Способ изготовления поковок с отверстием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.А. Спирков и B.Д. Саворскиь

f

Ъ

1, Днепропетровский завод металлургического оборудования

) Автори изобретения (7!) Заявитель (5!!7 CflOC06 ИЗ! 0 0 Л НИЯ llOKOBOK C OTBEPCTHEN

Изобретение относится к кузнечнопрессовому производству, в частности к производству поковок с отверстием, выполняемых в-подкладных коль.цах на прессах и молотах.

Известен способ изготовления поковок с отверстием типа втулки с фланцем или буртом, включающий прошивку отверстия со стороны фланца t. 1) .

Недостатком известного способа является то, что в момент вдавлива30 ния прошивня при выполнении отверстия

noaywaeTcs yTR® ка на краях отверстия в результате течения нагретого от прошивня к периферии фланца.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ изготовления полых деталей с фланцем или бурт6м 2 .

Недостатком этого способа является то, что он может быть применен; только для деталей с глухим отверстием. Кроме того, для выполнения отверстия в детали методом штамповки необходимо иметь специальную форму, соответствующую наружному контуру фланца, и кольцевой пуансон.

Цель изобретения — снижение трудоемкости эа счет уменьшения в поковках припусков на механическую обработку.

Эта цель достигается тем, что прошивка отверстия производится со стороны ступицы диаметром прошивня больше 0,$ диаметра ступицы. . На чертеже представлена последовательность операций при осуществлении способа.

Способ выполнения отверстия в поковках типа втулки с фланцем или буртом осуществляется следующим образом.

Нагретая заготовка 3 вставляется в подкладное кольцо 2 и осаживается до поковочной высоты Н (см.чертеж).

Формула изобретения

929277

Не снимая кольцо 2, переворачивают заготовку 1 íà. 180 фланцем

: вниз и начинают прошивку отверстия прошивнем 3 со стороны ступицы, при этом углубляясь на высоту 2/3 Н S общей заготовки 1 (фиг . 16).

Затем возвращают заготовку 1 в первоначальное положение, фланцем вверх, а со стороны ступицы подставляют кольцо 4 для выбивки прошивня lO

3 другим прошивнем (не показан) со стороны фланца (Фиг. 1в) .

После зтога заготовку 1 выбивают иэ кольца 2, правят по высоте и обкатывают фланец по диаметру (фиг.1г), iS

Способ выполнения отверстий в поковках типа втулки с Фланцем или . буртом дает возможность снизить тру,доемкость работ по выполнению отверстия в поковках на 403 и сократить припуски на механическую обработку на 20"403.

Способ изготовления поковок с отверстием типа ступицы с Фланцем,включающий осадку поковки и прошивку отверстия, от ли чающий ся. тем,что, с целью снижения трудоемкости прошивки отверстия и уменьшения припусков на механообработку, прошивку отверстия выполняют со стороны ступицы диаметром прошивня, большим по ловины диаметра ступицы, I

Источники информации, .принятые. во внимание при экспертизе

1. Камнев П. В. Иежзаводская передовая технология. Лениздат, 1957, с. 96, рис. 69.

2. Патент франции и 2368318, кл. В 21 0 53/36, 23.06.78 (прототип).

9292 77

ВНИИПИ Заказ 33б3/33 Тираж 842 Подписное ююееююеююююююююю юеюее ю е ее юееееюеееее

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4