Способ разделения смесей, получаемых. при неполном сульфохлорировании углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92932

Клясс 12о, 23вз

СССР

Ф! рц /ф

ИСАЧИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Форшалек, М. Кведфлиг и К. Бродерсен (Германия) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ

НЕПОЛНОМ СУЛЬФОХЛОРИРОВАНИИ УГЛЕВОДОРОДОВ

Заявлено 12 декабря 1949 г..за № 401169 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 декабря 1951 года

Предмет изобретения

Москва. Стандартгиз 1952 г.

Разделение алкилсульфохлоридов от не вошедших в реакцию углеводородов связано с перегонкой и другими трудоемкими операциями.

Предлагаемый способ значительно упроЩает разделение смесей, получаемых при неполном сульфохлорировании углеводородов, и дает хорошую степень очистки продукта.

Отличительная особенность способа состоит в том, что смесь обраоатывают третичным азотистым основанием, например, пиридином, после чего смесь разделяют и подвергают ооработке обычными способами.

Для осуществления предлагаемого способа смесь алкилсульфохлоридов и не вошедших в реакцию углеводородов нагревают с третичным азотистым основанием, например, пиридином, до ооразования продуктов присоединения. После осаждения смесь разделяют: а) нижний слой, состо|ящий из пиридиновой соли, отделяют и перерабатывают на сульфонаты; полученное при этом третичное основание используют вновь; б) углеводородный слой после неооходимой очистки возвращают в процесс.

Пример. б00 весовых частей смеси парафиновых углеводородов, полученных по методу Фишер-Тропша с пределом кипения 230 — 320 C и сульфохлорированных на 50%, нагревают с 80 весовыми частями пиридина в течение 3 час. при температуре 70 С. После осаждения отделяют нижний слой и получают сульфонаты, а верхний слой после промывки водой возвращают в процесс.

Способ разделения смесей, получаемых при неполном сульфохлорировании углеводородов, о тл и ч а юшийся тем, что смесь обрабатывают третичным азотистым основанием, например, пиридином, после чего смесь разделяют и подвергают обработке обычными способами.