные.

Данный способ позволяет обеспечить равномерное заполнение и распределение массы в пресс-форме, тем самым получать заготовки высокого качества.

929000!

Формула изобретения

Способ формирования заготовок из смеси древесной стружки и связующего при изготовлении прессованных изделий, имеющих неплоскую поверхность, в пресс-формах, включающий загрузку смеси с помощью вибросита, просеивание смеси через вибросито и формирование заготовки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий путем улучшения однородности их свойств по объему, поверхность днища вибросита, используемого при просеи- вании смеси, эквидистантна поверхности формируемых заготовок, а формирование заготовки осуществляют при просеивании смеси посредством заполнения пространства между днищем вибросита и поверхностью пресс-формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 209725, кл. В 29 J 5/04, 1966 °

Я» о

Составитель А.Валин

Редактор Н.Воловик Техред A. Вабинец Корректор А.Гриценко

Заказ 3294/78 Тирам 673, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уагород, ул. Проектная, 4