Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социапистическик

Респубики

ИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуй 701720 (22) Заявлено 12. 11. 80 (21) 3003585/23-05 с присоединением заявки М— (23 ) Приоритет— (5! )И. Кл.

В 05 В 13/06

В 05 С 7/02 р>щудврстэинВый квиитвт

ССт>1> ю делегат изобретенн11 и вткрытнй

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень Рй 19

Дата опубликования описания 23.05.82 (53) УДК 678. 056 (088. 8) В. Jl. Гоц; В. А. Шабельский, В. М. Андр енок и В. 3. Гольбрайх

Проектный институт Научно-производственногго объединения

"Лакокраспокрытие" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБЫ

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к устройствам для нанесения покрытия на внутренюю поверхность трубы.

По основному авт.св. V 701720, известно устройство для нанесения покрытия на внутренюю поверхность трубы, содержацее закрепленную на опоре консольную штангу с распылителем, тележку с приводом для переме. щения трубы, размещенную на направляющих рельсах, и воздухоприемник, соединенный с вытяжной вентиляцией, которое снабжено жестко соединенной с тележкой бесконечной лен" той, а воздухоприемник установлен на ленте и соединен с вытяжной вентиляцией посредством выполненного в ленте окна, сообцающегося с расположенным внутри ленты желобом $1 ).

В данном устройстве при автоматической окраске распылением часть краски в виде окрасочной пыли оседает на краскораспылителе, отрезках шлангов и штанге. Это приводит к ухудшению качества получаемого покрытия, потому что капли краски, скапливаясь на поверхности краскораспылителя и штанги, постепенно срываются с нее и попадают на окрашенную поверхность. Большое загрязнение краскораспылителя и штанги вызывает необходимость периодических остановок установки и очистки ее от осевшей краски, что ведет к увеличению трудоемкости окрасочных работ, снижению производительности установки и ухудшению качества получаемого покрытия. т5

Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания установки, повышение производительности установки и улушение качества получаемого покрытия.

Поставленная цель достигаетсл тем, что штанга выполнена с внутренней полостью и снабжена штуцером подачи в нее сжатого воздуха и смон. формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы по авт.св, h 701720, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания установки повышения производительности установки и улучшения качества получаемого покрытия, штанга выполнена с внутренней полострью и снабжена штуцером подачи в нее сжатого воздуха и смонтированным на ней со сто роны распылителя ограждающим раструбом, полость которого сообщена с внутренней полостью штанги через отверстия, равномерно выполненные в торце штанги llo концентричным ее оси окружностям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Il 701720, кл. В 05 В 13/06, 1977 (прототип). !

3 92923 тированным на ней со стороны распы- лителя ограждающим раструбом, полость которого сообщена с внутренней полостью штанги через отверстия, равномерно выполненные в торце штанги по концентричным ее оси окружностям.

Такое конструктивное решение позволяет создать подпор сжатого воздуха внутри штанги и осуществить его 16 выход из переднего конца штанги в ви- . де круговой завесы, обтекающей краскораспылитель и предохраняющий его и штангу от загрязнения красочной аэрозолью. 15

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг.1; на фиг. 3 - разрез A-А на фиг.2; на фиг. 4 - узел II на фиг.1.

Устройство для нанесения покрытий на внутренюю поверхность трубы содержит закрепленную на опоре 1 консольную ытангу 2 с распылителем 3, тележку 4 с приводом 5 для перемещения трубы 6, размещенную на направ- 2> ляющих рельсах 7 и воздухоприемник

8, соединенный с вытяжной вентиляцией (не показана). Кроме того, устройство снабжено жестко соединенной с тележкой бесконечной лентой 9, 36 а воздухоприемник 8 установлен на ленте 9.

Воздухоприемник 8 сообцен с вытяжной вентиляцией посредством выполненного в ленте 9 окна 10, сооб- >s щаюцегося с расположенным внутри ленты 9 желобом I1. >(елоб 11 соединен с вытяжной вентиляцией воздуховодом.

К распылителю 3 присоединены материальный и воздушный шланги, 4о

Штанга 2 выполнена с внутренней полостью 12 и снабжена штуцером 13 подачи сжатого воздуха и ограждаю» щим раструбом 14.

Полость 15 ограждающего раструба 14 сообщена с внутренней полостью

12 штанги 2 через отверстия 16 в торце 17 штанги 2..

Устройство работает следующим образом.

8 ф

Труба 6 на тележке 4 перемещается надвигаясь на консольную штангу 2 с врацающимся распылителем 3, при этом факел окрашивает внутреннюю поверхность трубы.

В момент включения подачи лакокрасочного материала включается подача сжатого воздуха внутрь штанги

2. Сжатый воздух подают через гибкий шланг и штуцер 13„ затем он через отверстия 16 торца 17 равномерным потоком в виде круговой завесы входит в раструб 14, обтекает крас,кораспылитель 3 и уносится в воздухоприемник 8, соединенный с вытяжной вентиляцией.

Использование в предлагаемом устройстве ограждаюцего раструба с отверстиями для прохода сжатого воздуха позволит снизить трудоемкость обслуживания установки, обеспечит повышение производительности установки и улучшит качество получаемого покрытия.

929238

Фиг. 4

Составитель Х. Иихлислямов

Редактор В. Данко Техред Т. Маточка Корректор М. Шароши

Заказ 3362/ll Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4