Патент ссср 92941

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

М 92941

СССР

g;gl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЗАЯВИТЕЛЬ ИНОСТРАННАЯ ФИРМА АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«ФАСИТ» (UIBEII,Èß) Действительный изобретатель иностранец Стуре Турел

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЛЕНИЯ

НА СЧЕТНЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 26 июня 1948 г. за М 383912 в Гостехннку СССР

Олубянновано 30 ноября 1951 г.

Предметам изобретения является приспособление для автоматического деления на счетных машинах с непреры вной передачей десятков в течение всего или некоторой части оборота цифрового колеса.

Особенность этого приспосо1бления, обеспечивающего при относительно несложной конструкции надеж ность епо действия, заключается в том, что каждое цифровое колесо счетчика связано с импульсным элементом зубчатого колеса, передающего в момент перехода цифрового колеса через нулевое положение импульс на чувствительные элементы, выполненные в виде двух

U-образных скоб, Чувствительные элементы в процессе деления воспринимают импульсы от цифровых колес двух соседних старших разрядов как раздельно, так и одновременно, причем только при opiHGIBремен ном переходе двух цифровых юлес старших разрядов через нулевое положение эти элементы срабатывают юднов ременно и воздействуют;посредством рычага на механизм стопора и ступенчатого перевода машины на выполнение деления в следующем низшем разряде.

На чертеже схематически изображено предложенное приспосабление.

В момент перехода нулевого положения цифровое колесо 1 низшего разряда счетчика через диаметpBJlbHo распопожен ные удлиненные зубья 2 шестер ни 3 передает импульс .посредствам подвижного хомута 7 U-образной скобе б. Вторая

U-образная сюба 5 под воздействием на нее второго хомута 4 может воспринимать импульсы от соседнего колеса 8 высшего разряда счетчика как независимо от первой скобы, так и одновременно с ней. Одновременяое вссприятие,импульсов скоба,ми вызывает их суммарное воздействие на. удерживаемый пружиной 9 рычаг 10, который одним концом шарнирно, например, при помощи пальца 11, связан с изогнутым концом большой скобы 5 и имеет на середине отверстие для свобад ного прохода: вала 12, несущего упомянутые скобы 5 и б и хомуты 4 и 7, жестко сидящий на валу 12 кулачок 13 со штифтом 14 входит в вырез рычага 10 и передает ему от скобы б импульс на угловое перемещение. Скоба 5 передает попобный же импульс рычагу 10 через палец 11.."4 92941

Вследствие такого суммарного воздействия на рычаг 10 приводится в движение стопорный элемент 15, что вызывает остановку и ступенчатое перемещение на следующий низший разряд в процессе вы полонения деления.

В начале деления ведущий оба хомута поводок устанавливает хомут 7 малойскобы против зубчатого колеса старшего разряда, а хомут 4 большой скобы — против дополнительного зубчатого колеса (без цифрового колеса), левее цифрового колеса старшего разряда.

Зуочатое колесо старшего разряда прн делении проходит нулевое поло,жение однс време н но с до|полнительным зубчатым колесом, вследствие чего создается суммарный импульс, воспринимаемый через хомуты 4 и 7 двумя скобами б и б и,передаваемый ими на рычаг 10, воздействующий на стопорный механизм привода, переводящий машину на выполнение о перации в следующем,низшем разряде.

Хомуты 4 и 7 сдвигаются при этом на разряд, устанавливаются против крайних цифровых колес старших разрядов, и аналогично первому циклу осуществляется второй цикл работы — выполнение деления во втором старшем разряде и перевод машины на операцию деления в третьем разряде.

П р едм ет .изобретения

1. Приспособление для автоматического деления на счетных и тому подобных машинах, о т л и ч а ющ ее ся тем, что оно выполнено в виде двух расположенных на одном валу скоб, из которых меньшая жестко связа|на с валом и сцеплена с подвижным на том же валу хомутом, передающим через кулачок со штифтом свое угловое перемещение свободно посаженному на этом же валу рычагу, включающему механизм стопора и ступенчатого хода машины, а большая скоба сцеплена со вторым подвижным на Tîì же валу хомутом, имеющим возможность ограниченного углового перемещения вокруг вала, и удлиненным концом шарнирно связана с концом упомянутого рычата, включающего механизм стопо|ра и ступеначатого хода машины.

2. Приспособление но п, 1, о тл ич а ю ще е с я тем, что, н целях обеспечения появления в требуемый момент начального импульса на автоматический ступенчатый переход машины на выполнение деления в следующем низшем:разряде, левее крайнего зубчатого колеса высшего разряда результативного счетчика установлено:на общей оси с остальными дополнительное зубчатое колесо (без цифрового колеса), переходящее во время хода цикла деления в высшем разряде свое нулевое поло жение одновременно с зубчатым колесом высшего разряда, что вызывает одновременное воздействие удлинен:ных зубцов (импульсных элеме|нтов этих колес) на хомуты обеих скоб и, следовательно, одновременное суммарное их ноздействие на рычаг, являющееся достаточным для включения механизма стопора и ступенчатого перевода машины на выполнение деления в следующем низшем разряде.