Автоматическое огнестрельное оружие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72h, 4о1

М 92945

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ИНОСТРАННАЯ ФИРМА «ЗБРОЙОВКА БРНО», НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительный изобретатель иностранец

Вацлав Холек

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Заявлено 19 августа 1938 г. за N 800/388098

Опубликовано 30 ноября 1952 г.

Предметом изобретения является конструкция автоматического оружия, работающего на принципе отвода газов, с подвижным стволом и системой выката в момент выстрела.

Известно огнестрельное оружие, работающее на -принципе отдачи, с подвижным стволом, с выкатом в момент выстрела и пневматическим торможением при накате.

Предлагаемое автоматическое огнестрельное оружие отличается от известных тем, что для фиксирования ствола перед выстрелом в положении неполного наката применена подвижная ствольная задержка, закрепленная в ствольной коробке и для обеспечения свободного накатывания ствола в крайнее переднее положение в момент выстрела имеющая скользящее соединение со штоком газового поршня.

На фиг. 1 изооражен продольный разрез автоматического огнестрельного оружия с рабочими частями в положении, соответствующем моменту производства первого выстрела; на фиг. 2 изображен тот >«е разрез с раоочими частями, находящимися в другом положении.

Ствол 1 на переднем конце имеет отверстие 2, сообщающееся с цилиндром >, закрепленным на стволе 1. К заднему концу ствола 1 примыкает кожух 4 замка 5, который опирается на держатель б, переходящий в шток, несущий на переднем конце газовый поршень 7, входящий в цилиндр 8. Держатель б удерживается в крайнем переднем положении пруж1шой 8, упирающейся в заднюю стенку ствольной корооки 9.

Ствол 1, кожух 4 и замок 5 удер>киваются в переднем положении пружиной 10, помещенной в состоящем нз двух частей цилиндре 11; передняя часть этого цилиндра подвижна и находится в постоянном соприкосновении с кожухом 4.

В ствольной коробке 9 закреплена ствольная задержка 12 с пружиной

1,>, снабженная эллиптическим отверстием. При движении 1нто:a его косой выступ 14, наоегая на защелку, утапливает ее и освобо>кдает ствол 1, входивший в зацепление со ствольной задержкой 12 своим выступом 15.

Действие оружия состоит в следу«>н1см. № 92945

Фиг. !

Фпг. 2

Москва. Ста дартгиэ. ИЯ г.

Перед выстрелом ствол 1, кожух 4, замок 5м держатель б, будучи соединены ствольной задержкой 12, входящей в,выступ 15 ствола, представляют одно целое. После производстза выстрела вся эта система откатывает назад и откат амортизируется пружинами 8 и 10. Но как только пуля пройдет отверстие 2, расширяющиеся газы поступят в цилиндр 8 и цержатель б, несущий замок 5, начнет откатываться быстрей, чем ствол

1; при этом шток газового поршня своим косым выступом 14 утопит ствольную задержку 12,— произойдет освобождение ствола, выброс стрелянной гильзы и под действием пружин 8 и 10 подача нового патрона перед следуюгцим выстрелом. Ствол 1 и держатель б возвращаются в исходное перед выстрелом положение, и ствольная задержка 12 под действием пружины

18 вновь зафиксирует ствол в этом положении.

Предмет изобретения

1. Автоматическое огнестрельное оружие, работающее на принципе отвода пороховых газов через отверстие в стволе и имеющее независимое перемещение ствола и поршневого механизма при функционировании, отличающееся тем, что для фиксирования ствола перед выстрелом в положении неполного наката применена подпружиненная ствольная задержка, закрепленная в ствольной коробке.

2. Автоматическое огнестрельное оружие по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для обеспечения в момент выстрела свободного накатывания ствола в крайнее переднее положение ствольная задержка имеет скользящее соединение со штоком газового поршня, который, передвигаясь вперед под действием возвратной пружины, утапливает своим выступом ствольную задержку и освобождает ствол.