Устройство для вибрационного обкатывания прокатного валка в клети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

< >9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.80 (21) 2996026/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.з

В 21 В 37/00

Гееударетеекеый кемктет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Б юллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05,.82 (53) УДК 621 771.01 (088.8) йо делам кзееретекий и еткрыткй (72) Авторы изобретения

Ю. С. Артамонов, В. Н. Заверюха, А. Ф. Пиме

Центральный научно-исследовательский и металлургии им. И. П. Бард (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО ОБКАТЫВАНИЯ

ПРОКАТНОГО ВАЛКА В КЛЕТИ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям устройств для создания шероховатости поверхности рабочих валков в клетях прокатных станов, и может быть использовано при прокатке листов, лент и фольги.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство; содержащее головку для виброобкатывания с приводом и схему управления приводом колебательного движения головки для виброобкатывания. Устройство формирует одинаковую шероховатость по длине бочки валка (Il.

Однако отпечатываемость шероховатости валков не одинакова по ширине полосы. Это приводит к снижению качества поверхности прокатываемых полос.

Цель изобретения — уменьшение шероховатости поверхности прокатываемых полос.

Указанная цель достигается тем, что устройство для вибрационного обкатывания прокатного валка в клети, содержащее головку для виброобкатывания с приводом и схему управления приводом колебательногЬ движения головки для виброобкатывания, дополнительно содержит датчик шероховатости поверхности полосы, жестко скрепленный с головкой для виброобкатывания, задатчик шероховатости поверхности полосы, блок сравнения. и нуль-орган, причем выход датчика шероховатости соединен с одним из входов блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом задатчика шероховатости, а выход — с входом нуль-органа, а выход нуль-органа соеди10 нен с входом схемы управления приводом колебательного движения головки для вибвиброобкатывания.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

$5 Устроиство состоит из Головки для виброобкатывания, расположенной на каретке 2, закрепленной с возможностью перемещения по направляющим 3 вдоль бочки валка 4. Перемещение каретки 2 осуществляется электромеханическим приводом (не показан). На каретке 2 установлен также датчик 5 шероховатости поверхности полосы 6, в качестве которого использован фотометр качества поверхности. Датчик 5 шероховатости свизирован на поверх929261 с 3 ность полосы 6 со стороны выхода из прокатных валков. Выход датчика 5, несущий информацию об измеренной шероховатости поверхности листа К,„,.соединен с

1l одним из двух входов блока 7 сравнения.

Для задания шероховатости поверхности 5 листа К служит потенциометрический задатчик 8, выход которого соединен с вторым входом блока 7 сравнения. Выход блока 7 сравнения, несущий сигнал отклонения шероховатости поверхности полосы от заданного значения ЬКО.= R R, соединен с входом нуль-органа 9, представляющего собой двухзначную схему релейного действия. Выходной сигнал нуль-органа 9 равен нулю, если ЬКс„не превышает допустимого отклонения шероховатости поверхности полосы от заданного значения, в противном случае выходной сигнал нуль-органа 9 принимает значение единицы. При очень больших сигналах на выходе блока 7 сравнения, соответствующих случаям, когда датчик 5 шероховатости находится

20 вне границ полосы 6, или когда полоса в стане отсутствует, выходной сигнал нульоргана 9 также равен нулю. Выход нульоргана 9 соединен с управляющим входом схемы 10 управления привода колебательного движения головки 1 для виброобкатывания. Вход 11 схемы 10 управления предназначен для ручного управления приводом колебательного движения.

Устройство работает следующим образом.

30.

Головка 1 для виброобкатывания с кареткой 2 и датчиком 5 шероховатости непрерывно перемещается по направляющим 3 от одного края бочки валка 4 к другому и обратно. При этом движении датчик 5 сканирует поверхность полосы 6 по ширине, вырабатывая сигнал измеренного значения шероховатости поверхности полосы 6 после прокатки R" . .В блоке 7 сравнения сигнал К,", сравнивается с сигналом заданного значения шероховатости поверхности полосы R, 40

Ъ устанавливаемым с помощью задатчика 8, шкала которого градуирована в значениях Ro.

Если сигнал ЬК на выходе блока 7 сравнения не превышает допустимых пределов отклонения шероховатости поверхности полосы от заданного значения (что определяется зоной нечувствительности нульоргана9), выходной сигнал на выходе нульоргана 9, подаваемый на управляющий вход схемы 10, равен нулю, и привод коле- 50 бательного движения головки 1 для виброобкатывания отключен, деформирующий шар не касается валка 4, и шероховатость . его поверхности не обновляется. Если отклонение шероховатости полосы 6 ЬКа на каком-то участке ширины полосы 6 превышает допустимое значение, например вследствие изменения шерохрватости валков в результате износа, сигнал на выхо4 де нуль-органа 9 становится равным единице, и схема 10 управления включает привод колебательного движения головки 1 для виброобкатывания. При этом деформирующий шар головки 1 для виброобкатывания осуществляет виброобкатывание соответствующего участка поверхности валка 4, восстанавливая заданную шероховатость валка 4 и полосы 6.

Если за одно включение привода колебательного движения шероховатость поверхности полосы 6 не восстановлена, то при обратном и последующих движениях каретки 2 вдоль бочки валка 4 на этом же участке бочки привод колебательного движения включается вновь столько раз, пока шероховатость поверхности полосы 6 не будет восстановлена, т. е. пока ЬК„ не войдет в пределы зоны нечувствительности нульоргана 9.

При необходимости получения шероховатости полосы 6 с другим значением R это новое значение устанавливается с помощью задатчика 8, кроме того, воздействием на вход 11 ручного управдения схемы 10 управления привода колебательного движения может быть включен этот привод и изменена шероховатость поверхности валка 4 до желаемого значения.

Для обеспечения управления шероховатостью поверхности полос равной ширины перемещение каретки 2 заведомо больше, чем наибольшая ширина полосы 6 плюс возможные смещения полосы с оси клети. При выходе поля зрения датчика 5 за пределы ширины полосы 6 сигнал отклонения ЬКС, на выходе блока 7 сравнения скачкообразно возрастает до значения, равного R . Это приводит к срабатыванию схемы 9, выходной сигнал которой становится равным нулю, отключая привод колебательного движения головки I для виброобкатывания.

Устройство обеспечивает эффективное подавление влияния на шероховатость поверхности полосы неравномерности износа прокатных валков вдоль бочки, в результате чего увеличивается срок службы валков от перевалки до перевалки, повышается ритмичность работы стана. Отключение устройства на участках вне ширины прокатываемой полосы, а также там, где отклонение шероховатости поверхности полосы не превышает допустимого, благоприятно сказывается на износе деформирующего инструмента головки для виброобкатывания удешевляя ее эксплуатацию.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения составит 50 тыс. руб в год.

Формула изобретения

Устройство для вибрационного обкатывания прокатного валка в клети, содержа929261

Составитель В. Авакова

Редактор В. Данко Техред А. Войкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 3064/12 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 щее головку для виброобкатывания с приводом и схему управления приводом колебательного движения головки для виброобкатывания, отличающееся тем, что, с целью уменьшения шероховатости поверхности прокатываемых полос, оно дополнительно содержит датчик шероховатости поверхности полосы, жестко скрепленный с головкой для виброобкатывания, задатчик шероховатости поверхности полосы, блок сравнения и нуль-орган, причем выход датчика шероховатости соединен с одним из входов блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом задатчика шероховатости, а выход — с входом нуль-органа, выход нуль-органа соединен с входом схемы управления приводом колебательного движения головки для виброобкатывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке — 2708625/22-02, кл. В 21 В 37/00, 1979.