Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Сеюз Соаетеиюв

Соцмаяяетичееиви (и)929168 (72) Автор: изобретения

Э. И. Лавданский, И. И. Плехов, И. И. Ш и И. И. Гавриленкова

ЯО

Г

Гродненское производственное объединение 1 АзоФ! g;.1ОТ ;:,ьА им. С.О. Притыцкого

° ПСЮ 3 У (21) Заявитель (54 ) СЕПАРАТОР

Изобретение относится к сепараторам для мокрой очистки газа от пыли; капель, жидкости и газообразных примесей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известен сепаратор для очистки газа от пыли, включающий установленный на тарелке цилиндрический патрубок с эакручивателями на входе, выполненными в виде тангенциальных щелей или многолопастных завиярителей, и расположенные патрубком сепарационные отражатели типа лабиринтнокольцевого или диафрагмирующего элемента (1 1.

Основной недостаток этого сепаратора определяется ограниченным диапазоном нагрузок, в пределах которого происходит достаточно эффективная очистка газа.

Наиболее близким к предлагаемому является сепаратор для очистки газового потока от капельной жидкости, включающий корпус с патрубками подачи исходной смеси, отвода очищенной фракции и шлама, жестко закрепленную внутри корпуса поперек его оси непроницаемую тарелку с расположенными на ней вдоль оси корпуса сепарационными патрубками, внутри которых коаксиально и каскадно смонтированы обечайки с установленными в них с возможностью вращения завихрителями (2). lO

Недостатком известного сеператора является е го малая произ водит ел ьность, обусловленная тем, что при очистке гвза от твердых включений вывод отсепа рированной жидкости с твердыми включе

1$-ниями осуществляют через желобчатые отбортовки, которые в процессе эксплуатации зарастают шламом, в резуль" тате чего резко падает коэффициент сепарации.

Цель изобретения - устранение вышеуказанного недостатка.

Цель достигается тем, что в сепараторе, содержащем корпус с патрубками подачи смеси, отвода очищенной

92916 фракции и шлама, жестко закрепленную внутри корпуса поперек его оси непроницаемую тарелку с расположенными на ней вдоль оси корпуса сепарационными патрубками, внутри которых коаксиаль- но и каскадно смонтированы обечайки с установленными в них с возможностью вращения завихрителями, обечайки выполнены в,виде усеченных конусов, большее основание которых oGpa- 10 щейо в сторону подачи смеси в корпус. благодаря этому в значительной мере сокращаются простои сепаратора, поскольку исключается забивка его шламом за счет ликвидации застойных зон при отводе отсепарированной суспенэии.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор, продольный разрез.

?0

Сепаратор включает корпус l, верхнее 2 и нижнее 3 конические днища, патрубок 4 подачи смеси, патрубок 5 отвода очищенного газа, патрубок 6 отвода шлама. Внутри корпуса установ- лена тарелка 7 с цилиндрическими патрубками 8. В сепарационных патрубках коаксиально и каскадно установлены завихрители 9, ограниченные по периферии коническими обечайками 10 в виде усеченных конусов, установленными коаксиально внутри сепарационных патрубков.

В случае необходимости, в частности для дополнительного увлажнения

35 смеси, сепаратор может быть снабжен форсункой ll, установленной перед сепарационными патрубками и служащей для подачи жидкости через патрубок. 12.

Ео

Сепаратор pabотает следующим образом.

Исходный газожидкостный поток подают в сепаратор через патрубок 4, .откуда он поступает на вход сепарацион45 ных патрубков 8 и закручивается каскарно установленными завихрителями 9. Под действием центробежных сил тяжелая фракция исходной смеси отбрасывается к стенкам сепарационных патруб. ков 8 и стекает вдоль них, что обес50

8 4 печивается наличием обечаек, выполненных в виде усеченных конусов.

Очищенный газ отводится через патрубок 5, размещенный в верхней части корпуса.

Уловленный шлам выводится через патрубок 6, размещенный в нижней части корпуса.

При недостаточной увлажненности исходной газожидкостной смеси осуществляют ее дополнительное увланнение посредством подачи жидкости через форсунку 11.

При эксплуатации сепаратора исключается забивка его шламом, что предотвращает повышение гидравлического сопротивления сепаратора и обусловливает его высокую производительность.

Аппарат работает при низком гидравлическом сопротивлении и непрерывном отводе отсепарированной фракции при практически постоянном значении коэффициента сепарации. формула изобретения

Сепаратор, содержащий корпус с патрубками подачи смеси, отвода очищенной фракции и шлама, жестко закрепленную внутри корпуса поперек его оси непроницаемую тарелку с расположенными на ней вдоль оси корпуса сепарационными патрубками, внутри которых коаксиально и каскаднр смонтированы обечайки с установленными в них возможностью вращения завихрителя, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем снижения гидравлического сопротивления, обечайки выполнены. в виде усеченных конусов, большее осно. вание которых обращено в сторону по дачи смеси в корпус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.1. Авторское свидетельство СССР 348215, кл. В 01 D 45/12, 1969.

2. Патент Швеции Г 204000, кл. 12 е 1/02, 1966 (прототип).

929168

Составитель В. Забелин

Редактор В. Иванова Техреду T. Маточка Корректор О. Макаренко

Заказ 3348/8 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0Я Москва Ж-Я Ра аская.наб. д. 4Д

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4