Способ непрерывного литья металлов на машине горизонтального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

< 929310 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 03.11.78 (21) 2681085/22-02 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 23.05 82 Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.82 (5! )М. Кл.

В 22 0 11/00 Ъеударатваишй комитет

СССР ве дедам изобретений и открытий (53) УДК 621...746.047 (088.8) Я.Л. Розенблит, А.И. Майоров, В.С. Патрикее

P Б Гутнов и A А Стасюк . ц (72) Авторы кин, (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОВ

HA МАИИНЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов и сплавов, Известен способ непрерывного литья металлов на машине горизонтального типа, включающий подачу металла в кристаллизатор, периодическое вытягивание слитка и его резку $1).

Недостатками известного способа являются низкая производительность процесса и неудовлетворительное ка1Р чество слитков из-эа образования спаев на поверхности слитков.

Цвль изобретения - повышение производительности и улучшение качества слитков, 15

Поставленная цель достигается тем,. что длина ша га выт я ги вани я соот вет ствует заданной длине заготовки и длине кристаллизатора, а слиток разделяют в местах образования спаев.

На чертеже изображен механизм образования твердой оболочки слитка и спаев по шагу вытягивания из кристал" лизатора.

В кристаллизатор 1 машины непрерывного литья. металлов горизонталь" ного типа заливают жидкий металл 2 из металлоприемника. В кристаллизаторе образуются твердые оболочки 3 со стороны соединительного стакана 4 и при вытягивании расходятся между собой, а промежуток между ними непрерывно заполняется вновь поступающим жидким металлом, происходит так называемый "бегущий разрыв".

Во время паузы в вытягивании между оболочками образуется мост, бла- . годаря чему при следующем шаге вытягивания оболочка 3 стягивается с торца стакана. Затвердевшая ранее оболочка 5 имеет пониженную температуру, поэтому полного сваривания с ней вновь образовавшейся корочки не. происходит и возникают "холодные" спаи 6, снижающие качество заготовок

Формула изобретения

Составитель В. Битков

Редактор С. Патрушева Техред И. Рейвес. Корректор В. Синицкая (Заказ 3367/15

Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 6-35, Раушскал наб;., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 92931 и приводящие к нежелательным последствиям при дальнейшем их переделе, Предлагаемый способ позволяет получить непрерывнолитую заготовку определенной длины без наличия спаев на ее поверхности и значительно повысить скорость литья, так как в период между паузами возможности увеличения скорости заполнения кристаллизатора практически не ограничены. 1р

Пример. Отливалась сталь марок 35,45 и ШХ15 в кристаллизаторы круглого сечения диаметром 130 мм и квадратные - 120 120 мм. Температура металла в ковше перед началом литья для стали 35 и 45 1580-1590 С и для стали ЩХ15 1515 С.. Литье производилось с периодическим вытягиванием заготовки без качания кристаллизатора.

° °

zo

Скорость вытягивания заготовок

5,0-6,0 м/мин. Шаг вытягйвания заготовки 400-. 700 мм. Пауза между каждым шагом вытягивания 4-.6 с. При этом скорость литья 2,7-3, 2 м/мин, что значительно превышает достигнутую в настоящее время.

Поверхность полученных заготовок по шагам вытягивания получилась без каких-либо дефектов, свойственных

0 4 непрерывнолитым заготовкам, отлитым на горизонтальных МНЛЗ. Внедрение предложенного способа запланировано на Оротуканском заводе горного оборудования. Согласно подсчету завода годовой экономический эффект от внедрения МНЛС, изготовленной в соответствии с предложенным изобретением, составит 150 тыс. руб. в год, Способ непрерывного литья металлов на машине горизонтального типа, включающий подачу металла s кристаллизатор, периодическое вытягивание слитка и его разделение на мерные длины, отличающийся тем, что, с целью повышенил производительности и улучшения качества слитков, длина шага вытягивания соответствует заданной длине заготовки и длине кристаллизатора, а слиток разделяют в местах образования спаев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Чухров И.В. и др. Непрерывное горизонтальное литье слитков металлов и сплавов. М., 1968, с. 37-41.