Устройство для разворота барабана с валками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. К. Тартаковский, В. П. Бедняков Б. И;"-СамояйнТ. И. Толпин, П. И. Ермолаев и Е. С. Сиелов, (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА БАРАБАНА С ВАЛКАИИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к уст ройствам для изготовления шаров методом прокатки.

Известно устройство для разворота барабана с валком станов поперечновинтовой прокатки, содержащее сухари, диаметрально установленные в барабане, и взаимодействующий с сухарями механизм поворота барабана, выполненный в виде приводного винтового толкателя и диаметрально ему расположенного подпружиненного упора, осн которых параллельны оси прокатки (1).

Недостатком известного устройства является невозможность быстрого пере15 хода с заданного угла подачи на угол подачи, равынй нулю, что необходимо для настройки валков по калибру, изэа необходимости синхронного перемещения двух винтовых упоров на заданную величину В двух взвимнп IlpoTHBoположных направляющих. В результате увеличиваются простой, связанные с 2 настройкой стана, приводящие к снижению производительности.

Другим недостатком этого устройс ва является невозможность настройки очага деформации при откинутой крышке клети, так как упоры размещаются на крышке и при ее откидывании угла подачи не фиксируются.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для разворота барабана с валками рабочей клети шаропрокатного стана, содержащее установленный в барабане поворотный сухарь и соосно расположенные в направляющих клети упорный винт и гидравлической полости (2).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции и большая величина времени монтажа барабана и настройки валков на заданный угол подачи в связи с тем, что разворот барабана с валками осущест- вляется гидравлическим толкателем и

Формула изобретения

3 92928 упорным винтом посредством двуплечего рычага, одним плечом закрепленного на станине,а другим плечом,выпол-. ненным. в виде вилки, взаимодействуюшего с поворотным сухарем барабана.

Кроме того, при монтаже затруднена установка поворотного сухаря барабана в вилку двуплечего рычага.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для разворота ба- 16 рабана с валками и сокращения времени настройки стана.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разворота барабана с валками рабочей клети шаропрокатного стана, содержащем установленный в барабане поворотный сухарь и еоосно расположенные .в направляющих клети упорный винт и гидравлический толкатель, упорный винт и гидравлический ур толкатель смонтированы с возможностью взаимодействия своими торцами с поворотным сухарем, причем гидравлический толкатель выполнен с выемкой на торце с глубиной, равной ширине поворотного g$ сухаря.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечит быструю установку барабана с валками при перевалке, так как исключается необходимость за- щ ведения сухаря в узкий паз вилки двуплечего рычага, что позволит со- кратить время настройки стана.

Выемка на торце толкателя, глубина которой равна ширине поворотного сухаря, исключает зажим поворотного сухаря и обеспечивает возможность перемещения барабана с валками вдоль оси прокатки.

8 а на с1 которой равна ширине поворотно I го сухаря 3.

Устройство работает следующим об- разом.

Для настройки валков 2 на необходимый угол подачи барабана 1 с валками 2 посредством гидравлического толкателя 5 поворотный сухарь 3 предварительно поворачивают в исходное положение, при котором угол подачи ршвен нулю. Это положение необходимо для установки валков 2 по калибру, совмещения гребней валков как вдоль оси прокатки,.так и перпендикулярно оси. Затем с помощью упорного винта

4 устанавливают необходимый угол подачи и включают гидроцилиндр 9, поддерживая постоянное давление в нем.

При перевалке валков 2 гидравлический толкатель 5 и упорныйовинт 4 отводят в крайние положения и снимают или устанавливают барабан 1.

Предложенное устройство для разворота барабана с валками рабочей клети шаропрокатного стана по сравнению с известными образцами аналогичного оборудования позволяет быстро заменять валки при перевалке и настраивать на необходимый угол подачи, что уменьшает простои стана и повышает его производительность. Устройство просто в изготовлении и в эксплуатаб ции.

Устройство для разворота барабана с валками рабочей клети шаропрокатного стана, содержащее установленный

На чертеже изображено устройство для разворота барабана с валками рабочей клети шаропрокатного стана разрез.

Устройство для разворота барабана

1 с валками 2 содержит установленный в барабане 1 поворотный сухарь 3 упорный винт 4, гидравлический толкатель 5. Упорный:винт 4 и гидравлический толкатель 3 установлены в направляющих станины 6 рабочей клети шаропрокатного стана.

Упорный винт 4 связан с червячной передачей 7 для его перемещения, которая может иметь ручной или любой другой привод ее вращения.

Толкатель 5 шарнирно связан со штоком 8 гидроцилиндра 9..На торце толкателя 5 выполнена выемка, глубив барабане поворотный сухарь и соосно расположенные в направляющих клети упорный винт и гидравлический толкатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и сокращения времени настройки стана, упорный винт и гидравлический толкатель смонтированы с возможностью взаимодействия своими торцами с поворотным сухарем, гидравлический толкатель выполнен с выемкой на торце с глубиной, равной ширине поворотного сухаря..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

У 4161.16, кл. В 21 В 31/16, 29.02.79»

2. Авторское свидетельство СССР

У 738732, кл. В 21 Н 1/14, 25.10.78 (прототип).