Способ приготовления индикаторной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92950

Класс 42l, 13oi

СССР t ylO38AS

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ (,», (Е!!ТЧО1 Ь

Т" 11 „т,и,,,„

НИКОГ .""

П. М. Иванов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНДИКАТОРНОЙ БУМАГИ

Заявлено 7 октября 1950 г. за ¹ 436225 в Гостехнику СССР с присоединением заявок № № 436264 и 436265

Предметом изобретения является способ приготовления индикаторной бумаги, отличающийся от известных тем, что окрашивание фильтровальной бумаги осуществляют вддно-спиртовым раствором пигмента ежевики, черемухи или их смеси.

Получаемая предлагаемым способом индикаторная бумага имеет область перехода окраски 5,6 — 7,6 рН и может служить для грубого определения кислот и щелочей. Бумага готовится из отечественного сырья, что является ее преимущество

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

1. Приготовление индикаторной бумаги с пигментом ежевики.

Из неповрежденных с темно-синей окраской плодов ежевики

Rubus caesius выжимают сок, разбавляют 96%-ным этиловым спиртом

1:1 и полученный раствор фильтруют. Полоски фильтровальной бумаги пропитывают полученным раствором и высушивают. Получают индикаторную бумагу розового цвета, который в щелочной среде переходит в сине-зеленый цвет, а в кислой среде — в первоначальный розовый цвет.

2. Приготовление индикаторной бумаги с пигментами черемухи.

Оболочки спелых ягод черемухи заливают двойным по объему количеством 96%-ного этилового спирта и настаивают не менее одной недели. Полученную вытяжку разбавляют дистиллированной водой 1:1.

Полоски фильтровальной бумаги пропитывают полученным раствором, высушивают; бумага принимает фиолетовую окраску, изменяющуюся в кислой среде íарозовую,,а в щелочной — на темно-синюю с зеленоватым оттенком.

3. Приготовление индикаторной бумаги с пигментами ежевики и черемухи.

Для приготовления индикаторной бумаги, окрашенной смесью пигментов ежевики и черемухи, берут индикаторную бумагу, получен№ 92950 ную по способу, указанному в примере 1, пропитывают ее водно-спиртовым раствором из вытяжки черемухи и высушивают. Бумага приобретает. густую красно-фиолетовую окраску. Полученная бумага в кислой- среде окрашивается в интенсивный розовый цвет, а в щелочной— принимает темно-синюю с зеленоватым оттенком окраску, Предмет изобретения

Способ приготовления индикаторной бумаги, отличающийся тем, что окрашивание фильтровальной бумаги осуществляют водноспиртовым раствором пигмента ежевики, черемухи или их смеси.

Комитет по делам чзобретений и открь;тнй при Совете Министров СССР

Редактор Л, A. Блатова

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 2/III-1959 г, Объем 0,17 п. л. Заказ 1689. Тираж 360, Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР