Заводы шкода», народное предприятие (чехословакия) действительный изобретатель алоис хомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5о, СССР!

О Г(И О А Н И Е И 3 О Б Р Е Т,Е Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ФИРМА «ЗАВОДЫ ШКОДА», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительный изобретатель

Алоис Хомат

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ ФОРМ ДЛЯ ЛИТЬЯ

Заявлено 22 июля 1947 года за № 6о20 37МВЗ в Министерство черной металлургии

Опубликовано!ЗО ноября 1с51 года

Известный способ изготовления земляных форм для литья посредством моделей или модельных плит требует обработки и точной пригонки модельньгх плит и опок, которые при этом должны иметь центрированные направляющие уши; при помощи ушей опоки для литья ставят одна на другую.

Предлагаемый способ изготовления форм для литья не требует гладкой обраоотки модельных плит, устраняет необходимость наличия центрирующ их ушей у QIIQK и дает возможность заменить модельные плиты ооыкновенными, состоящими только из строганых досок.

Отличие предлагаемого способа от известного заключается в том, что к каждой половине модели прикрепляют направляющие втулки, расположенные таким образом, что при сложенных половинах модели отверстия втулок совпада:от. При формовке каждой половины модели во втулки устанавливают штыри, После вынимагги я модели для образования направляющих при закрывании опок на штыри насаживают трубки, заформовываемые в опоке и служащие направля1ощими для штырей второй опоки. Для формовки деталей, симметричных относительно плоскости разъема, применяют одну половину модели, снабженную направляющими втулками.

На фиг. 1 — 4 изображена схема изготовления форм для литья согласно предлагаемому способу.

Модель 1, как обычно, состоит из двух половин. К одяой половине модели прикрепляют не менее чем в двух местах, по возможности наиболее удаленных друг от друга, втулки 2 и 8. На эту половину модели накладывают другую половину и обозначают места противоположных втулок; затем прикрепляют противоположную втулку.

У .моделей больших размеров для больших отливаемых предметов целесообразно прикреплять три или более таких направляющих втулок.

Ф ор мовку пр о изводят я а о 6ыкновенной моде.тьной плите 4, в которой под отверстиями втулок имеются выемки 5. Во втулках укрепляют направляющие штыри б, причем соединяющие гайки 7 помещают в выемках 5; на штыри б могут быть насажены направляющие трубки 8, длина которых приблизительно равна высоте апоки. Эти трубки форму№ 92914

Фиг. 3

Фиг. 1

Фиг. 4

Фиг. 2

Москва. Стандартгиз. 1931 г. ются вместе с моделью обычным способом и остаются в форме, так как достаточно, чтобы отпечатались только направляющие штыри.

Аналогично поступают с другой половиной модели.

При насаживании одной опоки на другую опоки совмещаются по направляющим труб1ка м. Отпечатки направляющих втулок, появляющиеся в форме, после формовки заглаживают и получают чистую отливку.

При изготовлении формы для отливок, симметричных относительно делящей плоскости, достаточна одна половина модели. В этом случае направляющие втулки прикрепляют в плоскости симметрии.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления земляных форм для литья посредством моделей или модельных плит, о т л ич а ю щи йс я тем, что к каждой половине модели прикрепляют направляющие втулки, расположенные таким образом, что.при сложенных половинах модели отверстия втулок совпадают.

2. С пособ по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что при формовке каждой половины модели во втулки устанавливают штыри, служащие ,после вынимания модели для образования на правляющих при закрывании опок

3. Способ по и. 1, отл ич а,ю» щи и с я тем, что на направляющие штыри насаживают трубки, заформовываемые в опоке и служащие направляющими для штырей второй оно ки.

4. Способ по п. 1 для формовки деталей, симметричных относительно плоскости разъема, отл ич а ющийс я тем, что применяют одну половину модели, снабженную направляющими втулками.