Устройство для регулирования процесса экструзии полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.80 (21) 3004629 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29F 3/06

В 29F3/00

Гееударстеелимй кемлтет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 678.057..3 (088.8 ) ио .делам лзебретеннй в еткрмтий (72) Авторы изобретения

С. В. Шахов .и Е. В. Славнов

Институт механики сплошных сред Уральского научного центра АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ЭКСТРУЗИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом экструзии в химической промышленности, в частности к переработке материалов с большим коэффициентом трения о стенки формующего канала экструзионной головки.

Известно устройство для проведения процесса экструзии, содержащее экструзионную головку, автоматическую систему подачи смазки, узел подачи смазки в формирующий канал и регулирующий дроссель (1).

Недостатком известного устройства является цикличность работы из-за необходимости очистки камеры подачи смазки от попадаемого в нее полимерного материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущйости и достигаемому результату является устройство для регулирования процесса экструзии полимерных материалов, .содержащее установленный в корпусе экструзионной головки датчик давления полимера, соединенный с первым входом электронного блока, выход которого подключен к регулирующему дросселю, смонтированному на выходе из камеры подачи смазки, связанной с узлом подачи смазки (2).

Однако устройство имеет низкое качество экструдата, связанное с отсутствием системы контроля и регулирования давления смазки в камере подачи смазки.

Цель изобретения — повышение качества экструдата за счет обеспечения точности регулирования толщины слоя смазки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для регулирования процесса экструзии полимерных материалов, содержащее

10 установленный в корпусе экструзионной головки датчик давления полимера, соединенный с первым входом электронного блока, выход которого подключен к регулирующему дросселю, смонтированному на выходе из камеры подачи смазки, связанной с узлом подачи смазки, снабжено установленным в камере подачи смазки дополнительным датчиком давления, соединенным со вторым входом электронного блока, и задатчиком разности давления полимера и смазки, 20 подключенным к третьему входу электронного блока.

На фиг. 1 изображено устройство для регулирования процесса экструзии полимеров с подачей смазки из камеры в формующий канал через кольцевую щель в корпусе экст929446

3 рузионной головки; на фиг. 2 — то же, через пористый элемент.

Устройство для регулирования процесса экструзии полимерных материалов содержит экструзионную головку 1 с формующим каналом 2. Экструзионная головка 1 снабжена камерой 3 подачи смазки, которая имеет подающий 4 и сливной 5 трубопроводы. На выходе из камеры 3 на сливном трубопроводе 5 смонтирован регулирующий дроссель 6. Для подачи смазки в формующий канал 2 экструзионная головка 1 имеет кольцевую щель 7 или пористый элемент

8. На корпусе экструзионной головки 1 смонтирован датчик 9 давления полимера, а на камере 3 подачи смазки установлен датчик

10 давления мазки. Датчики 9 и 10 давления и задатчик 11 разности давления полимера и смазки соединены соответственно с первым вторым и третьим входами =-дeктронного блока 12. Выход электронного блока 12 соединен с регулирующим дросселем 6.

Устройство для регулирования процесса экструзии полимерных материалов работает следующим образом.

По подающему трубопроводу 4 от гидронасоса (не показан) смазка подается в камеру 3, откуда через кольцевую щель 7 или пористый элемент 8 поступает в формующий канал 2 экструзионной головки 1. По сливному трубопроводу 5 смазка вытекает из камеры 3 и снова подается к гидронасосу.

В процессе экструзии, вследствие различных причин, изменяется давление полимера в формующем канале 2 экструзионной головки

1 и давление смазки в камере 3, что фиксируется датчиками 9 и 10 давления, от которых сигналы подаются на первый и второй входы электронного блока 12. Для поддержания постоянной толщины слоя смазки от задатчика 11, настроенного на определенную величину разности давления полимера и смазки, сигнал подается на третий вход электронного блока 12. С выхода электронного блока 12 скорректированный сигнал подается в исполнительный механизм регулирующего дросселя 6, который, изменяя давление смазки в камере 3, поддерживает заданное соотношение между давлениями материала и смазки.

Использование предлагаемого устройства для регулирования процесса экструзии полимерных материалов обеспечит повышение качества экструдата за счет точного регулирования толщины слоя смазки в оптимальном диапазоне разности давлений полимера и смазки.

Формула изобретения

Устройство для регулирования процесса экструзии полимерных материалов, содержащее установленный в корпусе экструзионной головки датчик давления полимера, соединенный с первым входом электронного блока, выход которого подключен к регулирующему дросселю, смонтированному на выходе из камеры подачи смазки, связанной с узлом подачи смазки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества экструдата за счет обеспечения точности регулирования толщины слоя смазки, оно снабжено установленным в камере подачи смазки дополнительным датчиком давления, соединенным со вторым входом электронного блока, и задатчиком разности давления полимера и смазки, подключенным к третьему входу электронного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свиде- льство СССР № 455017, кл. В 2 F 3/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2796130/23-05, кл. В 29 F 3/04, 1979 (прототип).

929446

Составитель В. Иванов

Редактор A. Шишкина Тех ред А. Бо йка с Корректор А. Ференц

Заказ 3114/22 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4