Устройство для определения кривизны позвоночника
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиик
Социалистически к
Республик
929057 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 08. 79 (21) 2819507/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5! )М. Кл.
А 61 В 5/10 фкударстаеииый комитет
СССР вв делам иэобретеиий и открытий
Опубликовано 23.05.82. Бюллетень Ме19
Дата опубликования описания 25 05 82 (53) УДК 615 °
° "75:616-71 (088.8) (72) Автор изобретения
Р -1
В, К. Савченко л-
З. . . c д С
tf -
Санаторий„Хмельник Киевского территориа ьногйй:Coagтa, I по управлению курортами профсоюзов (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВИЗНЫ
ПОЗВОНОЧНИКА ции (11.
Изобретение относится к медицинс-. кой технике, а именно к антропометрическим устройствам.
Известно устройство для определения кривизны позвоночника, которое содержит основание, стойки и измерительный механизм в виде набора подпружиненных стержней, установленных с возможностью перемещения и фиксаОднако известное устройство не позволяет проводить измерения с учетом позы пациента при горизонтальном или отрицательно-наклонном положении позвоночника, что ограничивает область использования устройства, затрудняет диагностику заболеваний позвоночника.
Цель изобретения - обеспечение проведения измерений с учетом позы пациента при горизонтальном или отрицательно-наклонном положении позвоночника.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения кривизны позвоночника, содержащем основание, стойки и измерительный механизм в виде набора подпружиненных стержней, установленных с возможностью перемещения и фиксации, стой-. ки выполнены телескопическими, снабжены шарнирами, на стойках закреплена панель, на которой установлен измерительный механизм, причем панель оснащена перпендикулярно закрепленным на ней столом с лентопротяжным механизмом.
На чертеже изображено устройство
15 для определения кривизны позвоночни1 ка, общий вид.
Устройство состоит из основания 1, к которому крепятся вертикальные неподвижные панели 2 и 3 и трубчатые стойки 4. К стойкам крепится подвижная панель 5, по середине которой размещен ряд подпружиненных стержней 6, на одном конце которых имеетФормула. изобретения
3 92 ся наконечник 7, а на другом закреп= лен самописец 8. Стойки 4 имеют шарниры 9 и телескопические узлы 10, позволяющие изменять высоту стоек, подвижная панель 5 также имеет в средней части шарнирное соединение
11. Перпендикулярно панели 5 крепится стол I2, на котором размещена бумажная лента 13 из миллиметровой бумаги, протягиваемая по столу лентопротяжным механизмом 14. Причем в устройстве. набор подпружиненных стержней 6, установленных с возможностью перемещения и фиксации, образует измерительный механизм.
Устройство работает следующим образом.
При исследовании больного, например, с кифозом грудного отдела позвоночника, больной становится спиной к панели так, чтобы пятки, лопатки и затылок прикасались к панелям 2 и 3, при этом панель 5 отведена назад. Когда больной занял исходное положение, панель 5 устанавливается вертикально и фиксируется. При этом наконечники 7 стержней 6 прижимаются к позвоночнику и стержни 6 перемещаются, располагаясь в соответствии с формой позвоночника. Находящиеся на концах стержней 6 самописцы 8. прочеркивают на бумажной ленте 13 горизонтальные линии от исходной базисной линии. Соединив концы этих линий, получают кривую позвоночника. С помощью телескопического узла 10 высота установки панели 5 изменяется в зависимости от роста больного, а с помощью шарниров 9 она может уста:навливаться наклонно, в зависимости от позы больного и обследуемого органа.
Таким образом, конструкция устройства обеспечивает проведение из9057 4 мерений с учетом позы пациента при горизонтальном или отрицательно-наклонном положении позвоночника. Использование устройства позволяет проводить комплексное измерение движений в позвоночнике и тазобедренных суставах, обеспечивая при этом более высокую эффективность диагностики заболеваний при различных заболева10 ниях и в норме. С помощью его можно уточнить диагноз, определить эффективность различных методов лечения (проводя измерение в динамике), а также более точно определить функцио13 нальное состояние позвоночника и тазобедренных суставов.
Устройство для определения кривизны позвоночника, содержащее основание, стойки и измерительный механизм в виде набора подпружиненных стержней, установленных с возможностью перемещения и фиксации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения проведения измерений с учетом позы пациента при горизонталь30 ном или отрицательно-наклонном положении позвоночника, стойки выполнены телескопическими, снабжены шарнирами, на стойках закреплена панель, на которой установлен измерительный механизм, причем панель оснащена перпен35 дикулярно закрепленным на ней столом с лентопротяжным механизмом.
Источники информации, 4о принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции М 2070280, кл. А 61 8 5/00, 1971.
929057
Тираж 717 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3341/2
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Л. Соловьев
Редактор Н. Бобкова Техред А. Бабинец Корректор Н. Стец