Искусственный клапан сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В .А. Ефанов, А. П. Просвирин, В. В. Рощин Н.Б. о и И.А. Люкевич

3 (72) Авторы изобретения (? I ) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННЫЙ КЛАПАН СЕРДЦА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам внутренних органов и может быть использовано. для замены пораженных клапанов сердца человека.

Известен искусственный клапан сердца, который содержит кольцевой металлический корпус, запирающий дисковый элемент и, пропущенную через отверстие в центре его, направляющую стойку, один конец которой заделан в

10 корпусе, а другой - свободный, причем выступы на металлическом корпусе образуют ограничители хода (1 ).

Недостатком известного клапана

1S является высокие контактные напряжения в местах касания дискового запирающего элемента с выступами, выполненными в кольцевом металлическом корпусе, что плохо сказывается на надежности конструкции.

Цель изобретения - увеличение надежности за счет снижения ударных напряжений.

Поставленная цель достигается тем, что в искусственном клапане сердца, содержащем кол ь це вой корпус, диско» вый запирающий элемент, направляющую запирающего элемента и ограничители хода, расположенные по обе стороны от запирающего элемента, один из которых консольно закреплен в корпусе, ограничители хода представляют собой пространственные треугольники и выполнены за одно целое с направляющей, поверхности запирающего элемента во". гнуты по форме усеченных сфер, причем один из треугольников вогнут идентично поверхности запирающего элемента, а другой расположен в плоскости, перпендикулярной к корпусу.

При этом основание одного из тре" угольников имеет длину, составляющую

0,6-0,8 диаметра запирающего элемента.

На фиг. 1 изображен искусственный клапан сердца, вид сверху;- на фиг.2сечение А-А на фиг. 1. формула изобретения

3 92909

Кпапан состоит из кольцевого металлического корпуса 1, дискового запирающего элемента 2, который выполнен вогнутым, и обе его поверхности являются концентрическими усеченными сферами. Через отверстие в центре дискового запирающего элемента 2 пропущена направляющая в виде стойки 3, один конец которой заделан в корпусе

1, а другой — свободный, выполненный !О в виде фигурной пружины И Б В Г К ЕИ, который с выпуклой стороны дискового запирающего элемента 2 в плоскости его закрытия имеет форму ломаного треугольника Б В Г, основание кото- !5 рого ВГ перпендикулярно (с -= 90 ) основанию БИ направляющей стойки и составляет 0,6-0,8 от диаметра Д дискового запирающего элемента 2 и, который вогнут идентично поверхности этого элемента. Свободный конец стойо ки К Е 3< составляет угол = 70-75 относительно оси I-I запирающего элемента 2 и образует ломаный треугольник К Е Ж в плоскости перпендикуляоной плоскости первого ломаного треугольника Б В Г. Свободный конец стойки 3 вогнут идентично запирающему элементу 2 в плоскости его открытия, при этом запирающий элемент 2 выполнен вогнутым и обе его поверхности имеют форму концентричных усеченных сфер. Причем пространственные треугольники, выполненные за одно целое с направляющей, образуют ограничители хода.

Искусственный клапан сердца работает следующим образом.

При движении потока крови по направлению Ч дисковый запирающий эле4О мент 2 начинает двигаться по радиусному участку КЕ направляющей стойки

3 до тех пор, пока внутренняя вогнутая поверхность дискового запирающего элемента 2 не коснется участка направляющей стойки 3, вогнутой идентично внутренней поверхности дискового запирающего элемента 2 на участке ЕИ. При этом угол у между плоскостью корпуса 1 и плоскостью запирао ющего элемента 2 составляет 70-75 а выпуклая внешняя поверхность дискового запирающего элемента 2 каса- ется основания треугольника направляющей стойки 3 и составляет О,б-0,8 от диаметра Д запирающего элемента 2 .

При движении потока крови по направлению К дисковый запирающий элемент

2, перекрыв внутреннее отверстие б 4 корпуса 1, прижимается к направляющей стойке 3, которая с выпуклой стороны запирающего элемента 2 в плоскости его закрытия выполнена в виде треугольника И Б В Г К и вогнута идентично поверхности запирающего элемента 2.

В момент закрытия запирающего элемента 2 направляющая стойка 3 работает как пружина, что обеспечивает плавное нарастание изгибающего момента, действующего на основание Б И в точке

И к корпусу 1.

Применение предлагаемого искусственного клапана сердца позволяет повысить надежность его работы на

10-153 за счет демпфирования направляющей стойки в момент закрытия клапана, а также в момент открытия, по-, скольку изгибающий момент, возникающий от действия потока крови на поверхность запирающего элемента нарастает плавно, что увеличивает время взаимодействия поверхности запирающего элемента и направляющей стойки, и следовательно, контактные напряжения меньше, чем при жестком ударе, что обеспечивает меньший износ контактирующих поверхностей. Предлагае-, мая конструкция позволяет уменьшить вес клапана на 10-154, упростить технологию изготовления, а вследствие хорошей омываемости пружинящей фигурной стойки снизить тромбообразование и гемолиз крови.

1. Искусственный клапан сердца, содержащий кольцевой корпус, дисковый запирающий элемент, направляющую запирающего элемента и ограничи- тели хода, расположенные по обе стороны от запирающего элемента, один из которых консольно закреплен в корпусе, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности за счет снижения ударных напряжений, ограничители хода представляют собой пространственные треугольники и выполнены за одно целое с направляющей, йоверхности запирающего элемента вогнуты по форме усеченных сфер, причем один из треугольников вогнут идентично поверхности запирающего элемента, а другой расположен в плоскости, перпендикулярной к корпусу.

2. Клапан по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что основание одного из треугольников имеет длину, составляющую 0,6-0,8 диаметра запирающего элемента.

929096

Истоцники информации, принятые во внимание при экспертизе

I.ÏàTåíò СШАИ 4021863,кл.3"1..5,1977 °

929096 C

Составитель Л. Соловье

Редактор Н. Бобкова Техред 3. фанта Корректор С. Щомак

Заказ 3342/4 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4