Патент ссср 92921

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 28а.¹ 92S21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЗАЯВИТЕЛЬ ФИРМА «СВИТ», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительный изобретатель

Богумил Харват

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИВОДА ТОВАРООТВОДА

ДВУХЦИЛИНДРОВЫХ ЧУЛОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 26 мая 1949 года аа № 385268 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1951 года

Предметом изобретения является приспособление для привода товароотвода двухцилиндровых чулочных машин, Известные приспособления подобного рода, у которых приводтовароотвода включается при выработке пяточных частей чулка при помощи муфты, конструктивно сложны.

Отличительная особенность предлагаемого лриспособления заключается в том, что привод товароотвода от приводного вала, имеющего постоянное вращение, осуществляется посредством дисков с незамкнутыми кольцевыми ка навками и пальцами. Диски расположены один над другим так, что их пальцы входят в кольцевые канавки смежных дисков и при вращении цилиндра в одну сторону приводят товароотвэд в синхронное вращение, При переменном вращении цилиндра во вовремя выработки пяток пальцы дисков перемещаются по кольцевым канавкам, не передавая переменного вращения товароотводу.

Такое выполнение приспособления упрощает его конструкцию по сравнению с обычными приспособлениями а виде муфты.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление в разобранном виде;,на фиг. 2 — приспособление, монтированное на товароотводе; на фиг, 3 — разрез по I — 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — положение вала относительно вязальных цилиндров и товароотвода.

Приспосооление выполнено в виде нескольких дисков 1, 2 и 8, свободно надетых на вал б, приводящий в движение товароотвод 4. Диски 2 и 3 снабжены кольцевой канавкой б, в которую входит палец 7 предыдущего диска.

Для соединения нижнего диска 1 с валом б предусмотрена скользящая по валу ш понка 8, входящая концом в выемку втулки 9 нижнего диска 1.

Палец верхнего диска 8 входит в круговую канавку зубчатого колеса 10, которое может поворачиваться на валу 5.

Кольцевые канавки в дисках и в зубчатом колесе 10 выполнены незамкнутыми и концентричными валу 5.

Образованное дисками приспособление передает движение зубчатого колеса 10 зубчатому колесу 11, ко№ 92921 торое имеет двойное число зубьев и соединено винтами 12 с товароотводом 4.

Работа приспособления состоит в следующем.

Во время вязания вал 5 вращается от главното вала 18 при помощи конической передачи 14 — 15 и цилиндрической передачи 15 — 17 в одном направлении. Через передачу 18 — 19 осуществляется синхронное вращение верхнего 20 и нижнего 21 цилиндров по направлению часовой стрелки.

Пружина 22 действует на шаонку 8 в осевом напраэлении так, что конец 28 шпонки 8 входит в выемку 24 втулки 9 нижнеГо диска 1.

Блаводаря такому соединению включается нижний диск 1, обеспечивая при помощи пальцев включение последующих дисков 2 и 3 и зубчатых колес.

При вязке пяточных «карманов», когда цилиндры 20 и 21 и вал 5 производят качательное движение, приспособление не должно передавать это движение зубчатым колесам 10 и 11 и товароотводу 4.

При изменении вращения вала 5 в направлении против часовой стрелки вместе с валом вращается .и нижний диск 1. Палец 7 нижнего диска 1 перемещается в кольцевой канавке следующего диска 2 до упора. При этом палец диска 2 не лойдет до упора в кольцевой канавке верхнего диска 8, а следовательно, и палец верхнего диска 3 не дойдет до конца кольцевой канавки зубчатого колеса 10 и последнее не будет вращаться, так как еГо движению мешает работающее зубчатое IKQJIBco 11, нагруженное весом тавароотвода 4, При изменении направления вращения вала 5 по направлению часовой стрелки процесс повторится в обратной последовательности.

Для временного выключения приспособления служит ручное управление.

Предмет изобретения

1. Приспособление для привода товароомвода двухцилиндровых чулочных машин, выключаемог0 при выработке .пяточных частей чулка, о т л и ч а ю щ е е с sI тем, что оно составлено из нескольких дисков, свободно надетых на приво дной к

ToBBipooтводу вал и снабженных каждый кольцевой канавкой, в которую входит палец нредыдущего диска, и пальцем, входящим в кольцевую канавку последующего диска, причем для соединения нижнеГо диска с валом предусмотрена скользящая по валу шпонка, входящая концом в выемку втулки нижнего диска.

2. Форма выполнения приспособления по а. 1, отличающаяся тем, что кольцевые канавки в дисках выполнены концентричны ми валу и незамкнутыми.