Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„929453

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07.80 (21) 2957904/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 Н 5/02

Гесударстаеллыа комитет

СССР пв делам лзебретений н аткрмтий (53) УДК 678.058.

-3: 678. 065 (088.8).

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82

1

В. И. Зимин, В. М. Струлев и С. В. Паршинцев (72) Авторы изобретения

Тамбовский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕССФОРМ МНОГОПОЗИЦИОННОГО ВУЛКАНИЗАТОРА

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора.

Известно устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, смонтированную на раме с возможностью перемещения по направляющим пазам траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс-форм вулканизатора, привод для возвратно-поступательного перемещения траверсы, поворотный в вертикальной плоскости, механизм для загрузки заготовок покрышек с раздвижными патронами 15 и механизм для выгрузки свулканизованных покрышек (1).

Известное устройство не обеспечивает перезарядку пресс-форм с диафрагмами типа «бег-о-матик», что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, подвижную в вертикальном направлении и поворотную относительно своей продольной оси траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс-форм, механизмом для загру" ки заготовок покрышек с раздвижными патронами и механизмом для выгрузки свулканизованных покрышек с дугообразными лотками и подвижными относительно траверсы скобами, привод для возвратно-поступательного вертикального перемещения и привод для поворота траверсы (2) .

Однако устройство может одновременно обслуживать только две пресс-формы, что ограничивает его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет расширения зоны обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, подвижную в вертикальном направлении и поворотную относительно своей продольной оси траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс-форм, механизмом для за929453

45

55

3 грузки заготовок покрышек с раздвижными патронами и механизмом для выгрузки свулканизованных покрышек с дугообразными лотками и подвижными относительно траверсы скобами, привод для возвратно-поступательного вертикального перемещения и привод для поворота траверсы, снабжено установленным в направляющих пазах рамы с возможностью перемещения и связанным с приводом для возвратно-поступательного перемещения основанием и дополнительной поворотной траверсой с ключами для открытия оайонетных замков пресс-форм, смонтированной на основании параллельно имеющейся траверсе и оснащенной аналогичными механизмами для загрузки заготовок покрышек и выгрузки свулканизованных покрышек.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным приводом для поворота дополнительной траверсы, причем оба привода для поворота выполнены в виде системы моментных силовых цилиндров, установленных на основании по концам траверс.

Причем устройство снабжено форсунками для нанесения смазки на пресс-формы, смонтированными на основании.

Дугообразные лотки шарнирно смонтированы на скобах и снабжены рольгангами и приводами поворота.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно обслуживать две вулканизационные секции, т. е. четыре пресс-формы, в одном положении тележки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— траверса с ключами для открывания байонетных замков и механизмами для загрузки для загрузки заготовок покрышек и выгрузки свулканизованных покрышек; на фиг. 5— механизм для выгрузки свулканизованных покрышек; на фиг. 6 — то же, вид сверху.

Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора содержит приводимую электромеханическим приводом 1 тележку и установленную на тележке 2 раму 3 с направляющими пазами 4.

В направляющих пазах 4 рамы 3 установлено с возможностью перемещения основание 5, снабженное приводом для возвратнопоступательного перемещения в вертикальном направлении в виде гпдроциsiiiiдpов 6.

На основании 5 посредством подшипниковых узлов 7 установлены с возможностью поворота относительно своих продольных осей основная 8 и дополнительная 9 траверсы с ключамп !О для открывания байонетных замков пресс-форм. Для поворота траверс 8 и

9 имекпся соответственно основной и дополнительный приводы поворота, причем оба привода выполнены в виде системы моментных силовых цилиндров 11, установленных на основании 5 по концам траверс 8 и 9.

5 ! о

2S за

Траверсы 8 и 9 расположены параллельно друг другу. На траверсах 8 и 9 смонтированы аналогичные по конструкции механизмы 12 и 13, соответственно, для загрузки заготовок покрышек и выгрузки свулканизованных покрышек.

Механизмы 12 для загрузки заготовок покрышек содержат по два раздвижных патрона 14 и по гидроцилиндру для разведения лепестков патронов (не показаны).

Каждый механизм 13 для выгрузки свулканизованных покрышек выполнен в виде подвижных относительно траверс дугообразных скоб 15 и шарнирно смонтированных на них дугообразных лотков 16, снабженных рольгангами 17 и приводами поворота в виде установленных на скобах 15 гидроцилиндров 18. На скобах 15 закреплены ограничители 19. Скобы 15 связаны с траверсами 8 и 9 посредством гидроцилиндров 20 и штоков 21 с чугунными втулками 22, взаимодействующими с полыми направляющими 23, закрепленными на траверсах.

На основании 5 смонтированы механизмы 24 для сброса заготовок покрышек и фор- сунки 25 для нанесения смазки на прессформы.

Устройство работает следующим образом, Устройство для перезарядки пресс-форм многопозиционного вулканизатора 26 с помощью электромеханического привода 1 перемещается с заготовками покрышек к четырем пресс-формам 27 и фиксируется. Подвижное основание 5 с установленными на нем поворотными траверсами 8 и 9 с помощью гидроцилиндров 6 перемещается по направляющим пазам 4 вертикально вниз для открытия пресс-форм 27 и захвата их верхних полуформ. После этого основание 5 поднимается вверх на уровень, необходимый для захода скоб 15 механизмов 13 для выгрузки под свулканизованные покрышки, а гидроцилиндры 20 выдвигают скобы 15 в крайнее положение. С помощью моментных цилиндров 11 òðàâåðñû поворачиваются относительно своих продольных осей и в результате скобы 5 заходят под покрышки.

Далее гидроцилиндрами 6 основание 5 перемещается вертикально вверх на уровень приема заготовок покрышек с подвесного конвейера, при этом происходит съем свулканизованных покрышек с нижних бортовых колец пресс-форм 27. Сброс покрышек на отборочный транспортер осуществляется поочередным поворотом лотков 16 с рольгангами 17 с помощью гидроцилиндров 18 относительно скоб 15.

Затем моментными цилиндрами 11 траверсы 8 и 9 вновь поворачиваются относительно своих продольных осей в том же направлении и переводит патроны 14 механизмов 12 с заготовками покрышек в положение над нижними полуформами прессформ 27.

929453

Основание 5 опускается, патроны 14 раз. жимаются и устанавливают заготовки покрышек в нижние полуформы пресс-форм 27.

После этого основание 5 поднимается на уровень приема заготовок покрышек, траверсы 8 и 9 поворачиваются в исходное положение и происходит прием заготовок покрышек с подвижного конвейера. Далее основание опускается, происходит формование находящихся в пресс-фЬрмах заготовок покрышек и закрытие пресс-форм.

После. освобождения ключей 10 от байонетных замков пресс-форм основание 5 поднимается, устройство расфиксируется и перемещается приводом 1 в позицию для обслуживания следую1цих четырех прессфорй 27 вулканизатора 26.

Далее цикл работы устройства повторяется.

В существующих многопозиционных вулканизаторах с тридцатью вулканизационными и шестью резервными секциями используются два устройства для перезарядки, которые работают в полуавтоматическом режиме и обслуживаются двумя операторами.

При среднем времени вулканизации 76 мин, на перезарядку пресс-форм расходуется

4 мин, на холостой пробег и простой 16 мин на одно устройство.. Замена двух существующих устройств для перезарядки на одно предлагаемое позволяет обслуживать 32 вулканизационные секции при четырех резервных. Время перезарядки двух секций 3, 7 мин. Время холостого пробега и простоя

16,8 мин. Устройство работает в автоматическом режиме и обслуживается одним оператором. При этом производительность многопозиционного вулканизатора возрастает с

329,4 тысячи покрышек до 352,7 тысячи в год, т. е. увеличивается на 7,07О/р. Металлоемкость предлагаемого устройства на 35% меньше по сравнению с металлоемкостью базовых устройств. Электроемкость перезарядки одной вулканизационной секции уменьшается на 22О/р. Кроме того, снижение центра тяжести устройства при его перемещении уменьшает вибрацию конструкции, а следовательно, повышает надежность и долговечность.

Использование предлагаемого устройства позволит увеличить производительность многопозиционного вулканизатора, уменьшить удельную металлоемкость и энергоемкость и сократить количество обслуживающих операторов.

6 формула изобретения

1. Устройство для перезарядки прессформ многопозиционного вулканизатора, содержащее установленную на приводной тележке раму с направляющими пазами, под1 вижную в вертикальном направлении и поворотную относительно своей продольной оси траверсу с ключами для открывания байонетных замков пресс-форм, механизмом для загрузки заготовок покрышек с раздвижными патронами и механизмом для выгрузки свулканизованных покрышек с дугообразными лотками и подвижными относительно траверсы скобами, привод для возвратно-поступательного вертикального перемещения и

15 привод для поворота траверсы,и отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет расширения зоны обслуживания, оно снабжено установленным в направляющих пазах рамы с возможностью перемещения и связанным с приводом для возвратно-поступательного перемещения основанием и дополнительной поворотной траверсой с ключами для открытия байонетных замков пресс-форм, смонтированной на основании параллельно имею25 щейся траверсе и оснащенной аналогичными механизмами для загрузки заготовок покрышек и выгрузки свулканизованных покрышек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным привоза дом для поворота дополнительной траверсы, причем оба привода для поворота выполнены в виде системы моментных силовых цилиндров, установленных на основании по концам траверс.

3. Устройство по п..1, отличающееся тем, что оно снабжено форсунками для нанесения смазки на пресс-формы, смонтированными на основании.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дугообразные лотки шарнирно смонти40 рованы на скобах и снабжены рольгангами и приводами поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 453024, кл. В 29 Н 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2957903/23-05, кл. В 29 Н 5/02, 22.07.80 (прототип) .

929453

Составитель В. Батурова

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 3114/22 Тираж 673 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4