Автоматическое устройство для мерной резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>92945

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕ ТЕ ЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949962/23-05 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 29 Н 17/30

Гееударстееакый камитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 678.059..3 (088.81

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 йе делам нэабретенкй и еткрмткй

Дата опубликования описания 28.05.82 (72) Автор изобретения

В. П. Савенко

1 д (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ

Изобретение относится к производству стеклопластиков, преимущественно к переработке предварительно пропитанного прессматериала, в частности для раскроя его на заготовки необходимых размеров, и может быть использовано в резинотехнической, бумажной промышленностях, промышленности стройматериалов и других областях народного хозяйства.

Известен прибор для автоматического отмеривания и отделения отрезков ленты, выполненный в виде мерного периодически вращающегося барабана и прижимного валика, пары непрерывно вращающихся цилиндров и механизма останова мерного барабана после отмеривания заданной длины, причем в механизме останова мерного барабана между измерительным диском и мерным барабаном включена коробка передач и обгонная муфта, а для предотвращения поворота мерного барабана в направлении, противоположном нормальному вращению, применена вторая обгонная муфта (1).

Недостатком прибора является периодичность процесса. Кроме того, необходимо постоянное присутствие оператора для включения прибора после каждого отмера.

Наиболее близким к предлагаемому является автоматическое устройство для мерной резки, содержащее приводной мерильный и прижимной валки, механизм резки, наборный . диск и узел отмера отрезаемой заготовки 12).

Однако устройство имеет ограниченный срок службы привода, вызываемый частой остановкой и пуском двигателя (при каждом отмере заданной длины), повышенный расход электроэнергии (при каждом пуске наличие больших пусковых токов). Недостаком также является применение в качестве датчиков сигнала потенциометров, снижающих надежность устройства из-за нарушений электрического контакта между обмоткой и бегунком.

Цель изобретения — повышение срока службы привода, экономия электроэнергии и повышение надежности.

Это достигается тем, что автоматическое устройство для мерной резки, содержащее приводной мерильный .и прижимной валки, механизм резки, упор и узел отмера отрезаемой заготовки, снабжено расположенной между приводом и мерильным валком муфтой, соединенным с ней через рычаг пневмо929459

Формула изобретения

3 цилиндром, шкалой и датчиком включения пневмоцилиндра, а узел отмера отрезаемой заготовки выполнен в виде дву полуосей, одна из которых кинематически соединена с мерильным валком и через подвижную тягу с рычагом, а вторая — с упором, установленным на шкале, и датчиком включения пневмоцилиндра.

С целью исключения возможности проскальзывания материала при транспортировании, поверхность мерильного валка выполнена рифленной.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. !.

Автоматическое устройство содержит мерильный валок I, приводимый от двигателя

2, и прижимной валок 3. Мерильный валок

1 для исключения возможного проскальзывания материала при транспортировке и исключения погрешностей измерения имеет рифленную поверхность. За парой валков 1. и 3 расположен механизм 4 резки в прижимная планка 5, обеспечивающая фиксацию материала 6.

В цепь между приводом 2 и мерильным валком 1 включена муфта 7, управляемая пневмоцилиндром 8 через рычаг 9. Другим концом мерильный валок 1 связан через шестерню 10 и узел отмера отрезаемой заготовки с наборным диском. Узел отмера отрезаемой заготовки выполнен в виде двух полуосей 11 и 12, установленных в подшипниках в корпусе 13. С полуосью 11 скреплена стрелка — упор 14, которая связана с датчиком 15 включения пневмоцилиндра 8.

Датчик 15 укреплен на корпусе 13. Стрелка

14 связана с пружиной 16 обратного хода через гросик 17 и с упором 18, установленным на шкале 19.

Внутри полуоси !2 свободно перемещается в осевом направлении шток 20, связанный штифтом 21 с полуосью 12 и тягой 22 с рычагом 9, причем тяга 22 с рычагом 9 соединена шарнирно, а со штоком 20 через сухарь 23 и пружину 24. При таком соединении происходит жесткое зацепление полуосей 11 и 12 до включения муфты 7, а разъединение их — после ее выключения.

Благодаря такому соединению исключаются неточности измерения, повышается надежность.

Цена деления шкалы 19 изменяется перестановкой шестерен, связывающих узел отмера и мерильный валок l.

Устройство работает следующим образом.

На шкале 19 устанавливают и закрепляют на заданный размер упор 18. Между мерильным валком I и прижимным валком 3 пропускают материал 6 и обрезают край его механизмом 4 резки. Далее процесс проходит в автоматическом режиме. Привод 2 вращается непрерывно. После обрезания края материала 6 подается команда на расфиксацию материала (подъем планки 5 ци5

4 линдрами) и на вращение валков 1 и 3 от привода 2 через муфту 7. Цилиндры планки

5 и цилиндр 8 муфты 7 включены в одну цепь питания, поэтому работают синхроннофиксация и отключение, расфиксации и включение. Цилиндром 8 через планку 5 перемещается тяга 22, а с нею и шток 20 до зацепления с полуосью 11. При дальнейшем перемещении тяги 22 происходит деформация пружины 24. Включается муфта 7 и валки 1 и 3 подают материал до тех пор, пока стрелка 14 не включит датчик 15 включения пневмоцилиндра При поступлении сиг нала происходит отключение перемещения валков 1 и 3 и фиксация материала 6, при этом происходит обратное движение тяги

22, которая увлекает за собой шток 20, и разъединение полуосей 11 и 12. Под действием пружины 16 через тросик 17 происходит возврат стрелки 14 к упору 18. Механизм 4 резки разрезает материал 6 и цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет повысить срок службы привода за счет работы его в более легком режиме (непрерывная работа с включением муфты, против частых остановок и пуска), кроме того, при пуске двигатель потребляет повышенные токи, а следовательно, и потребляет больше электроэнергии, а мал.ые интервалы времени между остановкой и работой двигателя принуждают его работать в почти что пусковом режиме. Применение в устройстве пневмомеханических механизмов, обеспечивающих четкое срабатывание схемы, гарантирует высокую надежность работы.

Перечисленные факторы обеспечивают повышение срока службы привода, экономию электроэнергии, повышение надежности и точности отмеривания.!. Автоматическое устройство для мерной резки, содержащее приводной мерильный и прижимной валки, механизм резки, упор и узел отмера отрезаемой заготовки, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы привода, экономии электроэнергии и повышения надежности, устройство снабжено расположенной между приводом и мерильным валком муфтой, соединенным с ней через рычаг пневмоцилиндром, шкалой и датчиком включения пневмоцилиндра, а узел отмера отрезаемой заготовки выполнен в виде двух полуосей, одна из которых кинематически соединена с мерильным валком и через подвижную тягу с рычагом, а вторая — с упором, установленным на шкале, и датчиком включения пневмоцилиндра.

2. Устройство по п. l. отличающееся тем, что, с целью исключения возможности проскальзывания материала при транспор929459

5 тировании, поверхность мерильного валка выполнена рифленной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

Хо 96990, кл. G

2. Авторское

Мо 282285, кл. тип) .

6 свидетельство СССР

01 В 5/04, 1954. свидетельство СССР

D 06 Н 1/00, 1969 (прото929459

Составитель Е. Михайлова

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4