Способ пуска сооружений биологической очистки сточных вод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
j ч», A
Г.ll. Генцрер н Г.Н. Хуторнак / : ее !у1 !
Ь
:- ::: -:, 1
Новосибирский инженерно-строительныи=-: институт им. В.В.Куйбышева (72) Авторы вэобретевия (Vl) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПУСКА СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЧИСТКИ СТОЧНМХ ВОД
Изобретение относится к водоотведению и предназначено для пуска соо.. ружений, включающий аэротенк и вторичный отстойник.
Известен способ пуска сооружений ьиологической очистки, включающий заполнение аэротенка сточной .водой, аэрацию в статических условиях,введение биогенных элементов и циркуляцию в режиме аэротенк-отстойник-аэротенк (1.1.
Недостатками известного способа являются сложность операций и сброс неочищенных сточных вод. Указанные недостатки обусловлены постепенным увеличением нагрузки и аэрацией в статических условиях.
Найболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ пуска, включающий аэрацию в статических условиях, вторичное осветление, подачу части р@с четного расхода на проток, возврат осадка из вторичного отстойника в аэротенк и постепенное увеличение нагрузки по воде.
В известном способе процесс пуска требует в течение всего времени (от
15 сут до 60 сут) изменять режимные условия на основании химических ана-: лизов: БПК, азот и Фосфор должны относиться как 100:5 1.
Режимные условия: а) 2-3-ех суточная аэрация стоков в статических условиях, б) пуск части (20-30 от проектной нагрузки) стоков на проток, . в) накопление во вторичном отстойнике осадка и возврат его в аэротенк (при этом не должна возвращаться вода, так как в . ней уже вновь установились анаэробные условия ); г) постепенное доведение нагрузки до проектной; д) выведение циркуляционных яасосов на проектный режим.
929595
При эгом подача стоков должна строго соответствовать результатам анализов, один из которых выполняется в течение 5-20 сут (БПК). А при, подаче биогенных элементов количест во анализов возрастает 1 2).
Непрерывный круглосу гочный контроль за подачей стоков, работой насосов и анализы весьма затрудняют процесс пуска.
Цель изобретения — упрощение способа пуска и предотвращение сбро=а неочищенных сточных вод.
Поставленная цель достигается гем, что согласно способу пуска .ооружений биологической очистки сточных вод, включающем аэрацию сточных вод в аэротенке, вторичное осветление, возврат осадка в аэротенк и подачу стоков на проток, аэротенк предварительно заполняют чистой водой, насыщают воду кислородом и этой водой заполняют вторичный отстойник, затем в аэротенк подают сточные воды, из вторичного отстойника s аэротенк возвращает чистую воду.
При этом чистую воду насыщают кислородом до концентрации 7,012,0 мг/л.
Способ осуществляют следующим образом.
Аэротенк заполняют чистой водой, которая в процессе заполнения насы35 щается кислородои при помощи .аэраторов, работающих в проектном режиме. 8 зависимости от наличия в воде огранических загрязнений продолжительность аэрации колеблется от 0,5 ч до 5-8 ч до получения концентрации растворенного кислорода 7-12 мг О /л.
Чистая вода играет роль кислородсодержащей среды для создания в аэротенке строго аэробных условий. По45 этому, чем выше начальная концентрация кислорода, тем лучше протекает процесс наращивания биомассы. При концентрации менее . 7,0 мг/л наблюдаются анаэробные зоны, поэтому данная величина принята в качестве нижнего предела. Иаксимально возможная концентрация раст воренного кислорода в чистой воде при
0 С 14,65 мг/л. Реально можно достичь
12 мг/л в зависимости от температуры $3 окисляемости воды и т.п. После этоro воду опускают на проток до заполнения вторичного отстойника.
Когда. чистая вода достигнет переливных кромок вторичного отстойника, в аэротенк подают сточную жидкость в расчетном количестве °,Аэрированная чистая вода, находящаяся в аэротенке, разбавляет поступающую жидкость, а растворенный кислород и непрерывная аэрация обеспечивают в аэротенке строго аэробные условия.
Это подавляет деятельность анаэробных микроорганизмов и способствует интенсивному развитию аэробной микрофлоры. При начальной концентрации растворенного кислорода менее
7,0 мг О /л происходит быстрое его потребление, что ухудшает кислородный режим и удлиняет продолжительность пускового периода. Одновременно с подачей сточной жидкости в аэротенк возвращают циркуляционными насосами аэрированную воду из вторичного отстойника, что позволяет увеличить разбавление сточных вод в начальный период пуска. Циркуляционные насоссы при этом работают в проектном режиме /непрерывног и после замены чистой воды во вторичных от- . стойниках сточной возвращают в аэротенк осадок, объем которого непрерывно растет. Подачу сточной воды во все время запуска осуществляют непрерывно в проектном количестве.
Пример . Пусковая нитка вклю чает двухкоридорный аэротенк-вытеснитель объемом 2800 м и вторичный
3 радиальный отстойник объемом 950 м
Сточная вода, поступающая после пер- вичных отстойников, содержит в сред» нем взвешенные вещества 142 мг/л;
БПК„/полная биохимическая потребность в кислороде - 179 мг/л.
К моменту заполнения аэротенка чистой водой концентрация растворенного кислорода достигает
9,4 мг Q /л. Аналогичную концентрацию кислорода имеет вода в вторичном отстойнике, после. заполнения которого подают сточную, воду в проектном количестве 15000 м /сут. На третьи сутки объем осадка в возвращаемой в аэротенки смеси достигает 4,3f„ на пятые 11,23, на десятые 29,74, на пятнадцатые 44,04. Устойчивый проектный режим работы достигают практически на 10-12 сут. Очищенная вода имеет состав: взвешенные вещества
13 5 мг/л, .60Кп 19,0 мг/л.
Разбавление стока чистой, аэрированной водой создает благоприятные
929595
LîñòàâèTåëü Г.Лебедева
Редактор Н.Джугач Техред M.Ãåðãåëü Корректор В.Бутяга
Заказ 3399/29 Тираж 980 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1условия для развития ила и это ускоряет процесс пуска по сравнению с известными способами,в которых аэробные условия устанавливаются на
3-7 сут после начала запуска.Предотвращение сброса в водоем неочищенного стока обеспечивает сохранность рыбы и самого водоема.
so формула изобретения
1. Способ пуска сооружений биологической очистки сточных вод, включающий аэрацию сточных вод в аэротенке, вторичное осветление, возврат осадка в аэротенк и подачу стоков на проток, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и предотвращения сброса неочищенных
)сточных вод в водоем, аэротенк пред варительно заполняют чистой водой, насыщают воду кислородом и этой во» дой заполняют вторичный отстойник, затем в аэротенк подают сточннв.во" ды, а из вторичного отстойника в аэротенк возвращают чистую воду.
2. Способ по п.1, о t л и ч а ю" шийся тем, что, чистую воду насыщают кислородом до концентрации 7,0-12,0 мг/л.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
4 295737, кл. С 02 С 5/10, 1971.
2. Эль 1"1.А, Эль 0.Ф. Вебер И.Ф.
Наладка и эксплуатация очистных сооружений городской канализации.
И., 1977, с. 141.
° I