Способ изготовления сварочной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >929373 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.1080 (21) 2999047/25-27

}51} М. КЛ.

В 23 К 35/40 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2305.82. Бюллетень № 19 (53} УДК 621. 791. .042.3 (o88.8) Дата опубликования описания 230582 (72) Авторы изобретения

Б.А.Никифоров,Г.П.Логийко, В.Д.Зюлин,Н.

П.В.Игнатченко,A.Ñ.Белов,И.Н.Петухов и

Магнитогорский горно-металлургический в им. Г.И.Носова и Магнитогорский метизн4 металлургический завод

f т71) Заявители (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

15

25

Изобретение относится к способу производства сварочных материалов, а именно сварочной проволоки.

Известен способ изготовления сварочной проволоки, при котором производят формирование из круглой заготовки металлического стержня с каналами с последующим заполнением их флюсующими добавками 1).

Недостатком известного способа изготовления сварочной проволоки является сложность заполнения каналов шихтой..

Цель изобретения — упрощение изготовления проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, при котором производят формирование из круглой заготовки металлического стержня с каналами с последующим заполнением их. флюсующими добавками, калибровку и при котором стержень с каналами получают путем формирования заготовки в виде центральной части с двумя лепестками, которые затем загибают к центральной части стержня до образования замкнутых каналов.

На фиг. 1 изображено формирование заготовки в виде трехлепестковой фигуры; на фиг. 2 — иэгибание периферийных лепестков к центральному, т.е.формирование металлического тела, проволоки; на фиг.3 — сечение одного из вариантов готовой проволоки.

Сварочная проволока состоит иэ центральной части 1, выполненной в виде двух лепестков 2, каналы 3 образованы центральной частью и лепестками 3. У каналов 3 площадь поперечного сечения сужается от центра.

Для получения сварочной электродной проволоки такой конструкции исходную круглую заготовку (катанка

Св.08Г2С диаметром 6,5 мм) формируют в калибрах, образованных профилированными валками 4 — 6 и 7 (фиг.1), за три пропуска в фигуру в виде центральной части с 2-мя лепестками. Профили валков 4 — 6 и 7, образующих калибр, не имеют резких переходов и высоких выступов, что существенно повышает их стойкость.

Образование каналов 3 ведут изгибанием периферийных лепестков 2 к центральной части 1 в калибре, образованном роликами 8 — 10 и 11(фиг.2).

Периферийные лепестки 2 загибают к центральной части 1 под углами мень-. ше прямого так,что они образуют каналы 3 в форме свальных цилиндров с вы929373 ходом на поверхность проволоки вдоль вершины центральной части 1 по обе сторойы от нее., Валки 9 и 10 (фиг.2), несмотря на наличие высоких выступов, не обнаруживают склонности к поломкам, так как они не деформируют металл заготовки, а создают опору для изгибания лепестков 2.. Изгибание же осуществляют валки 8 и 11.

Заполнение. каналов 3, сформирован ® ных на металлическом теле проволоки, осуществляют порошкообразной шихтой.

Закрытие каналов 3 и формирование круглой проволоки диаметром 4 мм проводилось волочением на однократном волочильном стане.

Высокие сварочно-технологические свойства сварочной волоки обуславливают целесообразность ее применения для механизированной сварки взамен проволоки сплошного сечения и элект- 20 родов с обмазкой. Поэтому предлагаемый способ получения сварочной проволоки с упрощенной операцией заполнения канавок шихтой и более стой- ким деформирующим йнструментом является более прогрессивным по сравнению с известными способами.

Формула изобретения

Способ изготовления сварочной проволоки, при котором производят формирование из круглой заготовки металлического стержня с каналами с последующим заполнением их флюсующими добавками и,калибровкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления проволоки, стержень с каналами получают путем формирования заготовки в виде центральной части с двумя лепестками, которые затем загибают к центральной части стержня до образования замкну-. тых каналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании 9 1481140, кл. В 3 R, 1977 (прототип).

929373

Фас 3

Составитель Н.Козловская

Редактор Н.Пушненкбва Техред М. Гергель Корректор A. Ференц

Заказ 3385/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303Ь,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул,Проектная, 4