Стол для термической резки листового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социепнстмческик

Республик

«»929378 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.1080 (21) 2996070/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 2405.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2305.82

51)М К@ 3

В 23 К 37/02

Государственный комитет

СССР яо аелам иэобретений и открытий (33) УДК 621.791.

° 94.054. 3.035 (088.8) Б. И.Колявкин, В. П.Лупеев, Н. B. Мудров и Л.A.Òèõoìèðîâ (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-технологический инст энергетического машиностроений (71) Заявитель (54) СТОЛ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕЗКИ

ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к вспомогательным устройствам общего назначения, -используемым прк термической резке листового проката.

Известны столы со сменными реб- рамй, которые повреждаются пламенем резака и подлежат периодической замене.

Известны столы для термической резки листового проката, в которых с целью увеличения срока службы опорных стержней они изготавливаются из материала, обладающего термической па.мятью,например из титано-никелевого сплава 11) .

Недостаток устройства — высокая стоимость титано-никелевых сплавов.

Известны столы для термической резки листового проката при помощи механических средств (2) .

Однако устройство решает задачу только применительно к опорный рольгангам.

Наиболее близким к предлагаемому является стол для газовой резки листового металла, содержащий основание с подвижными опорными ребрами для размещения проката и корпусом раскройной раьы, в котором выполнены пазы, а также смонтированную на основании поперечную балку газорез ательной машины.

Устройство имеет подвижный короб со шлангом для отсоса газов, перемещающийся одновременно с резаком под разрезаемым листом. При приближении этого короба к какой-либо секции, соответствующая секция опускается и высвобождает пространство для размещения подвижного короба, а остальные секции, оставаясь поднятыми, удерживают разрезаемый лист (3) .

Недостатки известного устройства

15 состоят в том, что привод, обеспечивающий подъем и опускание опорных стоек (ребер), расположен внизу на основании. Поэтому стол не имеет переносной раскройной рамы и разбор20 ка вырезанных заготовок производится на месте резки. Это снижает коэффициент загрузки газорезательной машины, которая простаивает, пока производится разгрузка стола.

Кроме того, опорные стойки (ребра) перемещаются строго по вертикали.

Такое решение требует значительной длины хода ребер и соответствующих потерь времени на подъем и опускание

929378

Формула изобретения

Цель изобретения — повышение эффективности защиты ребер от повреждения их пламенем резака.

Указанная цель достигается тем, что в столе для термической резки листового проката, содержащем основание с корпусом раскройной рамы, подвижными опорными ребрами для разиещения проката, а также поперечную балку газореэательной машины, на каждом ребре закреплено по два ролика, сами опорные ребра выполнены поворотными и подпружиненными,а на поперечной балке смонтированы пневматические толкатели, взаимодействующие с роликами ребер и дугообразные фиксаторы для роликов при этом пазы в корпусе раскройной рамы представляют собой щель со стенками, перпендикулярными основанию,а другаящель, стены которой наклонены к основанию, причем обе части паза сопряжены И1 межцу собой по радиусу,а длина первой части не меньше, чем расстояние между осями роликов ребер.

На фиг. 1 показана схема опускания и поворота ребер; на фиг.2 — стол, вид сбоку; на фиг.3 — поперечный разрез стола, разрез А-А на фиг.2.

Корпус 1 стола имеет пазы, верхняя часть 2 которых образует вертикальную щель, а нижняя часть

3 — щель, размещенную под углом к 30 вертикали. Ребра 4 имеют верхние ролики 5 и нижние ролики 6, входящие в прорези корпуса 1. Верхние ролики

5 длиннее нижних, они выступают эа габариты корпуса 1. Имеется самоход- 35 ная поперечная балка 7 газорезательной машины, перемещающаяся синхронно с порталом гаэорезательной машины (не показана) . На концах поперечной балки 7 смонтированы лыжи, дугооб- щ разные фиксаторы для роликов 8 и толк ат ели 9, н апример, з акрепленные на штоках пневмоцилиндров 10. Ребра

4 имеют упоры 11, на которые воздейст. вуют пружины 12 .

Конструкция работает следующим образом.Разрезаемый лист(не показан) укладывают на ребра 4 стола. В этот момент портал газ ореэ ательной машины (а, следовательно, и поперечная балка 7) сдвинуты в крайнее положе- 50 ние. Они не препятствуют укладке листа, и ребра 4 все подняты в верхнее положение. Когда начинается резка листа и портал гаэорезательной машины надвигается на раскройную у раму, вместе с ним надвигается и .поперечная балка 7, имеющая механизм слежения эа положением портала. Когда под толкателем 9 оказывается верхний ролик одного из ребер 4,толкатель срабатывает от кулачка (не показан) или по программе. Сжатый воздух подается в цилиндр 10, толкатель опускается и опускает верхний ролик 5 ребра 4, сжимая пружину 12. При этом нижний ролик 6 движется по наклонной нижней части 3 паза и за счет этого ребро 4 поворачивается вокруг горизонтальной оси. Поэтому верхний край ребра 4 отходит от нижней плоскости разрезаемого листа на величину, которая значительно повышает величину, на которую опускается верхний ролик

5 ребра 4. В таком положении ребро 4 удерживается фиксатором 8. Когда же портал гаэорезательной машины пере- ходит в другое положение, и данному ребру не грозит повреждение пламенем рез ак а, фи кс атор 8 отодви гает ся вместе с поперечной балкой 7, и пру-: жина 12 возвращает ребро 4 в первоначальное положение.

Экономическая эффективность изобретения определяется экономией листового проката на изготовление опорных ребер, расход которого составляет около 1,5 т в год на каждый. раскрой ный стол.

Стол для термической резки листового проката, содержащий основание с подвижными опорными ребрами для размещения проката и корпусом раскройной рамы, в котором выполнены пазы, а также смонтированную на основании поперечную балку газорезательной машины, о т л и,ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности защиты ребер от повреждения их пламенем резака на каждом ребре закреплено по два ролика, сами опорные ребра выполнены поворотными и подпружиненными, а на поперечной балке смонтированы пневматические толкатели, взаимодействующие с роликами ребер и дугообразные фиксаторы для роликов, при этом пазы в корпусе раскройной рамы выполнены из двух частей, одна часть которых представляет щель со стенками, перпендикулярными основанию, а другаящель, стенки которой наклонены к основанию, причем обе части паза сопряжены между собой по радиусу, а длина первой части не меньше, чем расстояние между осями роликов ребер.

Источники информации i принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 650746,кл. В 23 К 7/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 449988111166, кл, В 23 К 7/02, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

М 137753, кл. В 23 К 7/02, 1960 (прототип) .

929378

Составитель Л. Грунина

Редактор Н.Пушненкова Техред М. Гергель корректор А-Ф ре ц

Йакаэ 33М7Т3 Тирак 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035,Москва,Ж-35, Раушская наб.,д ° 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород,ул.Проектная, 4