Пишущая машина для письма, например, арабским шрифтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 45pg

I5g, 27рр

15g, 27„

М 92916

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Гейнц Верт, Пауль Грабиц и Вальтер Мельтендорф (Германия) ПИШУЩАЯ МАШИНА ДЛЯ ПИСЬМА, НАПРИМЕР, АРАБСКИМ

ШРИФТОМ

Заявлено 27 января 1949 r, за № 4010бб в Гостекннку СССР

Опубликовано 31 декабря 1951 года

Известны пишущие .машины для письма, например, арабским шрифтом с одинарными или двойным и промежутками между знаками, снабженные качающейся рамкой с поворотно смонтированной на ней устана|вливаемой рычагами регистра линейкой. Последняя взаимодействует с клавишными рычагами и соединена посредством тяг и передаточного рычага с поворотным ступенчатым упором в ша|говом механизме, ограничивающем поворот собачки пропуска анкерного колеса на один или два зуба. Однако известные пишущие машины не обеспечивают возможности перестановки линейки при опущенном клавишном рычаге, так как,перевод регистра возможен только после возврата клавишного рычага в его исходное положение.

Отличительная особенность предложенной машины, устраняющая этот недостаток, состоит в том, что, с целью обеспечения возможности перестановки линейки при опущенном клавишном рыча ге, клавишные рычаги снабжены подпружиненными поворотными собачками, взаимодействующими с линейкой.

На фиг. 1 пишущая ма|шина изображена в поперечном разрезе; на фиг. 2 показана часть печатающего механизма машины; на фиг. 3— часть шагового механизма машины, котором ступенчатый упор установлен для переключения пропускной собачки на два зуба анкерного колеса; на фиг. 4 †час шагового механизма по фиг. 3, в котором ступенчатый упор установлен для переключения пропускной собачки на один зуб анкерного колеса; на фиг. 5 — измененная конструкция подпружиненной собачки клавишного рычата.

Конструктивное устройство машины разработано на базе использования пишущей машины системы

«Олимпия», однако описываемая конструкция может быть использована и на других системах пишущих машин.

Пишущая машина со схематично изображенным корпусом 1, бумажным валом 2 каретки и штантой 8 для направления каретки включает в себя печатающий механизм:, состоящий из клавишных рычагов 4, поворотно установленных на оси Б и соединенных цапфой б со шлицем промежуточных рычагов 7, поворотно смонтированных на оси 8. Промежуточные рычаги соединены цапфой 9 со шлицем литерных рычаМ 929!6 гсв 10, поворотно смонтированных на оси 11 в шлицах неизображенноIo на чертеже сегмента.

Для письма, например, арабским шрифтом с одинарным или двойным промежутком между вписываемыми буквами и знаками, машина снабжена качающейся на оси 12 корпуса рамкой 13, возвращаемой в исходное положение пружиной 14 и ограничиваемой упором 15.

На рамке 18 поворотно смонтирована на оси 16 линейка 17, устанавливаемая в рабочее или нерабочее положение посредством тяги 18, соединенной с плечом 19 рычага регистра 20, поворотно закрепленного

Hd 0CH 21, Линейка 17 может взаимодействовать с клавишным рычагом 4 посредством укрепленного на нем,неподвижного упора 22 или поворотно прикрепленной к клавишному рычагу на оси 28 собачки 24, прижимае:oH пружиной 25 к упорному штифту 26. Это обеспечивает возможность перестановки линейки рычагом регистра даже при опущенном положении клавишного рычага с собачкой 24.

Oeb 16 линейки 17 соединена с продольным отверстием двуплечего рычага 27, поворотно установленного на неподвижной оси 28.

Рычаг 27 соединен тягой 29 с передаточным рычагом 80, поворотно установленным на неподвижной оси 31 и соединенным тягой 82 с поворотно укрепленным на неподвижной оси 88 упором 34. Последний снаожен двумя радиусными поверхностями: поверхность 85 ограничивает поворот подпружиненной пропускной собачки 86, установленной на оси 37, при пропуске анкерного колеса 88 на два зуба {фиг. 3), а радиусная поверхность 89 предназначена для ограничения поворота пропускной собачки при пропуске анкерного колеса на один зуб

{фиг. 4).

Анкерное колесо соединено с шестерней 40, сцепленной с неизображенной на чертеже ходовой рейкой бумажной каретки. Величина перемещения последней и, соответственно, лромежуток между вписываемыми буквами и знаками будет зависеть от количества зубцов анкерного колеса, освобожденных собачкой пропуска.

Действие машины протекает следую.цим образом.

При ударе пальцем по одной из клавишей рычагов 4 произойдет поворот промежуточного, рычага 7 и литерного рычага 10 и оттиск буквы на бумаге, закрепленной на бумажном валу 2.

Одновременно литерный рычаг произведет выключение анкерного колеса шагового механизма на один или два зубца в соответствии с тем, находилась ли линейка 17 на пути собачки 24 клавишного рычага или вне ее.

При установке линейки 17 рычагом регистра на пути собачки 24 последняя произведет и поворот рамки 18 совместно с линейкой 17.

Ось 16 произведет поворот рычага 27, подъем тяги 29, поворот рычага 30 и перемещение тяги 82 в «аправлении стрелки А, вследствие чего ступенчатый упор 84 установится своей радиусной поверхностью 89 на пути пропускной собачки 86, обеспечивая выключение анкерного колеса лишь на один зуб.

При установке линейки 17 рычагом регистра мимо пути собачки 24 последняя не сможет произвести поворота рамки 13.

Последняя останется в своем исходном положении, при котором ступенчатый упор 84 радиусной поверхностью 35 находится на пути пропускной собачки 36, сбеспечивающей выключение ею анкерного колеса на два зуба.

Предмет изобретения

Пишущая машина для письма, например, арабским шрифтом с одинарными или двойными промежутками между знаками, снабженная . качающейся рамкой с поворотно монтированной на ней устанавливаемой рычагами регистра линейкой, взаимодействующей с клавишными гычагами и соединенной посредством тяг и передаточного рычага с поворотным ступенчатым упором в шаговом механизме, ограничивающим поворот собачки пропуска анкерного

Фиг. 1

Фиг. 2 колеса на один или два зуба, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности перестановки линейки при опущенном клавишном рычаге, клавишные рычаги снабжены подпружиненными поворотными собачками, взаимодействующими с линейкой,