Устройство для извлечения из грунта рельсовых оснований опор воздушных линий связи, электропередачи и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 92962

Класс 3549з

35Ь, 6щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

Я АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Кокарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ГРУНТА РЕЛЬСОВЫХ

ОСНОВАНИЙ ОПОР ВОЗДУШНЫХ тПХНИЙ СВЯЗИ, ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ и т. и.

Заявлено 2 ноября 1950 г. за ¹ 437583 в Гостехнику СССР

Извлечение из грунта рельсовых оснований опор воздушных линий связи, электропередачи и т. и. при помощи домкрата производится обычно вручную и связано с затратой тяжелого физического труда. Применение кранов и треноги с талями и лебедкой пе практикуется из-за сравнительно высокой стоимости и громоздкости этого оборудования.

Для устранения указанных недостатков предлагается устройство для извлечения рельсов с помощью домкрата, усилие от которого в вертикальном направлении к рельсу передастся с помощью самозаклинпвающегося захвата, а для обеспечения устойчивости домкрата служит опорный брус.

На фпг. 1 изооражено устройство, впд сбоку; на фпг. 2 — то же, вид с в ерху.

Устройство включает в себя три основных элемента: самозаклп ивающийся захват, домкрат и опорный для домкрата брус. Самозаклпнивающийся захват выполнен в виде двух башмаков — большого 1 и малого 2, шарнирно связанных между собой с помощью соедпн щек 3 и планок 4. Для фиксирования захвата в различных местах по длине рельса в процессе извлечения его пз грунта с планками 4 шарниром 5 связана фиксирующая скоба 6 сО стопорным винтом 7. Опорпьш брус домкрата несет шарнирно соединенные с ним планки 8 с рядом отверстий, в которые вводится палец 9. Планки 8 снаб кены ушками 10. через которые пропущен палец 11 для тяг 12, сопряженных с установочной вплкоп 13.

Извлечение рельсов пз грунта с помощью данного устройства производится следующим образом.

На рельс 14, подлежагций извлечению, надевается захват, который фиксируется на рельсе стоиорным винтом 7. Около рельса на грунт кла¹ 92962 дется опорный брус 15, которьш с помощью планок 8 и пальца 9 удерживается у рельса. На опорный брус устанавливается домкрат 16, взаимодействующий головкой винта с большим башмаком 1. При приведении домкрата в действие головка винта, воздействуя на большой башмак, сначала зажмет рельс между башмаками, а при дальнейшем перемещении винта домкрата зажатый между башмаками рельс будет извлекаться из грунта. Для предотвращения опускания рельса при перестановке захвата на повторных операциях опорный брус с помощью установочной вилки 13 с рукояткой 17 прижимается к рельсу, удерживая его от опускания вниз.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения пз грунта рельсовых оснований опор воздушных линий связи, электропередачи и т. и., при помощи домкрата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения производства работ, рабочий орган выполнен в виде самозаклшшвающегося захвата, закрепляемого на рельсе и служащего упором для домкрата, и опорного бруса, устанавливаемого на поверхности земли у основания рельса и служащего для обеспечения устойчивости домкрата.

2. Форма выполнения устройства по п. 1> от л ич а ю щ а яся тем, что захват выполнен в виде двух башмаков (большого и малого), связанных между собой шарнирно соединенными щеками, а малый башмак, кроме того, шарнирно связан планками со скобой, фиксирующей захват на рельсе.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, о т л ич а ю щ аяся тем, что для обеспечения устойчивости домкрата опорный брус имеет йланки с отверстиями для пальца и с ушками для тяг противоопускного приспособления, соединенных с установочной вилкой.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Об ьем О, 17 п. л. Заказ 4452

Поди. к неч. 21/Ъ 1I-1960 г

Тираж 250. Цена 25 коп