Многопозиционный сборочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.81 (21) 3232755/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 Я 41/02//

В 23 P 19/08

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 62-229..7 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82

hO 46hhN нзввретвннй н вткрмтнй

Top6ees, ю. В. шабрихин, с. и, уро1што, Е. И. Тиманов, А. И. Хомяков и В. М. СФарунов -:::

Научно-исследовательский и конструкторско- ехнологьческйй институт теплоэнергетического приборьстпоения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ СБОРОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации сборочных процессов.

Известен многопозиционный сборочный автомат, например для сборки клеммы с пружиной задающего устройства терморегулятора, содержащий загрузочные головки с захватами, многопозиционный поворотный стол с узлами фиксации базовой детали, сборочные технологические головки с механизмами их перемещения от центрального вала привода автомата и механизмы контроля 11) .

Недостатком известного автомата является сложность его конструкции, большие габариты и неудобство обслуживания.

Цель изобретения — упрощение конструк- 15 ции и улучшение доступа к месту загрузки деталей.

Поставленная цель достигается тем, что автомаг снабжен расположенным на центральном валу привода кулачком, ползуном, кинематически связанными с осями, пересекающимися на оси центрального вала привода, причем средняя направляющая смонтирована равноотстоящей от двух крайних.

При этом загрузочные головки установлены с возможностью синхронного перемещения по крайним направляющим, а на последней направляющей размещен ползун, связанный через дополнительно введенную траверсу с загрузочными головками.

На фиг. 1 представлен автомат, общий вид; на фиг. 2 — механизм загрузки пружины и клемм; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — головка загрузки пружины.

Многопозиционный сборочный автомат имеет поворотный стол 1, на котором закреплены узлы фиксации базовой детали 2, механизмы загрузки комплектующих деталей и механизмом сборки.

Механизм 3 загрузки пружины и клеммы состоит из кронштейна 4, на котором закреплены направляющие 5, расположенные под углом и сходящиеся на оси центрального вала привода 6. Средняя направляющая смонтирована равноотстоящей от двух крайних. Загрузочные головки 7 и 8 предназначены для переноса клемм 9 и пружин 10 с лотков ll и 12 в узел фиксации 13 и установлены с возможностью синхронного перемещения по крайним направляющим 5.

929402

На средней направляющей размещен ползун 14, связанный через траверсу !5 с загрузочными головками, а через рычаги 16, 17 и 18 с кулачком !9, установленным на центральном валу привода. Загрузочные головки 7 и 8 снабжены захватами 20, причем захват загрузочной головки 7 выполнен поворотным от упора 21, установленного на направляющеи 5.

Автомат работает следующим образом.

При вращении кулачка 19 рычаги 16, 17 и 18 перемещают ползун 14 «о направляющей 5. 11ри этом загрузочные головки 7 и 8 синхронно перемещаются по соответствующим крайним направляющим. Головки перемещаются до упоров, которые определяют их крайние положения. В одном крайнем положении головки останавливаются под лотками !2, в другом— над узлом фиксации 13.

При загрузке клемм в гнездо узла фиксации загрузочная головка 7, перемещаясь в крайнее положение, упирается в упор 21 и захват 20 через механизм поворота, выполненный в виде передачи рейка — шестерня, поворачивается на 90 . Изменяя длину упора 21 можно изменять угол поворота захвата.

Г!римеиение изобретения позволит повысить производительность труда и улучшить качество сборки.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 352739, кл. В 23 P 19/08, 1970.

Многопозиционный сборочный автомат, например, для сборки клеммы с пружиной задающего устройства терморегулятора, содержащий загрузочные головки с захватами, многопозиционный поворотный стол с узлами фиксации базовой детали, сборочные технологические головки с механизмами их перемещения от центрального вала привода автомата и механизмы контроля, отличаюи!ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения доступа к месту загрузки деталей, он снабжен расположенным на центральном валу привода кулачком, ползуном, кинематически связанным с кулач1s ком, и тремя направляющими с осями, пересекающимися по оси центрального вала привода, причем средняя направляющая смонтирована равностоящей от двух крайних, при этом загрузочные головки установлены с возможностью синхронного перемещения по крайним направляющим, а на средней направляющей размещен ползун, связанный через дополнительно введенную траверсу с загрузочными головками.

929402

Составитель В. Брук

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 3066/! 9 Тираж 748 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4