Устройство для аварийного ремонта повреждений трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92917

Класс 471, 1,0

471, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Ковальчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО РЕМОНТА ПОВРЕЖДЕНИЙ

ТРУБОПРОВОДОВ

Заявлено 12 сентября 1950 г, за № 434474

Устройство„для аварийного ремонта шврежденпй трубопроводов с применением металлической ленты нажимных болтов, прижимного приспособления и подъемной призмы — известны.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно имеет прижимное приспособление, накладываемое иа поврежденное место и состоящее из двух шарнирно соединенных упоров с натянутой между ними прижимной лентой, и подъемную призму с двумя планками для затягивания концов металлической ленты. Наличие такого прижимного приспособления и подъемной призмы повышает надежность работы устройства.

На фиг. 1 показано устройство †в спереди; на фиг. 2 †разр по линии АА на фиг. 1.

Б подъемной призме 1 вдоль всеи длины прорезаны два паза трапецеидального сечения для закрепления в них концов металлической ленты 2 планками 3 и 4. В призму ввернуты нажимные болты 5. Болты имеют тонкие концы, на которые надета подушка 6. Концы болтов расклепаны. Прижимное приспособление выполнено в виде двух шарнирно соединенных упоров 7 с натянутой между ними прижимной лентой 8.

При ремонте трубопровода па поврежденное место накладывают прокладку, а на нее ленту 8 прижимного приспособления. Металлической лентой 2, закрепленной одним концом и призме 1 прижимной планкой 3, охватывают трубопровод. Свободный конец ленты заводят во второй паз призмы под зажимную планку 4 и закрепляют болтами 9. Прижатие ленты 8 к поврежденному месту осуществляют ввертыванием нажимных болтов 5 в подъемную призму.

Зажимиая планка 4 может быть выполнена съемной для увеличения диапазона диаметра труб обслуживаемых устройством.

_#_ 92917

Предмет изобретения

1. Устройство для аварийного ремонта повреждений трубопроводов с применением натяжной ленты, нажимных болтов, прижимного приспособления, накладываемого на поврежденное место, и подъемной призмы, о т л m ч а ю щ е е с я тем, что, в целях повышения надежности его действия, прижимное приспособление выполнено в виде двух планок, шарнирно укрепленных одним краем на призме и соединенных другим краем с гибкой накладкой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью увеличения диапазона диаметра труб, обслуживаемых устройством, подъемная призма снабжена съемной планкой для зажима свободного конца натяжной ленты. № 92917

Комитет по делам изобретений н открьпий при Совете Министров СССР

Гр. 204

Редактор В. В. Хазова

Гор. Алатырь, типография Хо 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4698

Подп. к печ. 10/VIII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп,