Устройство для гофрирования листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >929447

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.80 (21) 2988986 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (г>1) М К1 3

В "9 Ci 5, 1>>) (23) Приоритет—

Гвеударствеллмв камлтвт

СССР (53) УДК 678.057..94 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата. опубликования описания 28.05.82 лв делам лзвврвтеннл и вткрмтий (72) Автор изобретения

В. Н. Князев

Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики

АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к переработке пластмасс прессованием и может быть использовано при глубоком двухстороннем гофрировании заготовок, плохо поддающихся вытяжке, например стеклотканей, пропитанных связующим.

Известно устройство для гофрирования листового материала, содержашее матрицу в виде зубчатой плиты.и пуансон, набранный из отдельных зубчатых реек, количество и профиль зубьев которых соответствует количеству и профилю впадин между зубьями матрицы (1) .

Недостатком известного устройства является то, что при глубоком двухстороннем гофрировании листовых заготовок из композиционных материалов, например из стеклоткани, пропитанной связующим, неотвержденное связующее проникает в зазоры между отдельными зубчатыми рейками пуансона и после отверждения препятствует свободному их перемещению, что вызывает необходимость чистки пуансона, снижающей производительность устройства и качество гофрироваиия.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для гофрирования листового материала, содержащее зубчатые пуансон и матрицу, набранные из отдельных зубитых реек, количество зубьев которых на пуансоне соответствует количеству впадин между зубьями реек матрицы с расположением зубчатых реек матрицы и пуансона во взаимно перпендикулярных направлениях (2) .

Однако устройство имеет переменный, увеличивающийся по мере замыкания матрицы и пуансона, коэффициент перекрытия сопрягающихся зубьев, что затрудняет укладку жесткой ткани в ячейки, приводит к ее разрывам, сужает ассортимент перерабатываемых материалов и их качество.

Цель изобретения — улучшение качества гофрирования и расширение ассортимента перерабатываемых материалов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гофрирования листового материала, содержащем зубчатые пуансон и щ матрицу, набранные из отдельных зубчатых реек, количество зубьев которых на пуансоне соответствует количеству впадин между зубьями реек матрицы с расположением зубчатых реек матрицы и пуансона во взаимно перпендикулярных направлениях, кон929447 пуансона 2. Зубчатые рейки 3 могут быть выполнены с несимметричными по высоте выступами и впадинами сопрягающихся зубьев. Переходники 4 соосно соединены соответственно с нижней 7 и верхней 8 плитами пресса. Направляющие элементы 5 матрицы 1 и пуансона 2 выполнены в виде шпилек, жестко защемленных. своими краями на выносных кронштейнах 9, прикрепленных к переходникам 4. Пружины 6 выполнены цилиндрическими и одной стороной утоплены в тело переходника 4, а другой прижаты к зубчатым рейкам 3.

Устройство работает следующим образом.

При опускании пуансона 2 под небольшим усилием пресса происходит замыкание матрицы 1 и пуансона 2 в местах расположения их центральных зубчатых реек и заготовка гофрируется на небольшом участ50 цы зубчатых реек матрицы и пуансона выполнены подпружиненными и смонтированы с возможностью вертикального перемещения на направляющих элементах, длина которых как в матрице, так и в пуансоне выбрана уменьшающейся от центра к периферии.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях, общий вид; на фиг. 2 — устройство с замкнутыми пуансоном и матрицей.

Устройство для гофрирования листового материала содержит матрицу 1 и пуансон 2, выполненные в виде набора отдельных зубчатых реек 3.

Каждая зубчатая рейка 3 матрицы I u пуансона 2 соединена по краям с переход- ts ником 4 с помощью направляющих элементов 5 с надетыми на них пружинами 6. Зубчатые рейки 3 установлены на направляющих элементах 5 с возможностью вертикального перемещения. Длина каждого направляющего элемента 5 выбрана уменьшающейся от центра к периферии таким образом, что в нерабочем положении зубчатые рейки 3 матрицы I и пуансона 2 расположены клинообразно со смещением их друг относительно друга, начиная с централь- zs ной в наборе рейки, на высоту профиля зуба, равную глубине формования. Клинообразные зубчатые рабочие поверхности матрицы 1 и пуансона 2 в разомкнутом положении обращены друг к другу острыми сторонами и перекрестно направлены, причем количество зубьев на пуансоне 2 соответствует количеству впадин между зубьями на матрице 1. Впадины между зубьями матрицы 1 выполнены в виде прямоугольных пазов, конфигурация которых в плане соответствует конфигурации оснований зубьев ке площадью S = t, где i — ширина зубчатой рейки 3.

По мере опускания верхней плиты пресса площадь замыкания матрицы 1 и пуансона 2 ступенчато нарастает в соответствии с выражением S = n 1, где и — количества замкнувшихся реек, изменяющееся в последовательности 1, 3, 5, 7 и т. д.

Когда постепенное ступенчатое гофрирование заготовки заканчивается, устройство жестко замыкается переходником 4. Пружины 6, установленнные на направляющих элементах 5 всех зубчатых реек 3, при этом утапливаются в тело переходников 4. После термообработки заготовки и подъема верхней плиты 8 пресса матрица 1 и пуансон

2 возвращаются в первоначальное положение под действием пружин 6, сдвигающих зубчатые рейки 3 по направляющим элементам 5 в исходное положение. Отпрессованное гофрированное изделие автоматически выталкивается из устройства.

Применение изобретения позволяет улучшить качество гофрирования листовых материалов с двоякопериодическим расположением ячеек и расширить ассортимент гофрируемых стеклотканей. Кроме того, ткань укладывается при постоянном коэффициенте перекрытия сопрягающихся зубьев смыкающихся реек матрицы и пуансона, что не препятствует свободной укладке жесткой ткани в ячейки и исключает ее разрывы.

Формула изобретения

Устройство для гофрирования листового материала, содержащее зубчатые пуансон и матрицу, набранные из отдельных зубчатых реек, количество зубьев которых на пуансоне соответствует количеству впадин между зубьями реек матрицы с расположением зубчатых реек матрицы. и пуансона во взаимно перпендикулярных направлениях, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества гофрирования и расширения ассортимента перерабатываемых материалов, концы зубчатых реек матрицы и пуансона выполнены подпружиненными и смонтированы с возможностью вертикального перемещения на направляющих элементах, длина которых как в матрице, так и в пуансоне выбрана уменьшающейся от центра к периферии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 234332, кл. В 21 Р 13/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 765001, кл. В 29 б 5/00, 1978 (прототип) .

929447

1 7

Ôèã. 7

Составитель Т. Небытова

Редактор А. Шишкина Техрсд А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 3114 22 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4