Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ„„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 821182 (51) М. К . (22) Заявлено 14.08.80 (21) 2973242/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 29 G 7/00

Гееудвретееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 678.057..94 {088.8 ) ле делам нзебретеннй н еткрмтий

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (72) Авторы изобретения

В. M. Кузнецов, М. А. Комков, А. К. Добровольский и Б. Н. Лягушев

) I

Научно-исследовательский институт проблем!машиностроения при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красно о

Знамени высшем техническом училище им Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПО.ЛУЧЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ПРОПИТАННОГО, ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых изделий методом намотки ленточного материала.

По основному авт. св. № 821182 известна установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала, включающая узел нанесения связующего на ленту, сушильную камеру с барабаном-накопителем, образованным закрепленными на торцовых стенках и расположенными по периметру барабана непрерывными транспор- io терами с брусами, поддерживающими их верхние ветви, механизм приемной бобины, для готового материала, причем на торцовой стенке барабана со стороны входа ленты в сушильную камеру в местах крепления ведомых звездочек транспортеров выполнены радиальные прорези и укреплены регулировочные винты, а брусы закреплены на торцовых стенках барабана шарнирно (1).

В известном устройстве при транспортировании ленты связующее с нее загрязня- 20 ет барабан и препятствует работе. Поэтому неизбежны частые профилактические работы по удалению этих излишков связующего с рабочих участков транспортеров, а так как у большинства современных связующих адгезия к металлу весьма высока, то и операция . эта постоянно представляет собой определенную техническую трудность.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается за счет того, что установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала снабжена бесконечной полимерной антиадгезионной лентой, расположенной по винтовой линии на барабане, и подающими в сушильную камеру и отбирающими из нее ленту фторопластовыми роликами, закрепленными консольно с возможностью поворота, на боковых стенках камеры.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3-разрез А — А на фиг. 2.

Установка включает заключенный в сушильную камеру 1 барабан-накопитель 2 с расположенными по его периметру транспортерами 3, бесконечную полимерную антиадгезионную ленту 4, например, из полиимидной пленки, транспортируемую с помощью фторопластовых роликов 5, закреп929448

Формула изобретения дладяая и ель ленных на боковых стенках камеры 1. Ролики 5 шарниром 6 соединены со штангой

7, которая закреплена на боковой стенке камеры 1 посредством разрезной конической втулки 8, установленной в разрезном шарнире 9, сидящем в обойме 10, закрепленной крышкой 11.

Установка работает следующим образом.

На вход в сушильную камеру 1 установки заправляют вначале термостойкую полимерную ленту 4, начало которой закрепляют на одном из транспортеров барабананакопителя 2. Затем включают привод установки, при вращении барабана 2 и перемещении транспортеров 3 лента 4 укладывается в виде спирали. На конце барабана 2 конец ленты 4 освобождается от закрепления на транспортере 3 и через выходную щель камеры 1 выводится из нее наружу, где бна при помощи фторопластовых роликов 5, консольно и шарнирно закрепленных на боковых стенках сушильной камеры 1, развертывается и подается опять на вход в сушильную камеру 1, предварительно соединив концы ленты в бесконечный гибкий элемент.

Пропитанный связующим ленточный материал закрепляется на антиадгезионной полимерной ленте 4 у входа в сушильную камеру-1 установки, в течение 10 — 15 мин подсушивается внутри этой камеры, совершая движение по спирали по барабану 2, а затем после выхода из камеры 1 отделяется от ленты 4 и сматывается на приемную бобину. Одновременно с этим загрязненная связующим антиадгезионная лента 4 при помощи роликов 5 несколько раз изменяет направление своего движения и снова подается на вход в камеру.

Ролики 5 установлены на штанге 7 с помощью шарниров б и 9 и закреплены таким образом, что предохранительная лента касается их поверхности только своей чистой стороной. Шарнирное закрепление роликов 5 необходимо для изменения количества витков, длины и угла поворота полимерной ленты при различной технологии сушки предварительно пропитанного ленточного материала.

10 Использование изобретения позволит обеспечить надежную работу установки для изготовления ленточного намоточного материала в течение длительного периода времени, так как покрытый смолой материал

15 проходя через установку на всем своем пути соприкасается только со сменной полимерной лентой, что практически устраняет возможность загрязнения данной установки и периодический выход ее из строя.

Установка для получения предварительно пропитанного ленточного материала по авт. св. № 821182, отличающаяся тем, что, 25 с целью повышения надежности работы, она снабжена бесконечной полимерной антиадгезионной лентой, расположенной по винтовой линии на барабане, и подающими в сушильную камеру и отбирающими из нее

30 ленту фторопластовыми роликами, закрепленными консольно с возможностью поворота на боковых стенках камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

3s № 821182, кл. В 29 G 7/00, 1979 (прототип).

929448

Редактор A. Шишкина

Заказ 3114/22

Составитель М. Осипова

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4