Экструзионная головка для полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i)929445

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 17.11.80 (21) 300528023-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 F 3/04

Гееударетеевный кемнтет

СССР (53) УДК 678.057..3 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 лв делам изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

С. В. Шахов .и E. В. Славнов

Институт механики сплошных сред Уральского научного центра АН СССР (71) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к экструзионной переработке полимерных материалов в химической промышленности, в частности к переработке материалов с большим коэффициентом трения.

Известна экструзионная головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующим каналом, камеру смазки с входным трубопроводом для подачи смазки в формующий канал экструзионной головки (1).

Недостатком известной экструзионной головки является отсутствие системы вторичного использования смазки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является экструзионная головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующим и калибрующим каналами, камеру смазки с входным и выходным трубопроводами и узел подачи смазки в формующий канал (21.

Недостатком данной головки является большой расход смазки в связи с отсутствием системы вторичного использования смазки, что особенно важно при применении дефицитных и дорогостоящих смазок.

Цель изобретения — повышение экономичности экструзионной головки за счет вторичного использования отработанной смазки.

Поставленная цель достигается тем, что экструзионная головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующим и калибрующим каналами, камеру смазки с входным и выходным трубопроводами ..и узел подачи смазки в формующий канал, снабжена установленной на выходе калибрующего канала втулкой, выполненной с кольцевой внутренней проточкой и выходным отверстием, и соединенным со втулкой трубопроводом для слива смазки, причем диаметр выходного отверстия втулки выбран превышающим диаметр калибрующего канала экструзионной головки, а диаметр кольцевой внутренней проточки — превышающим диаметр выходного отверстия втулки.

На фиг. 1 изображена экструзионная головка, общий вид; на фиг. 2 — втулка, установленная на. выходе калибрующего канала экструзионной головки.

Экструзионная головка состоит из корпуса 1 с формующим каналом 2 и калибру929445 ющим каналом 3, камеры 4 смазки, входного трубопровода 5 для подвода смазки в камеру 4 смазки от гидропривода 6, выходного трубопровода 7 для отвода смазки из камеры 4, узла подачи смазки — кольцевой щели 8 для подачи смазки из камеры 4 смазки в рабочую зону формующего канала 2. На выходе калибрующего канала 3 установлена втулка 9 с кольцевой внутренней проточкой 10 и выходным отверстием

Il. Полость кольцевой внутренней проточ- 1ð ки 10 посредством трубопровода 12 для слива смазки соединена с вакуум-насосом 13.

Трубопровод 12 для слива смазки подает смазку на вход гидропривода 6.

Экструзионная головка работает следующим образом.

По входному трубопроводу 5 от гидропривода 6 смазка подается в камеру 4 смазки, откуда через кольцевую щель 8 поступает в рабочую зону формующего канала 2.

Затем смазочная пленка на поверхности 2р экструдата попадает в калибрующий канал 3 и далее во втулку 9. В кольцевой внутренней проточке 10 полости втулки 9 происходит сбор смазки, стекающей с поверхности экструдата. В выходном отверстии 11 происходит заключительная калибровка и улучшение поверхности экструдата. Через трубопровод 12 смазка стекает на вход гидропривода 6. Для улучшения отбора смазки с поверхности экструдата, в систему включен вакуум-насос 13. зр

Таким образом, установка втулки на выходе калибрующего канала экструзионной головки позволяет создать устройство для сбора смазки.

Выполнение кольцевой внутренней проточки во втулке с диаметром, превышающим диаметр калибрующего канала, позволяет создать полость для сбора смазки. Выполнение диаметра выходного отверстия втулки превышающим диаметр калибрующего канала экструзионной головки позволяет учесть разбухание экструдата и предназначе- 4Р но для отбора смазки с экструдата и улучшения его поверхности.

Присоединение вакуум-насоса к трубопроводу для слива смазки позволяет увеличить отбор смазки с поверхности экструдата, а подача трубопроводом смазки на вход. гидропривода позволяет уменьшить расход смазки.

Использование экструзионной головки позволяет повысить экономичность процесса экструзии материалов с большим коэффициентом трения за счет уменьшения расхода смазки, произвести частичное очищение экструдата от смазки и повысить культуру производства.

Формула изобретения

Экструзионная головка для полимерных материалов, содержащая корпус с формующим и калибрующим каналами, камеру смазки с входным и выходным трубопроводами и узел подачи смазки в формующий канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности экструзионной головки за счет вторичного использования отработанной смазки, она снабжена установленной на выходе калибрующего канала втулкой, выполненной с кольцевой внутренней проточкой и выходным отверстием, и соединенным со втулкой трубопроводом для слива смазки, причем диаметр выходного отверстия втулки выбран превышающим диаметр калибрующего канала экструзионной головки, а диаметр кольцевой внутренней проточки — превышающим диаметр выходного отверстия втулки.

Источники информации, принятые во внимачие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 455017, кл. В 29 F 3/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2796130/23-05, кл. В 29 F 3/04, 1979 (прототип) .

929445

Составитель М.Фитисова

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор,П. Бокшан

Заказ 3114 22 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откритий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4