Устройство для поддержания листового материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<1 929350 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 10.1080 (21) 2990099>
В 23 D 33/02
В 26 D 7/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 2305,82. Бюллетень ¹ 19 (53) УДК 621 ° 967 (088. 8) Дата опубликования описания 230582 е Москвич (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛИСТОВОГО
NATE РИАЛА
Изобретение относится к обработкв металлов давлением, в частности к приспособлениям для поддержания листового материала при резке на гильотинных ножницах.
Известно устройство для поддержания листового материала к гильотинным ножницам, содержащее рычаг с пазом, связанный одним концом с подвижной балкой ножниц, поддерживающий шток, на одном конце которого смонтирован палец, размещенный в пазу рычага, и направляющую штока (1) .
Недостатком известного устройства является ненадежность, обусловленная гибкой связью рычага с подвижной балкой посредством троса, который предусматривает в конструкции наличие пружины для возврата поддерживающего штока, а также обусловленная наличием регулировки хода поддерживающего штока и конструкцией направляющей подвижного упора.
В процессе регулировки при перемещении упора по направлению к ножам и в случае неправильно отрегулированной величины хода, поддерживающий шток может выйти из своей направляющей, а конструкция потерять работоспособность. Наличие пружины с ее определенными характеристиками (длиной в свободном состоянии и
5 под максимальной нагрузкой) ограничивает диапазон применения устройства и еще большую роль придает значению регулировки хода поддерживающего штока.
Цель изобретения — повышение надежности и производительности работы.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для поддержания листового материала к гильотинным ножницам, содержащее рычаг с пазом, связанный одним концом с подвижной балкой ножниц, поддерживающий шток, на одном конце которого смон20 тирован палец, размещенный в пазу рычага, и направляющую штока,снабжено дополнительными направляющими соединенными с направляющей штока и размещенными эа ней, при этом рычаг
25 выполнен в виде коромысла, шарнирно связанного при помощи тяги с подвижной балкой ножниц, а палец, размещенный в пазу рычага, установлен посредством подшипников в дополни30 тельных направляющих.
929350
На фиг. 1 изображено подцерживающее устройство, общий вид; на фиr. 2 разрез А- А на фиr.1.
Устройство для поддержания листа содержит подцерживающий шток 1,установленный в направляющей 2. На одном иэ концов штока 1 установлен палец 3, на котором закреплены подшипники 4 и 5, имеющие воэможность передвигаться по дополнительным направляющим 6 и 7, совмещенным с на10 правляющей 2 штока и неподвижно закрепленными за областью перемещения упора 8 ножниц 9. Палец 3 входит в компенсирующий паз 10 приводного рычага 11, выполненного в виде коро- !5 мысла, качающегося на неподвижно закрепленной оси 12.
Другой конец рычага 11 с помощью шарниров 13 и 14, а также тяги 15 соединяется с кронштейном 16, зак- 20 репленным на подвижной балке 17 ножниц 9.
Работает устройство следующим образом.
Отрезаемый лист 18, проходя между ножами 19 и 20 и удерживаясь от провисания на поддерживающем штоке 1, доходит до упора 8. При ходе подвижной балки 17 вниз посредством тяги 15 приводной рычаг 11 отводит по направляющим 2 и 6,7 шток .1 иэ под листа 18. Отрезанный лист 21 падает вниз, а приводной рычаг 11 посредством тяги 15 от обратного хода подвижной балки 17 возвращает 35 э шток 1 в исходное положение. При ре гулировке величины отрезаемого листа упор 8 ножниц 9 свободно перемещается в пространства между ножами 19 и 20 и направляющими 2 и 6,7.
Предлагаемое устройство для поддерживания листового материала обладает высокой надежностью и производительностью работы.
Формула изобретения
Устройство для поддержания листового материала к гильотинным ножницам, содержащее рычаг с пазом,связанный одним концом с подвижной балкой ножниц, поддерживающий шток, на одном конце которого смонтирован палец, размещенный в пазу рычага, и направляющую штока, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности работы, оно снабжено дополнительными направляющими, соединенными с направляющей штока и размещенными за ней,.при этом рычаг выполнен в виде коромысла, шарнирно связанного при помощи тяги с подвижной балкой ножниц, а палец размещенный в пазу рычага, установлен посредством подшипников в дополнительных направляющих.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США М 3994190, кл. В 26 D 7/06, 1976 (прототип).
929350
Составитель Л. Лялинова
Редактор C. Патрушева Техред А. Бабинец Корректор М. Шароши
Тираа 1151 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1-13035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3370/17
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4