Скоба для стыковки балок судового набора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социанистических

Республик

<и92938О (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 101080 (21) 2992566/25-27 51 М g> з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

f 53) УДК 621. 791 °.039(088.8) Опубликовано 2 3у 5 82, Бюллетень №19

Дата опубликования описания 2305Â2 (72) Автор изобретения

Г.A-Евсеев (71) Заявитель (54) CKOEA ДЛЯ СТЫКОВКИ БАЛОК СУДОВОГО

НАБОРА

Изобретение относится к судострое нию, а более конкретно к механизации стапельных работ при стыковке балок судового набора..

Известна скоба для стыковки балок судового набора, содержащая корпус с дв умя захватными губками и прижимом(1) . недостатком известной скобы. является большая трудоемкость при установке ее и снятии, так как рабочему необходимо одной рукой держать скобу и одновременно манипулировать с прижимом, выполненным в виде рычага и эксцентрика.

Известный прижим требует достаточно больших усилий со стороны рабочего для фиксации балки при повороте рычага. Кроме того, известная конструкция не позволяет обеспечить высокую точность стыковки балок судового набора. Цель изобретения — повЫшение производительности стыковки и ее точности.

Указанная цель достигается тем, что скоба для стыковки балок судового набора, содержащая корпус с двумя захватными губками и прижимом, снабжена шарнирно закрепленным на корпусе фиксатором для взаимодействия с балкой и нажимной подпружиненной планкой, один .конец которой также шарнирно закреплен на корпусе, а другой конец — на фиксаторе, при этом захватные губки смонтированы на корпусе по разные стороны относительно продольной его оси со смещением одна от другой вдоль оси.

На фнг. 1 изображена скоба, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид A на фиг.1; на фиг. 4 — скоба,вид в плане.

Скоба содержит корпус 1 с жестко закрепленными на его противоположных боковых сторонах захватными губками 2 с выступами а, обращенными

2 друг к другу. Захватные губки 2 расположены вдоль корпуса так, что рас стояние между обращенными друг к другу внутреннимиуглами Ь выступов а превышает ширину С головки балки. На корпусе 1 шарнирно закреплен фиксаТор 3, выполненный в виде собачки с запирающим выступом d имеющим заходной скос и взаимодействующим со стороны головки балки.

На конце фиксатора 3,противоположном "собачке", шарнирно закреплена

929330

Формула изобретения фкцб ф в.1 одним своим концом нажимная планка 4, выполненная Т-образной формы.

При этом другой конец нажимной планки 4 также шарнирно закреплен на корпусе скобы. Планка 4 огибает корпус. На корпусе установлен ограничитель положения нажимной планки.

В корпусе выполнено вертикально расположенное отверстие,в котором размещена пружина сжатия 5, которая все время поджимает нажимную планку

4 вверх до упора ограничителя положе" ния в корпус, при этом фиксатор 3 занимает горизонтальное положение.

Головка корпуса снабжена прижимом, выполненным в виде гидроцилиндров.

Скобу устанавливают следующим образом.

Одной рукой берутся за верхнюю часть корпуса 1,наводят на балку набора под углом так, чтобы головка балки прошла между обращенными друг к другу углами Ь выступов а захватных губок 2. После того,как выступы

Q окажутся ниже головки балки, скобу поворачивают в положение вдоль балКИ, При этом, благодаря скосу запирающего выступа d фиксатор при повороте сначала поднимается, а затем фиксирует скобу за край головки балки. После. этого устанавливают в головку корпуса 1 гидроцилиндр 6 и производят выравнивание балок. Для снятия скобы с балки необходимо снять гидроцилиндр 6, взяться за верхнюю часть корпуса 1 и одновременно нажать на нажимную планку 4.

При этом выступ d собачки"расфик-. сирует скобу. Снимают скобу с балки в обратном порядке.

Изобретение повышает производительность на 10%, так как операции по установке, расфиксации и снятии с балки можно производить одной рукой без приложения каких-либо дополни5 тельных усилий для фиксации.

Повышение производительности достигается также за счет сокращения времени на фиксацию и расфиксацию скобы, так как это осуществляется ав g томатически.

Кроме того, предложенная скоба позволяет повысить точность стыковки балок судового набора.

Скоба для стыковки балок судового набора, содержащая корпус с двумя захватными губками и прижимом, о т о л и ч а ю щ а я с я тем,что, с целью повышения производительности стыковки и ее точности, скоба снабжена шарнирно закрепленным на корпусе фиксатором для взаимодействия с балкой и

25 нажимной подпружиненной планкой, один конец которой также шарнирно закреплен на корпусе, а другой конец — на фиксаторе, при этом захватные губки смонтированы накорпусе пораэные сто30 роны относительно продольной его оси со смещением одна от другой вдоль оси.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Адлерштейн Л.Ц. и др.Механи зация корпусных работ на стапеле.

Л., "Судостроение",1973, с.194 (прототип).

929380 ( б

Составитель Н.Полякова

Редактор Н.Пушненкова ТехредM. Гергель. ЕорректорВ.Макаренко

Заказ 3385/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная, 4