Заводы шкода;», народное предприятие (чехословакия) действительный изобретатель иржи башус

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 79b, 9 № 92936

CC CP

i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ФИРМА «ЗАВОДЫ ШКОДА», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительный изобретатель Иржи Башус

УСТРОИСТВО ДЛЯ ВВОДА СИГАРЕТ ИЗ МАГАЗИНА

В ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ

Заявлено 1О июля 1948 года за № 383977 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1951 года

Изобретение относится к устройствам для ввода сигарет из магазина в вертикальные каналы, по которым сигареты подаются в счетные, укупорочные и тому подобные машины.

В известных устройствах подобного назначения указанные каналы выполнены с подвижными в вертикальном направлении стенками, с целью облегчения ввода сигарет из магазина в каналы.

Однако в этом случае необходимо, чтобы каналы имели совершенно точные размеры, соответствующие профилю сигарет, и стенки каналов должны быть абсолютно гладкие, так как иначе сигареты задерживаются стенками и нельзя воспрепятствовать ооразованию над каналом «сводов» из сигарет.

Эти недостатки устраняются в предлагаемом устройстве, в котором стенки каналов разделяются на две группы, образующие два гребня, входящие один в другой и качающиеся в противоположных направлениях.

На фиг. 1 показано поперечное сечение предлагаемого устройства; на фиг. 2 — продольное сечение; на фиг. 3 — вид в плане по сечению а — а на фиг. 1; на фиг. 4 — различные положения стенки в процессе ее качания; на фиг. 5 — соответственные |положения сигарет на стенке; на фнг. 6 — видоизмененное исполнение устройства.

Сигаретный магазин 1, прикрепленный, например, к столу 2 укупорочной машины, имеет известную форму насыпной воронки с вертикальньп|и каналами 8 в нижней ча сти (фиг. 2), образованными двумя группами стенок 4 и 5. Стенки проходят через днище 6 сигаретноГо магазина 1 под стол 2. Группа стенок 4 закреплена в держателе 7, а груп па стенок 5 — в держателе 8, так что эти две группы стенок образуют два гребня, входящие один в другой. Держатель 7 закреплен на конце рычага 9, поворачивающегося

voxpyr оси 11, держатель 8 закреплен на рычаге 10, поворачивающемся вокруг оси 12. Оси 11 и 12 лежат в подшипниках 18 и И.

Ма 92936

Держатели 7 и 8 опираются на закругленные концы 15 и lб рычага 17 (фиг. 1), закрепленного на оси 18. Последняя, а следовательно, и рычаг 17 приводятся в качательное движение при помощи рычага

19 и тяг 20 и 21, например, от эксцентрика, который на чертеже не показан. Вместо закруглений.. на концах 15 и 1б рычага 17 могут быть применены ролики и т. п. Сигареты самого нижнего слоя выдвигаются из магазина 1 в муфту 28 при помощи выталкивателя 22.

Движение рычага 17 передается стенкам 4 и 5 так, что когда одна группа стенок поднимается соответствующим концом рычага 17, другая группа стенок под действием собственного веса движется за опускающимся вторым концом рычага.

Таким образом, стенки каналов качаются пс переменно вверх и вниз.

Сигареты, находящиеся в камере над входами в каналы, качаются.в соответствии с движениями стенок каналов.

В известных приспособлениях, у которых стенки двигаются прямолинейно, сигареты перемещаются тоже прямолинейно вверх и вниз, однако при этом они не отклоняются из горизонтального (нормального) положения. Вследствие этого образующиеся над входом в каналы «своды» из сигарет разрушаются недостаточно эффективно, и в этом заключается большой недостаток пз вестных приспособлений.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется тем, что сигареты не только поднимаются и опускаются, но также и поворачиваются так, что попеременно передний и задний конец сигареты оказывается выше или же ниже другого конца, Таким образом, из «сводов», образуемых сигаретами, выталкиваются отдельные сигареты, «своды» разрушаются и отдельные сигареты получают возможность свободно перемещаться вниз.

На фиг. 4 ноказаны различные положения одной из стенок 5 при ее движении. Рычаг со стенкой поворачивается вокруг. оси 12 так, что каждая точка стенки отписывает окружность. На фигуре изображены пути К вершин а и bуглов,,образованных ребрами стенки. Сигареты, находящиеся на ребрах стенок, производят такие же движения, как и ребра. Из фиг. 5 видно, что сигарета, лежащая на стенке в горизонтальном положении с — К при движении вверх отклоняется из этого положения в положение с,— d>, а при движении вниз — в положение с. — А; таким ооразом, сигарета перемещается не только вверх и вниз, ио одновременно и в аксиальном направлении и при этом меняет свой уклон.

Движение сигарет, подобное изображенному на фиг. 5, происходит также при прохождении сигарет по каналам 8, где вследствие трения сигарет с стенки и о другие сигареты весь столбик сигарет воспроизводит описанное движение, облегчающее опускание всего сигаретного столоика.

Держатели 7 и 8 могут опускаться не только под действием собственного веса и веса стенок; это движение может быть также вынужденным. Равным осразом и общий привод стенок 4 и 5 посредством рычага 17, как показано на фиг. 1 — 6, может оыть заменен самостоятельными приводами для каждой системы стенок.

Предмет изобретения

Устройство для ввода сигарет из магазина в вертикальные каналы со стенками, имеющими вертикальное возвратно-поступательное движение от качающихся рычагов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что стенки каналов образуют два гребня, входящие один в другой и качающиеся в противоположных направлениях.