Устройство для автоматического регулирования температурного режима переэтерификатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е < 929654

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22)Заявлено 13 06. 80 (21) 2943468/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 23. 05. 82, Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 23 . 05 . 82 (5l)NL. Кл.

С 08 G 63/00

C 05 D 27/00

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.012-52 088. 8) (72) Авт р. изобретении (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕ111ПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПЕРЕЭТЕРИФИКАТОРА

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования процессов переэтерификации и может быть использовано в химической промышленно<-.ти в производстве полиэтилентерефталата ПЭТФ).

Известно устройство автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата, содержащее датчик температуры массы в пере1О этерификаторе, регулятор, программное устройство, датчик давления и устройство. блокировки по давлению (1) .

Известно также устройство автоматического регулирования процесса переэтерификации, содержащее датчики температуры термекса и массы в переэтерификаторе, подключенные соот.ветственно к первому и второму входам блока сравнения, третий вход которого соединен с выходом блока управления, а выход блока сравнения через сумматор связан с клапаном подачи термекса в переэтерификатор, и датчик давления в переэтерификаторе (21 .

Недостатком известных устройств является то, что при управлении процессом значительной величины достигают простои переэтерификатора в процессе нагрева, что приводит к сокращению времени ведения процесса переэтерификации.

При повышении давления, установленного порогом значения, нагрев переэтерификатора полностью прекращается.

3а счет теплообмена с окружающей средой температура переэтерификатора и массы понижается, давление за счет отгонки метанола постепенно снижается и приходит в норму. Время, в течение которого переэтерификатор не нагревается, представляет собой ту величину, на которую удлиняется весь цикл ведения реакции.

Целью изобретения является сокращение времени ведения процесса переэтерификации за счет снижения просто929654 ев переэтерификатора в процессе нагрева.

Поставленная цель достигается тем; что известное устройство дополнительно содержит взаимосвязанные регулятор давления и вентиль, выход которого подключен к сумматору.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 давле 1О ния, регулятор 2, вентиль 3, сумматор 4, клапан 5 подачи термекса, датчики б и 7 температуры соответственно термекса и массы в переэтерификаторе, блок 8 сравнения, блок 9 уп1 равления. Процесс осуществляется в переэтерификаторе 10.

Устройство работает следующим образом.

Блок 9 управления задает програм- 20 му нагрева переэтерификатора, блок 8 сравнения выбирает меньшую температуру °

При задании блоком 9 управления и выбором наименьшей температуры 25 блоком 8 клапан 5 регулирует расход термекса в рубашку переэтерификатора 11 в соответствии с сигналом, поступающим на вход сумматора 4 с выхода блока 8. Если давление, 30 измеряемое датчиком 1, не превышает заданного на регуляторе 2 значения, то вентиль 3 не пропустит сигнал с выхода регулятора 2 на вход сумматора 4. При ведении процесса переэтерификации с большой скоростью нагрева интенсификация режимов приводит к тому, что значения давления, измеряемые датчиком 1, превысят допустимое значение. Тогда на выхо- 0 де регулятора 2 появится положительный сигнал, который, проходя вентиль

3, поступит на вход сумматора 4 и вычтется из; сигнала, поступающего на другой вход. Сигнал на выходе сумматора 4 уменьшится и, следовательно, уменьшится подача термекса в переэтерификатор 10 через клапан

5. Температура и давление в переэтерификаторе замедлят свой рост.

Выбор коэффициентов передачи в регу-. ляторе 2 и сумматоре 4 позволяет регулировать интенсивность корректирующего сигнала.

Предлагаемое устройство позволяет ликвидировать вынужденные простои переэтерификатора в процессе нагрева. За счет этого время ведения процесса переэтерификации сократится на

2-33

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования температурного режима переэтерификатора, содержащее датчики температуры термекса и массы в переэтерификаторе, подключенные соответственно к первому и второму входам блока сравнения, третий вход которого соединен с выходом блока управления, а выход блока сравнения через сумматор связан с клапаном подачи термекса в переэтерификатор, и датчик давления в переэтерификаторе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,,с целью сокращения времени ведения процесса переэтерификации за счет снижения простоев переэтерификатора в процессе нагрева; оно дополнительно содержит взаимосвязанные регулятор давления и вентиль, выход которого подключен к сумматору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 8 2822274/23-26, кл. С 08 С 63/00, 1979.

2. Проект производства ПЭТФ пленки. M., Гипропласт, 1972, с.22-25.

929654

Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3409/32 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г Огацжанов

РедактюР О.Половка ТехРед .g. Тепер Корректор С.Ыекмар